В нацпарке «Зигальга» догадались, кто разорил несколько муравейников на туристических маршрутах

Сотрудники национального парка «Зигальга» вместе с учёными при закладке маршрута от Тюлюка до горы Поперечной для наблюдения за рыжими лесными муравьями обнаружили несколько повреждённых куполов. Специалисты озвучили предположения, кто мог разрушить муравейники.
По словам сотрудников нацпарка, один из возможных «виновников» — бурый медведь. Для него муравьи и их личинки являются обычной частью рациона. Следы пребывания косолапого легко заметить — раскопанные и разворошённые гнёзда. Впрочем, насекомые не теряли времени и уже успели частично отремонтировать свои дома, хотя до полного восстановления им ещё далеко.
Ещё один любитель муравьёв — глухарь. Эти птицы приходят к муравейникам целыми выводками. Для подрастающего поколения муравьи и их куколки — отличная питательная еда. Но глухари используют муравейники не только как источник пищи. Здесь они устраивают своеобразные «ванны» для избавления от паразитов. Этот процесс даже имеет название — «муравление». Во время такого купания птицы раскидывают кучу почти до основания, причиняя немалый урон строению.
В лесах Южного Урала в разгаре грибной сезон, и местные жители регулярно отправляются на тихую охоту. Эксперты напоминают: некоторые грибы не только радуют вкусом, но и приносят ощутимую пользу здоровью. Рассказываем о пяти самых ценных находках, которые вовсю выносят с местных опушек.
Фото: пресс-служба нацпарка «Зигальга»
Лента новостей
- Чем обернётся, если греть лимфоузлы при воспалении, жителям Челябинской области рассказал гематолог
- Кому из челябинцев тяжелее всего выходить на работу после отпуска, рассказали эксперты
- В Челябинск пригласили на бесплатный просмотр 14 фильмов о героях
- Челябинские врачи рассказали, чем опасны провалы в памяти после алкоголя
- В нацпарке «Зигальга» догадались, кто разорил несколько муравейников на туристических маршрутах
- Челябинскую область накроют мощные ливни, грозы с градом и ветер до 25 м/с
- Под Челябинском полицейские выстрелили в угрожавшего им дебошира
- Ребёнок и трое мужчин пострадали в массовом ДТП с пьяным водителем в Челябинске
- Пять экологических проектов Челябинской области победили в конкурсе Президентского фонда природы
- Губернатор Челябинской области запустил канал в новом мессенджере MAX
- После гибели подростка на крыше электрички в Челябинской области завели уголовное дело
- Сбер первым в России выпустит детские платёжные браслеты
- Приговор вынесли водителю, сбившему подростка на остановке в Челябинской области
- В Челябинске оценят надёжность и безопасность мостов
- Подросток погиб от удара током на крыше электрички в Челябинской области
- Представители правящей партии посетили в Челябинске приюты для бездомных животных