17 сентября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцев пригласили на генеральную уборку на Шершнях

img
Перед зимой челябинцев пригласили убраться на берегу Шершнёвского водохранилища. «Чистые игры» стартуют в субботу, 21 сентября, во Всемирный день чистоты.

В этот день на субботники выйдут десятки тысяч людей по всему миру. Осенний Кубок чистоты пройдёт в 70 городах России, а также в Польше, Эстонии, Украине, Беларуси и Латвии.

«Чистые игры» — командные соревнования по сбору и сортировке мусора на природной территории. Это увлекательная игра, где участники решают экологические загадки, ищут артефакты, собирают и разделяют мусор, получая за это баллы. Статистика игр ведётся в реальном времени на сайте и в мобильном приложении. В среднем за игру собирают от 1 до 5 тонн мусора — его утилизируют или отправляют на вторичную переработку.

— Если вы хотите стать частью этого всемирного события, соберите команду от 2 до 4 человек и приходите на городской пляж Шершневского водохранилища, — рассказала региональный координатор проекта «Чистые игры» по Челябинской области Олеся Ефимова. — С нас отличная компания, заряд позитивных эмоций, фотозона, инвентарь для уборки и пикник по окончании. С вас — желание сделать наш мир чуточку лучше, а берег городского пляжа водохранилища Шершни — чище.

«Чистые игры» в Челябинске «Генуборка на Шершнях» организуют общественная организация «АнтиСмог» при поддержке Общественной палаты Челябинской области, Ассоциации волонтеров Южного Урала, Ассоциации Авторадиоклубов России, предприятия по переработке вторичного мусора «Втор-Ком» и информационного партнёра — сайта Pchela.news. Партнёрами также выступили гипермаркет «Лента», сеть фитнес-клубов «Метрофитнес» и квесты «Адреналин74».

Начало регистрации на «Чистые игры» — в 11:00, старт — в 12:00.

«Чистые игры» зародились в Петербурге в 2014 году. Сегодня в них принимают участие 68 регионов России, а также Индия, Украина, Вьетнам, Нигерия, Япония, Венесуэла, Казахстан и Китай. В общей сложности игры объединили 49 тысяч участников из 285 городов и населённых пунктов. Все планирующиеся «Чистые игры» анонсируются на официальном сайте cleangames.ru Всего на мероприятиях было собрано более 1000 тонн мусора.

Фото: Татьяна Голодова

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области с 1 октября ужесточат правила выдачи займов
    • img
      От бассейна и ипподрома до дрифт-трека: в Челябинской области завершился проект «Одной правой»
    • img
      В Челябинске открылась выставка ювелирных украшений византийских императоров
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о фейковых сообщениях от Госуслуг про прививки
    • img
      Ревность довела жительницу Челябинской области до поджога автомобиля и сарая
    • img
      В Челябинской области днём потеплеет до +22 градусов в начале следующей недели
    • img
      В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
    • img
      От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
    • img
      В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
    • img
      Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
    • img
      В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
    • img
      В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
    • img
      В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
    • img
      Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
    • img
      Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
    • img
      Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    Все новости