17 августа
Обсудить

В Челябинске отдали под суд мошенников, похитивших у пенсионера более 15 миллионов рублей

img
Челябинские полицейские завершили расследование уголовного дела в отношении двух мошенников, которые похитили у пенсионера более 15 миллионов рублей. Вскоре аферисты предстанут перед судом. Об этом в воскресенье, 17 августа, сообщили в региональном управлении МВД.

Всё произошло в августе прошлого года. Жертвой мошенников стал 77-летний житель Калининского района.

— Злоумышленники ввели в заблуждение пенсионера, позвонив в мессенджере на его номер под видом работодателя и сообщив сведения о якобы проводимой проверке силовиками в отношении бухгалтеров организации, где он работал, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Далее участники преступной группы потребовали у него снять все деньги со счёта и передать «курьеру», который должен перевезти сумму «под охраной сотрудников правоохранительных органов в Центробанк для безопасного хранения.

Пенсионер четыре раза встречался с «курьером», который скрывал свою внешность под кепкой и солнцезащитными очками, и в общей сложности передал ему более 15 миллионов рублей.

В отношении аферистов возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Имущество одного из них на сумму пять миллионов рублей было арестовано. Сейчас обвиняемые находятся в СИЗО.

Часть 4 статьи 159 УК РФ предусматривает до 10 лет лишения свободы.

После окончания расследования уголовное дело направили в Калининский районный суд для рассмотрения по существу.

Напомним, недавно в Челябинской области 90-летняя отдала мошенникам 220 тысяч, поверив в ДТП с участием дочери.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Стали известны даты Фестиваля аутентичной уральской кухни в Челябинской области
    • img
      Стало известно, когда в Челябинске начнут расселять жителей «немецкого квартала»
    • img
      Алексей Текслер рассказал, будут ли индексировать зарплаты в Челябинской области
    • img
      После завершения СВО в Челябинской области установят мемориал в память о погибших бойцах
    • img
      На прямой линии Текслер вспылил из-за проволочек с генпланом Чебаркуля
    • img
      Парижская неделя моды в Челябинской области стала одним из лучших креативных мероприятий страны
    • img
      Алексей Текслер дал поручение после жалобы на проблемы с активацией сертификатов для инвалидов
    • img
      На освещение в городах Челябинской области потратят 100 млн рублей
    • img
      В Челябинской области на догазификацию ежегодно направляют порядка миллиарда рублей
    • img
      Работодателей в Челябинской области обяжут трудоустраивать ветеранов СВО
    • img
      Челябинский МУП «СОД» проверят после жалобы водителя на нарушения режима труда и отдыха
    • img
      Челябинский губернатор рассказал, сколько подано заявлений на получение студенческого маткапитала
    • img
      Прямая линия с губернатором Челябинской области началась с вопроса по ЖКХ
    • img
      Монастырский хутор пополнил список памятников культуры в Челябинской области
    • img
      Аграрии Челябинской области собрали рекордный урожай и нарастили агроэкспорт
    • img
      Мошенники похитили у челябинки деньги, воспользовавшись её интересом к поиску пропавших без вести
    Все новости