В Челябинске создадут ярмарки выходного дня. Места продадут на торгах

В Челябинске со следующего года организуют ярмарки выходного дня, подобные тем, что работают в Москве. Такое поручение в понедельник, 16 сентября, дала временно исполняющая полномочия главы города Наталья Котова на аппаратном совещании в мэрии.

Поручение стало ответом на сообщение во время аппаратного совещания о том, что на перекрёстке улиц Воровского и Доватора вновь раскинулась стихийная ярмарка. Торговые ряды на Доваторы были ликвидированы весной, но по факту торговля там так и не прекратилась.

— Мы запланировали эту работу (создание ярмарок), чтобы упорядочить ту торговлю, которая есть сейчас на улицах, — объяснила Наталья Котова. — За основу взяли опыт Москвы. Там организованы ярмарки выходного дня в самых востребованных местах с пятницы по воскресенье: разворачиваются комфортные шатры, продаются места на год, два, три в зависимости от установленного законодательства. Реализовывать свою продукцию на таких ярмарках могут и предприниматели, и пенсионеры.

Для этого планируется внести изменения в действующее законодательство муниципалитета.
— Думаю, раз жителям Москвы проект нравится, то и в Челябинске он будет востребован, — предположила врип главы города.
Каждое торговое место в Челябинске, по её словам, будут продавать на торгах. На какой срок, пока не решено. При этом места для пенсионеров-садоводов по-прежнему будут бесплатными.
— Надо всё равно взамен рынка на Доватора что-то предложить, — добавила градоначальник. — В каждом районе будет по несколько площадок для торговли.
Новшество поможет достичь и ещё одну цель — повысить поступления в бюджет, считают в администрации
Лента новостей
Два вуза Челябинска вошли во всероссийский рейтинг по зарплатам выпускников-экономистов
В лесах Челябинской области расцвела смертельно ядовитая наперстянка
В Челябинской области 1 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
В детском лагере под Челябинском эвакуировали 45 человек после пожарной тревоги
Три человека погибли при пожаре в садовом доме в Челябинске
В центре Челябинска загорелось офисное здание
Более километра старых заборов уберут в центре Челябинска
Владельцы электромобилей в Челябинске смогут парковаться бесплатно во время зарядки
В Челябинской области с владельца собаки, покусавшей пенсионерку, взыскали 60 тысяч
Крупный банк в новой стратегии сделает ставку на Wildberries и искусственный интеллект
Закон о комплексном развитии территорий в Челябинской области скорректируют с учтом пожеланий жителей
Археологи нашли под Челябинском следы ещё одного Аркаима
Молодые парень и девушка погибли в ДТП на трассе в Челябинской области
Бывшего замглавы Миндортранса Челябинской области отправили в колонию
Каким спортом можно и нельзя заниматься перед сном, рассказали эксперты
Родители из Челябинска назвали самые нежелательные профессии для своих детей