17 сентября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцев пригласили на генеральную уборку на Шершнях

img
Перед зимой челябинцев пригласили убраться на берегу Шершнёвского водохранилища. «Чистые игры» стартуют в субботу, 21 сентября, во Всемирный день чистоты.

В этот день на субботники выйдут десятки тысяч людей по всему миру. Осенний Кубок чистоты пройдёт в 70 городах России, а также в Польше, Эстонии, Украине, Беларуси и Латвии.

«Чистые игры» — командные соревнования по сбору и сортировке мусора на природной территории. Это увлекательная игра, где участники решают экологические загадки, ищут артефакты, собирают и разделяют мусор, получая за это баллы. Статистика игр ведётся в реальном времени на сайте и в мобильном приложении. В среднем за игру собирают от 1 до 5 тонн мусора — его утилизируют или отправляют на вторичную переработку.

— Если вы хотите стать частью этого всемирного события, соберите команду от 2 до 4 человек и приходите на городской пляж Шершневского водохранилища, — рассказала региональный координатор проекта «Чистые игры» по Челябинской области Олеся Ефимова. — С нас отличная компания, заряд позитивных эмоций, фотозона, инвентарь для уборки и пикник по окончании. С вас — желание сделать наш мир чуточку лучше, а берег городского пляжа водохранилища Шершни — чище.

«Чистые игры» в Челябинске «Генуборка на Шершнях» организуют общественная организация «АнтиСмог» при поддержке Общественной палаты Челябинской области, Ассоциации волонтеров Южного Урала, Ассоциации Авторадиоклубов России, предприятия по переработке вторичного мусора «Втор-Ком» и информационного партнёра — сайта Pchela.news. Партнёрами также выступили гипермаркет «Лента», сеть фитнес-клубов «Метрофитнес» и квесты «Адреналин74».

Начало регистрации на «Чистые игры» — в 11:00, старт — в 12:00.

«Чистые игры» зародились в Петербурге в 2014 году. Сегодня в них принимают участие 68 регионов России, а также Индия, Украина, Вьетнам, Нигерия, Япония, Венесуэла, Казахстан и Китай. В общей сложности игры объединили 49 тысяч участников из 285 городов и населённых пунктов. Все планирующиеся «Чистые игры» анонсируются на официальном сайте cleangames.ru Всего на мероприятиях было собрано более 1000 тонн мусора.

Фото: Татьяна Голодова

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Первая победа в сезоне: «Трактор» обыграл «Автомобилист» в уральском дерби
    • img
      В Челябинской области за неделю задержали более 230 пьяных водителей
    • img
      Челябинск отметит День города грандиозным спортивным праздником
    • img
      Жителя Челябинской области заподозрили в финансировании террористов
    • img
      Можно ли вылечить грыжу позвоночника без операции, рассказал реабилитолог
    • img
      ​В Челябинской области рассказали, сколько теперь платят электрикам в металлургии
    • img
      В Челябинске завершили проектирование ещё двух тоннелей метротрамвая
    • img
      Исследование выявило главную уязвимостью в фишинге — это доверие к письмам «госорганов»
    • img
      Челябинцы рассказали, как романтические отношения влияют на их карьеру
    • img
      В Челябинске запатентовали первую в России установку для проверки деталей за пять секунд
    • img
      Алексей Текслер отправил правительство Челябинской области в отставку
    • img
      Мужчина погиб при пожаре в квартире под Челябинском
    • img
      Когда шансы на выздоровление от рака равны почти 100%, рассказала онколог
    • img
      В Челябинской области учредили должность председателя правительства региона
    • img
      Синоптики выяснили, когда Челябинскую область покинет жара до +32 градусов
    • img
      В Челябинской области суд отправил под стражу криминального авторитета из Пласта
    Все новости