Челябинцы решили, какие клумбы появятся в центре города летом

Большинство однолетних растений на клумбах Челябинска постепенно заменят многолетними. Такое решение принято на основе результатов голосования горожан на портале «Активный житель74», значительная часть которых отдали свои голоса за многолетние растения. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.
Общественные пространства цветами оформляют в Челябинске ежегодно. Уже в начале мая на придорожных газонах, в парках и скверах начинается масштабная работа по формированию клумб и высадке рассады. Некоторым по душе многолетки, не требующие высадки каждый год, другим ближе разноцветный ковёр из однолетних растений. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы.
Выбрать озеленение на будущий год предложили челябинцам. В голосовании поучаствовало более 3000 человек. Из них 1633 человека (52,78%) выбрали многолетние растения, 1033 респондента (33,39%) считают, что этот вопрос должны решать специалисты. Еще 428 проголосовавших (13,83%) отдали голоса за однолетние растения.
— Ежегодно при формировании клумб мы будем увеличивать количество цветников с многолетними растениями, — рассказал глава Центрального района Виктор Ереклинцев. — Безусловно, технология высадки и уход за ними сложнее, но у нас есть специалисты, готовые консультировать и поддерживать. Между тем, от цветовых групп и композиций из однолетников полностью отказываться не будем. Тем более больше трети горожан считают, что эти вопросы должны решать специалисты по ландшафтному дизайну. А они уверены: яркие краски необходимы жителям города. Поэтому на традиционных, полюбившихся жителям местах они останутся.
Фото: Сheladmin.ru
Лента новостей
- Кризисные центры для участников СВО откроют в Челябинске до конца года
- Движение по проспекту Ленина в Челябинске снова открыли, но с нюансом
- Как справиться с приступом паники, рассказали жителям Челябинской области
- Синоптики сообщили, с какой погоды в Челябинской области начнётся новая рабочая неделя
- На какие фрукты и овощи налегать в июле для поддержки иммунитета, выяснили эксперты
- В Челябинской области погибла 17-летняя девушка, сорвавшись со 100-метровой скалы
- Бум полосатых плодов: в Челябинскую область резко увеличились поставки арбузов
- При попытке обгона на трассе в Челябинской области погиб 59-летний водитель
- На фоне 29-градусной жары в Челябинской области ударят грозы с дождями
- В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
- Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
- Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
- В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
- В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
- Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и немного дождливой