Челябинцев пригласили на генеральную уборку на Шершнях
Перед зимой челябинцев пригласили убраться на берегу Шершнёвского водохранилища. «Чистые игры» стартуют в субботу, 21 сентября, во Всемирный день чистоты.
![]()
В этот день на субботники выйдут десятки тысяч людей по всему миру. Осенний Кубок чистоты пройдёт в 70 городах России, а также в Польше, Эстонии, Украине, Беларуси и Латвии.
![]()
«Чистые игры» — командные соревнования по сбору и сортировке мусора на природной территории. Это увлекательная игра, где участники решают экологические загадки, ищут артефакты, собирают и разделяют мусор, получая за это баллы. Статистика игр ведётся в реальном времени на сайте и в мобильном приложении. В среднем за игру собирают от 1 до 5 тонн мусора — его утилизируют или отправляют на вторичную переработку.
![]()
— Если вы хотите стать частью этого всемирного события, соберите команду от 2 до 4 человек и приходите на городской пляж Шершневского водохранилища, — рассказала региональный координатор проекта «Чистые игры» по Челябинской области Олеся Ефимова. — С нас отличная компания, заряд позитивных эмоций, фотозона, инвентарь для уборки и пикник по окончании. С вас — желание сделать наш мир чуточку лучше, а берег городского пляжа водохранилища Шершни — чище.
«Чистые игры» в Челябинске «Генуборка на Шершнях» организуют общественная организация «АнтиСмог» при поддержке Общественной палаты Челябинской области, Ассоциации волонтеров Южного Урала, Ассоциации Авторадиоклубов России, предприятия по переработке вторичного мусора «Втор-Ком» и информационного партнёра — сайта Pchela.news. Партнёрами также выступили гипермаркет «Лента», сеть фитнес-клубов «Метрофитнес» и квесты «Адреналин74».
![]()
Начало регистрации на «Чистые игры» — в 11:00, старт — в 12:00.
![]()
«Чистые игры» зародились в Петербурге в 2014 году. Сегодня в них принимают участие 68 регионов России, а также Индия, Украина, Вьетнам, Нигерия, Япония, Венесуэла, Казахстан и Китай. В общей сложности игры объединили 49 тысяч участников из 285 городов и населённых пунктов. Все планирующиеся «Чистые игры» анонсируются на официальном сайте cleangames.ru Всего на мероприятиях было собрано более 1000 тонн мусора.
Фото: Татьяна Голодова
Лента новостей
В Челябинске перенесли две трамвайных остановки
В понедельник в Челябинской области ожидаются до -6 градусов без осадков
Благотворители Челябинской области собрали за вечер рекордные 2,5 млн на помощь тяжелобольным детям
В Челябинске задержали группу вымогателей, которые требовали миллионы у похищенного мужчины
Жителей Челябинска попросили сдать книги в поддержку детей с онкологией
Из-за сильного мокрого снега и дождя в Челябинской области объявили штормовое предупреждение
Челябинский суд принял решение по жалобе родителей ребёнка, тело которого было «набито тряпками»
В Челябинске водитель мусоровоза наказал автохама, окружив легковушку контейнерами
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные со 2 по 4 ноября
В Челябинской области экс-директора фабрики зоокормов осудили за мошенничество
На трассе под Челябинском ограничат движение
Под Челябинском задержали сторонников экстремистского движения
В Заксобрание внесли проект бюджета Челябинской области на предстоящие три года
Топ-5 самых необычных вакансий в Челябинской области опубликовали эксперты
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение и попросили водителей остаться дома
В Челябинске отметят День народного единства большим концертом в парке Гагарина