В Челябинской области готовят к открытию новые школы

Сразу несколько новых школ откроют в Челябинской области ко Дню знаний. Одна из них расположилась на северо-западе Челябинска, и о нём рассказал губернатор Алексей Текслер. Готовятся распахнуть свои двери 1 сентября и остальные образовательные учреждения региона.
Где в Челябинской области откроют новые школы в 2025 году
В этом году новые школы откроют не только в Челябинске, но и в Магнитогорске и посёлке Увельский. Ещё одну достраивают в Верхнеуральском, но она примет ребят уже в следующем году.
— Каждая из них — долгожданная, нужная детям и их родителям, — констатировал Алексей Текслер. — И каждая заслуживает отдельного рассказа. Начну со школы «Созвездие» в 34-м микрорайоне Челябинска.
Видео: Алексей Текслер / Telegram
Это образовательное учреждение, построенное с ноля, стало одним из филиалов многопрофильного лицея № 148. Оборудовали его по всем современным стандартам — есть медиацентр, два кабинета для проектов и исследований, лаборатории по химии, биологии и наукам о природе. А ещё — мастерские, где можно получить полезные для жизни практические навыки.
Для старшеклассников создали много интересных профилей: можно углублённо изучать химию с биологией, математику с физикой или русский язык с обществознанием. Или же выбрать кадетские и инженерные классы. Для учеников 10–11 классов выбор профиля ещё шире: гуманитарный, технологический и социально-экономический.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
— В современных школах важно создать условия для внеклассной активности детей, — считает Алексей Текслер. — Поэтому в «Созвездии» есть тематические пространства отдыха, большое спортивное ядро с собственным стадионом. Школа сотрудничает с ведущими вузами региона — это тоже большой плюс. Строительство новых школ ведём при поддержке нацпроекта «Молодёжь и дети». Будем продолжать эту важную работу.

Жители микрорайона очень ждут открытия новой школы.
— Старший сын учится в другом здании лицея, тоже на Академика Сахарова, но за улицей Братьев Кашириных, там же решил и остаться. А младший в этом году пойдёт в первый класс. И как же мы с мужем рады, что учиться он будет буквально напротив дома! — поделилась мама двоих детей Светлана. — И причина не только в том, что сыну не придётся переходить через широкую и оживлённую улицу Братьев Кашириных. Сынок будет учиться в очень современном новом здании, за строительством которого мы наблюдали с момента, когда начались работы на котловане. Зачисление давно прошло, педагог у нас прекрасный. С нетерпением ждём 1 сентября!
Как готовили школы к 1 сентября
Тем временем в регионе завершилась проверка готовности образовательных организаций к новому учебному году. Каждую принимала межведомственная комиссия. Например, в Магнитогорске в состав такой комиссии входили представители управления образования администрации города, АО «Горторг», УМВД России, Росгвардии, здравоохранения, Движения Первых. Каждый член комиссии по своему направлению отслеживал, насколько общеобразовательное учреждение готово к новому учебному году, все ли замечания и предложения выполнены, как они устранены. Попала под такую проверку и здание средней образовательной школы № 60 на улице Казакова, 14.
— Приёмка — это плановое ежегодное мероприятие, — отметила начальник отдела организации общего образования управления образования администрации города Магнитогорска Лариса Тихонова. — Как и во всех других школах города, здесь провели ремонтные работы. Благодаря средствам из местного бюджета проводятся ремонты, закупается оборудование, организуются другие мероприятия по подготовке учреждений.

Образовательные учреждения поддерживают также шефы и социальные партнёры. Это даёт ещё больше возможностей для развития учебной базы, внедрения современных технологий и улучшения качества образования.
— К новому учебному году в стенах здания отремонтировали коридоры первого этажа и лестничного марша с южной стороны, обновили санузлы, провели капитальный ремонт крыльца, — рассказала директор школы № 60 Жанар Орешко. — Кроме того, выполнили работы по косметическому ремонту.
Как подчеркнул министр образования Челябинской области Виталий Литке, образовательную инфраструктуру в регионе развивают комплексно.
— Мы ремонтируем и строим новые детские сады и школы, а в этом году в эту программу включили учреждения среднего профессионального образования, — рассказал Виталий Литке. — Это крайне важный шаг, ведь сегодня данное направление становится по-настоящему востребованным и популярным. Наша ключевая задача — создать для всей молодёжи Южного Урала равные условия, где каждый сможет раскрыть свой талант и реализовать стремления. При этом мы не просто обновляем здания, а наполняем их современным содержанием: для этого открываются инженерные губернаторские и другие профильные классы, реализуется единая программа воспитания и ведётся постоянная работа по поддержке и развитию наших педагогов.
Ранее мы рассказывали, что в Челябинске подсчитали, сколько родителям придётся потратить на сборы в школу в 2025 году.
Лента новостей
В Челябинске начали увозить на спецстоянку самокаты, брошенные в неположенных местах
В Челябинской области утонул пожилой рыбак
Жителя Челябинской области отдали под суд за нападение на бригаду скорой помощи
В Челябинске бывшую замглавы областной службы судебных приставов осудили за взятку
В Челябинске открыли регистрацию на «Тотальный диктант»
В Челябинской области ветераны получат выплаты ко Дню Победы
Чистый четверг: история праздника, запреты, традиции и как его проводить
В Челябинске педиатры будут добираться к детям на электросамокатах
Челябинский облсуд оставил в силе решение о взыскании миллиардов с экс-владельца «Южуралзолота»
Кинотеатр с историей: «Урал» в Челябинске отмечает 55-летие
Власти Челябинска через суд расторгли договор аренды подземного перехода на Теплотехе
Челябинский суд вынес приговор членам ОПГ, нападавшим на предпринимателей под видом полицейских
«Таганай» вошёл в топ-10 самых посещаемых нацпарков страны
Аллергиков Челябинской области предупредили о пыльце выше нормы в 3–5 раз
В деле челябинского вице-мэра появился второй эпизод
Овечка Ариадна из челябинского зоопарка обновила причёску