18 августа 2025
Подпишись: MAXВКОК

Проект КРТ около ДК Колющенко в Челябинске решили доработать

img
В Челябинске отправили на доработку проект комплексного развития территории около дворца культуры имени Колющенко. В проект КРТ попадали дома частного сектора, но жители выступили против.

— Мы получили достаточное количество обращений жителей, в основном индивидуальных жилых домов, которые внесли свои предложения по совершенствованию нормативной базы. Они были не согласны с теми моментами, которые позволяли включать их дома в комплексное развитие, — рассказал на аппаратном совещании мэр Алексей Лошкин.

В Челябинске эта был первый проект КРТ, в который попали частные дома. Власти уже изучили аналогичный опыт в других регионах России. Поэтому приняли решение отказаться от проекта в том виде, в котором он принят сейчас, и доработать документ.

— Будем выходить с законодательной инициативой, подключим к этому вопросу и депутатов Челябинской городской думы, и областного парламента для того, чтобы в этом вопросе сделать более точные настройки, которые бы отражали интересы и города Челябинска в части комплексного развития, и собственников индивидуальных жилых домов, — отметил глава города.

Как сообщает «ЕАН-Челябинск», инициативная группа жителей посёлка Первый Плановый (г. Челябинск) в субботу, 16 августа, встретились с чиновниками Ленинского района. По итогам общения они добились поддержки в отстаивании своих интересов на региональном уровне. Жители хотят исключить из законодательства угрозу изъятия своих домов под проекты комплексного развития территорий. После этого диалога они организовали сход в посёлке, где собирали подписи под обращением к заксобранию и губернатору.

Ранее мы рассказывали, что администрация Челябинска планирует отдать под реновацию участок в границах улиц Бажова, Котина, Героев Танкограда и Культуры в Тракторозаводском районе. Согласно документу, площадь участка составляет 9,25 гектара. Сейчас на нём располагаются гаражи, нежилые хозяйственные постройки, а также более 30 многоквартирных домов. Все эти здания попадут под снос.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Бензин есть»: нефтяники сообщили о запасах топлива в Челябинской области
    • img
      В мэрии рассказали о ситуации с топливом в Челябинске
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил призы победителям акции «Удачная весна»
    • img
      Уроженка Челябинска Ирина Круг попала в чёрный список Минкульта Молдавии
    • img
      У жительницы Челябинска забрали иномарку за пьяную езду
    • img
      В Челябинске признали незаконными контракты по организации питания в школах
    • img
      В Челябинской области пенсионерка два дня не могла выбраться из леса
    • img
      Кишечная палочка и скрытые подсластители: Роскачество нашло нарушения в протеиновых десертах
    • img
      В Челябинской области подростка вытащили из воды у дамбы
    • img
      Сколько готовы платить на Урале официантам и операторам перед сезоном свадеб и выпускных
    • img
      Врачи ЧОКБ вошли в десятку лучших сосудистых хирургов страны
    • img
      Бывшему мэру города в Челябинской области смягчили приговор за получение взяток
    • img
      Челябинка продала квартиру по указке мошенников и отдала им деньги
    • img
      Что делать при укусе осы или клеща: важные советы для жителей Челябинской области
    • img
      Летом жители Челябинской области усилили цифровой контроль за детьми
    • img
      В Челябинской области 25 июня объявили режим «Беспилотная опасность»
    Все новости