Челябинцев пригласили на генеральную уборку на Шершнях
Перед зимой челябинцев пригласили убраться на берегу Шершнёвского водохранилища. «Чистые игры» стартуют в субботу, 21 сентября, во Всемирный день чистоты.
![]()
В этот день на субботники выйдут десятки тысяч людей по всему миру. Осенний Кубок чистоты пройдёт в 70 городах России, а также в Польше, Эстонии, Украине, Беларуси и Латвии.
![]()
«Чистые игры» — командные соревнования по сбору и сортировке мусора на природной территории. Это увлекательная игра, где участники решают экологические загадки, ищут артефакты, собирают и разделяют мусор, получая за это баллы. Статистика игр ведётся в реальном времени на сайте и в мобильном приложении. В среднем за игру собирают от 1 до 5 тонн мусора — его утилизируют или отправляют на вторичную переработку.
![]()
— Если вы хотите стать частью этого всемирного события, соберите команду от 2 до 4 человек и приходите на городской пляж Шершневского водохранилища, — рассказала региональный координатор проекта «Чистые игры» по Челябинской области Олеся Ефимова. — С нас отличная компания, заряд позитивных эмоций, фотозона, инвентарь для уборки и пикник по окончании. С вас — желание сделать наш мир чуточку лучше, а берег городского пляжа водохранилища Шершни — чище.
«Чистые игры» в Челябинске «Генуборка на Шершнях» организуют общественная организация «АнтиСмог» при поддержке Общественной палаты Челябинской области, Ассоциации волонтеров Южного Урала, Ассоциации Авторадиоклубов России, предприятия по переработке вторичного мусора «Втор-Ком» и информационного партнёра — сайта Pchela.news. Партнёрами также выступили гипермаркет «Лента», сеть фитнес-клубов «Метрофитнес» и квесты «Адреналин74».
![]()
Начало регистрации на «Чистые игры» — в 11:00, старт — в 12:00.
![]()
«Чистые игры» зародились в Петербурге в 2014 году. Сегодня в них принимают участие 68 регионов России, а также Индия, Украина, Вьетнам, Нигерия, Япония, Венесуэла, Казахстан и Китай. В общей сложности игры объединили 49 тысяч участников из 285 городов и населённых пунктов. Все планирующиеся «Чистые игры» анонсируются на официальном сайте cleangames.ru Всего на мероприятиях было собрано более 1000 тонн мусора.
Фото: Татьяна Голодова
Лента новостей
В Челябинске родилась девочка-богатырь весом более 5 килограммов
Алексей Текслер оценил ход реконструкции улицы Братьев Кашириных на северо-западе Челябинска
Автобусы-«гармошки» планируют закупить для самых загруженных маршрутов Челябинска
Врач из Челябинской области рассказал об опасности энергетиков для подростков
Челябинские садоводы попросили сделать новую площадку для торговли урожаем
Стали известны даты Фестиваля аутентичной уральской кухни в Челябинской области
Стало известно, когда в Челябинске начнут расселять жителей «немецкого квартала»
Алексей Текслер рассказал, будут ли индексировать зарплаты в Челябинской области
После завершения СВО в Челябинской области установят мемориал в память о погибших бойцах
На прямой линии Текслер вспылил из-за проволочек с генпланом Чебаркуля
Парижская неделя моды в Челябинской области стала одним из лучших креативных мероприятий страны
Алексей Текслер дал поручение после жалобы на проблемы с активацией сертификатов для инвалидов
На освещение в городах Челябинской области потратят 100 млн рублей
В Челябинской области на догазификацию ежегодно направляют порядка миллиарда рублей
Работодателей в Челябинской области обяжут трудоустраивать ветеранов СВО
Челябинский МУП «СОД» проверят после жалобы водителя на нарушения режима труда и отдыха