17 сентября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцев пригласили на генеральную уборку на Шершнях

img
Перед зимой челябинцев пригласили убраться на берегу Шершнёвского водохранилища. «Чистые игры» стартуют в субботу, 21 сентября, во Всемирный день чистоты.

В этот день на субботники выйдут десятки тысяч людей по всему миру. Осенний Кубок чистоты пройдёт в 70 городах России, а также в Польше, Эстонии, Украине, Беларуси и Латвии.

«Чистые игры» — командные соревнования по сбору и сортировке мусора на природной территории. Это увлекательная игра, где участники решают экологические загадки, ищут артефакты, собирают и разделяют мусор, получая за это баллы. Статистика игр ведётся в реальном времени на сайте и в мобильном приложении. В среднем за игру собирают от 1 до 5 тонн мусора — его утилизируют или отправляют на вторичную переработку.

— Если вы хотите стать частью этого всемирного события, соберите команду от 2 до 4 человек и приходите на городской пляж Шершневского водохранилища, — рассказала региональный координатор проекта «Чистые игры» по Челябинской области Олеся Ефимова. — С нас отличная компания, заряд позитивных эмоций, фотозона, инвентарь для уборки и пикник по окончании. С вас — желание сделать наш мир чуточку лучше, а берег городского пляжа водохранилища Шершни — чище.

«Чистые игры» в Челябинске «Генуборка на Шершнях» организуют общественная организация «АнтиСмог» при поддержке Общественной палаты Челябинской области, Ассоциации волонтеров Южного Урала, Ассоциации Авторадиоклубов России, предприятия по переработке вторичного мусора «Втор-Ком» и информационного партнёра — сайта Pchela.news. Партнёрами также выступили гипермаркет «Лента», сеть фитнес-клубов «Метрофитнес» и квесты «Адреналин74».

Начало регистрации на «Чистые игры» — в 11:00, старт — в 12:00.

«Чистые игры» зародились в Петербурге в 2014 году. Сегодня в них принимают участие 68 регионов России, а также Индия, Украина, Вьетнам, Нигерия, Япония, Венесуэла, Казахстан и Китай. В общей сложности игры объединили 49 тысяч участников из 285 городов и населённых пунктов. Все планирующиеся «Чистые игры» анонсируются на официальном сайте cleangames.ru Всего на мероприятиях было собрано более 1000 тонн мусора.

Фото: Татьяна Голодова

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На северо-западе Челябинска до конца лета перенесут остановку
    • img
      Искусственный интеллект поможет ликвидировать свалку отходов ЧЭМК
    • img
      «Южуралзолото» сменило название после перехода к новому владельцу
    • img
      Действительно ли можно простыть от кондиционера, жителям Челябинской области рассказала терапевт
    • img
      В Челябинской области за день в трёх ДТП пострадали дети
    • img
      Первоклассников Челябинской области официально освободили от домашних заданий с 1 сентября
    • img
      Аналитики раскрыли данные по средней зарплате в Челябинске
    • img
      Центр Челябинска 8 июля на час перекроют для транспорта
    • img
      В Челябинской области задержали курьера мошенников и вернули ветерану труда 600 тысяч
    • img
      Власти Челябинской области выбрали тайного подрядчика для ремонта важной трассы
    • img
      В посёлке под Челябинском на сутки отключат воду из-за ремонта
    • img
      Какие смертельные болезни жители Челябинской области привозят со своих дач
    • img
      В Челябинской области научились оперировать рак пищевода через один разрез
    • img
      На Иннопроме Сбер представил передовые ИИ-технологии для трансформации реальной экономики
    • img
      В Челябинске 7 июля завоют сирены на крупном заводе
    • img
      Яндекс 360 расширил возможности сервисов для совместной работы
    Все новости