Новый участок набережной реки Миасс построят в Челябинске за 552 миллиона рублей

В Челябинске начинают строить новый участок набережной реки Миасс. Красивую и современную зону для прогулок сделают между мостами на Свердловском проспекте и улице Северо-Крымской. На работы направят 552 миллиона рублей. Об этом сообщили в понедельник, 11 августа, на аппаратном совещании в мэрии.
— Мы немножко сдвинули сроки из-за замены канализационного коллектора, — сообщил мэр Челябинска Алексей Лошкин. — Он собирает все стоковые и паводковые воды со всего Северо-Запада, он не менялся давно, пришёл в негодность. Было бы неразумно начать благоустройство до устранения всех проблем, связанных с коллектором.
Стоимость первого контракта составляет 552 миллиона рублей. Работы будет выполнять компания «ДСК-Урал». В ближайшее время отторгуют ещё один контракт по участку от Косарева до Северо-Крымской.
Набережную реки Миасс благоустраивают с 2019 года. Всё началось с участка в центре города, где теперь расположен Арт-сквер, затем — около культурно-развлекательного комплекса «Мегаполис». Тогда эти места представляли собой грязные заиленные участке, заросли травы, неприятный запах воды и ряску. Но вскоре набережная стала одной из визитных карточек Челябинска и любимым местом для неспешных прогулок. Узнать историю преображения этой локации вы можете в материале «Пчелы».
Лента новостей
Почти 90 тысяч рублей в год: с 2026 года семьи с детьми получат право на новую выплату
Что хуже для организма, калорийный торт или ссора с начальником, рассказал челябинский психиатр
В Челябинской области для особенных людей провели спортивные состязания и творческий вечер
В Челябинске похитили «депутата Госдумы»
Жители Челябинской области рассказали, сколько тратят на новогодние подарки для близких
«Трактор» объявил о назначении нового главного тренера
Из-за высокой заболеваемости ОРВИ в Челябинской области закрыли 53 школы
Николай Цискаридзе поздравил Челябинск с присвоением статуса «Культурной столицы 2027 года»
За год в Челябинске благоустроили 14 скверов, парков, набережных и прогулочных зон
В сёлах и деревнях под Челябинском к Новому году ускорили интернет
В Челябинске назначили главу комитета дорожного хозяйства
Лучший зелёный горошек к новогоднему столу выбрали эксперты Роскачества
Теперь картами Сбера можно платить со смарт часов с приложением FlipUp
Мэра Челябинска будут выбирать из кандидатов, предложенных губернатором
Скульптуру железнодорожного вокзала построят в челябинском ледовом городке
Зимние каникулы у школьников в Челябинской области продлятся почти две недели