21 августа
Обсудить

Более 200 тысяч сазанчиков выпустили в Шершнёвское водохранилище в Челябинске

img
В четверг, 21 августа, в Челябинске выпустили в Шершнёвское водохранилище более 200 тысяч мальков сазана. Зарыбление прошло в рамках проекта по реабилитации реки Миасс. Об этом сообщили в Министерстве экологии региона.

— Зарыбление рассчитано на два этапа. Первый проходит в августе в течение нескольких дней, что обеспечивает равномерное распределение молоди по акватории водохранилища и снижает вероятность конкуренции за ресурсы в начальный период, — рассказал начальник Центра экологического мониторинга Владислав Коробкин. — Второй этап зарыбления планируется в 2026 году. В общей сложности будет выпущено почти полмиллиона молоди сазана.

Сазанчиков вырастили на Чебаркульском рыбозаводе. Процесс зарыбления контролируют специалисты Нижнеобского территориального управления Росрыболовства, обеспечивая соблюдение технологии выпуска и безопасности водных экосистем.

В Минэкологии отметили, что сазан обладает высокой адаптационной способностью и играет важную роль в поддержании биологического баланса экосистемы. Кроме того, этот вид рыбы является важным компонентом пищевой цепи, его присутствие положительно сказывается на состоянии всей водной среды.


Напомним, на прошлой неделе жители Челябинска обнаружили масляное пятно на реке Миасс возле Ленинградского моста и забили тревогу. Прокуратура провела проверку и сообщила, кто виноват в загрязнении водоёма.

Фото и видео: Министерство экологии Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцам рассказали, сколько придётся заплатить за путешествие во Вьетнам
    • img
      Подросток получил условный срок за смертельное ДТП в Челябинской области
    • img
      Как картофель влияет на стул и здоровье кишечника, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Контрабандиста в Челябинской области осудили за попытку вывезти радиационный источник
    • img
      Под Челябинском посоревновались семьи, чьи дети прошли испытание онкологией
    • img
      Магнитогорские онкологи удалили пациентке лимфоузлы в пахово-бедренной области новым способом
    • img
      В мэрии Челябинска рассказали, сколько домов в городе ещё не подключили к теплу
    • img
      В День беременных в Челябинской области напомнили, как оформить единое пособие
    • img
      Два мотоциклиста погибли в ДТП в Челябинской области
    • img
      Фигуры архангелов для огромной скульптуры привезли в Челябинск
    • img
      Подрядчика ищут для демонтажа и консервации светомузыкального фонтана на реке Миасс в Челябинске
    • img
      В новом учебном году больше школьников и студентов стали пользоваться нейросетями
    • img
      Новый вид грибов нашли в лесах Челябинской области
    • img
      Когда начинать бить тревогу, если малыш не разговаривает, рассказала логопед
    • img
      Синоптики предупредили о ночных похолоданиях до -8 градусах в Челябинской области
    • img
      На озере в Челябинской области перевернулась лодка с рыбаком
    Все новости