17 августа 2025
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске отдали под суд мошенников, похитивших у пенсионера более 15 миллионов рублей

img
Челябинские полицейские завершили расследование уголовного дела в отношении двух мошенников, которые похитили у пенсионера более 15 миллионов рублей. Вскоре аферисты предстанут перед судом. Об этом в воскресенье, 17 августа, сообщили в региональном управлении МВД.

Всё произошло в августе прошлого года. Жертвой мошенников стал 77-летний житель Калининского района.

— Злоумышленники ввели в заблуждение пенсионера, позвонив в мессенджере на его номер под видом работодателя и сообщив сведения о якобы проводимой проверке силовиками в отношении бухгалтеров организации, где он работал, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Далее участники преступной группы потребовали у него снять все деньги со счёта и передать «курьеру», который должен перевезти сумму «под охраной сотрудников правоохранительных органов в Центробанк для безопасного хранения.

Пенсионер четыре раза встречался с «курьером», который скрывал свою внешность под кепкой и солнцезащитными очками, и в общей сложности передал ему более 15 миллионов рублей.

В отношении аферистов возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Имущество одного из них на сумму пять миллионов рублей было арестовано. Сейчас обвиняемые находятся в СИЗО.

Часть 4 статьи 159 УК РФ предусматривает до 10 лет лишения свободы.

После окончания расследования уголовное дело направили в Калининский районный суд для рассмотрения по существу.

Напомним, недавно в Челябинской области 90-летняя отдала мошенникам 220 тысяч, поверив в ДТП с участием дочери.

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области объявили режим неблагоприятных метеоусловий
    • img
      Движение на перекрёстке в центре Челябинска частично закроют на три дня
    • img
      Челябинская область возглавила рейтинг регионов по нераспроданному жилью
    • img
      В Челябинске юбилейный полумарафон 23 мая пройдёт через вантовый мост и «РМК-Арену»
    • img
      Стало известно, кто выступит на юбилейном Ильменском фестивале авторской песни в Челябинске
    • img
      На электронные трудовые книжки с начала года перешли 80 тысяч жителей Челябинской области
    • img
      Пятерых жителей Челябинской области осудили за диверсию на железной дороге
    • img
      Магнитогорцы оценили новый банкомат от Сбера с возможностью экспресс-оценки здоровья
    • img
      На площади Революции в Челябинске впервые проведут массовую регистрацию брака
    • img
      В Челябинске спасли лосиху, которая бродила по центру города
    • img
      Не только продавец мороженого: в Челябинской области назвали высокооплачиваемые сезонные вакансии
    • img
      Школьников Челябинской области начнут обучать олимпийскому виду спорта на физкультуре
    • img
      «Слоновьи уши» заметили в популярном нацпарке Челябинской области
    • img
      Звёздные игроки и показ мод: в Челябинск пригласили на фестиваль по непривычному спорту с ракеткой
    • img
      Массовые сборы вторсырья пройдут в Челябинске 17 мая
    • img
      Аналитики назвали самые популярные сферы для быстрой подработки в Челябинской области
    Все новости