С сентября в Челябинске появится более тысячи парковок для электросамокатов

В Челябинске с 1 сентября появится 1,5 тысячи парковок для электросамокатов. В других местах средства индивидуальной мобильности оставлять будет нельзя. Сейчас операторы наносят специальную разметку для их обозначения. Об этом в среду, 13 августа, сообщили в пресс-службе мэрии.
Пользователи электросамокатов должны будут начинать и завершать поездку только на обозначенных парковках. СИМы, оставленные в других местах, будут вывозить на спецстоянку.
— В ближайшее время выберут подрядчика, ответственного за эвакуацию СИМов, — отметили в администрации.
Уже в следующем году операторам могут грозить штрафы за размещение самокатов вне согласованных зон.
Также в Челябинске определены места, где на электросамокатах передвигаться нельзя. К ним относятся Кировка, набережная на реке Миасс, Алое Поле, горсад Пушкина, парк Гагарина, Сад Победы и другие. Эти зоны уже нанесли на интерактивную карту, а операторы внедрили ограничения в свои приложения.
Также в городе внедрят новую систему мониторинга за передвижением самокатов. Она уже прошла испытания. Камеры будут отслеживать маршруты, парковку и нарушения ПДД, а также определять оператора СИМ.
Мэр Челябинска Алексей Лошкин отметил, что хоть операторы и готовы работать по новым правилам, контроль за их работой ослаблять не будут.
— Контроль мы не ослабим, а только усилим, чтобы сервис арендных самокатов был комфортным и безопасным для жителей и гостей нашего города, — подчеркнул он.
Напомним, в мае депутаты Челябинской городской думы внесли изменения в правила благоустройства. В частности, запрещено оставлять электросамокаты в парках, скверах, на газонах и остановках общественного транспорта, на велосипедных и велопешеходных дорожках, на расстоянии менее пяти метров от посадочных платформ, на тротуарах шириной менее 1,5 метров, на территории памятников, мемориалов, воинских захоронений и на расстоянии менее 25 метров от таких объектов.
Также запрет распространяется на придомовые территории и рядом с пешеходными переходами. Нельзя оставлять электросамокаты на расстоянии менее 10 метров до входных групп социально значимых объектов.
В правила благоустройства включили положение о принудительном перемещении СИМ в места временного хранения. Для этого будут составляться акты. Чтобы вернуть самокат, владельцу потребуется подтвердить право собственности и возместить понесённые расходы.
В мае с улиц Челябинска изъяли более полутора тысяч электросамокатов. Это произошло после возбуждения уголовного дела о предоставлении сервисами по прокату электросамокатов услуг ненадлежащего качества.
Лента новостей
Женщина погибла при пожаре в многоэтажке в Челябинской области
Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Новым годом
Семья с ребёнком из Челябинской области погибли в ДТП на трассе во время снегопада
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в последний день 2025 года
В Челябинске водитель иномарки сбил 7-летнего ребёнка
В Челябинской области директора компании осудят за сокрытие десятков миллионов от налоговой
Случаи заражения свиным гриппом выявили в Челябинской области
В Челябинской области с виновницы ДТП, в котором погибли мать с двумя детьми, потребовали 10 млн
Челябинский Гидрометцентр дал прогноз на новогоднюю ночь и первые дни 2026 года
Челябинский суд оставил в СИЗО лидера преступной группировки
На границе в Челябинскую область не пропустили 37 тонн цитрусовых
Сделка с гарантией: при покупке недвижимости защитит сервис Сбера
В Челябинске с 1 января изменится работа общественного транспорта
«НОВАТЭК-Челябинск» вручил 25 тысяч рублей главному победителю акции «Абонент года — 2025»
Кухня и гололёд: врач из Челябинска рассказал о самых частых травмах в новогодние праздники
У специалистов ЖКХ в Челябинской области выросли зарплаты