31 июля
Обсудить

Суд оставил за решёткой экс-начальника ГАИ Челябинска, обвиняемого во взятках

img
Бывший начальник Госавтоинспекции Челябинска Александр Гайде, обвиняемый в получении взяток и превышении должностных полномочий, не смог выйти из СИЗО. В четверг, 31 июля, смягчить ему меру пресечения отказался областной суд.

— Обжалуя постановление Тракторозаводского районного суда, сторона защиты возражала против продления срока содержания под стражей, обратила внимание на исключительно положительные данные о личности обвиняемого и просила избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста, — рассказали в пресс-службе областного суда.

Напомним, 11 июля Тракторозаводский райсуд продлил Александру Гайде срок содержания в СИЗО ещё на три месяца.  Аналогичное решение было принято и в отношении также находящегося в СИЗО подельника Гайде — учредителя ООО «Капиталстрой» Ромика Варданяна. 

За экс-руководителем городской Госавтоинспекции силовики пришли в середине мая

По данным следствия, в 2018–2023 годах начальник городской ГАИ Александр Гайде получил от Ромика Варданяна взятки в виде автомобилей Volvo S80 и Toyota Camry, стройматериалов и бытовой техники за покровительство его компании. Также высокопоставленный полицейский не принимал меры административного реагирования, когда подрядчик нарушал правила дорожного движения при перевозках грузов по дорогам Челябинска.

Александру Гайде вменяют превышение должностных полномочий из корыстной заинтересованности (пункт «е» части 3 статьи 286 УК РФ) и два эпизода получения взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). Ромика Варданяна обвиняют в даче взятки в особо крупном размере (часть 5 статьи 291 УК РФ).

Пункт «е» части 3 статьи 286 УК РФ предусматривает от 3 до 10 лет лишения свободы. По части 6 статьи 290 УК РФ виновному грозит наказание от крупного штрафа до 15 лет колонии. Часть 5 статьи 291 УК РФ предусматривает различные варианты наказания — от 2 миллионов штрафа до 15 лет лишения свободы.

Гайде и Варданяна силовики задержали 15 мая. Тракторозаводский районный суд отправил обоих на два месяца в СИЗО.

Фото: Татьяна Тихонова, Управление ФСБ по Челябинской области  

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске арестовали водителя Camry, устроившего три аварии подряд
    • img
      В Челябинске контрактника отправили в колонию за нападение на двух человек
    • img
      Три фуры столкнулись на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      В Челябинске открыли первую на Урале трассу для гонок с препятствиями
    • img
      Родители гимнастки, погибшей в цирке в Челябинской области, судятся с Росгосцирком
    • img
      Предприятие из Челябинской области оштрафовали за производство опасного сливочного масла
    • img
      Губернатор дал старт «Ёлке желаний» в Челябинской области
    • img
      В стране начнут работать передвижные аптечные пункты
    • img
      В Челябинской области по подозрению во взятке задержали начальника отделения ГИБДД
    • img
      Последний звездопад года: когда над Челябинской областью вспыхнут Урсиды
    • img
      «Ночь диспансеризации» пройдёт в поликлиниках Челябинской области
    • img
      Многодетным мамам в Челябинской области пересчитают пенсии с учётом всех детей
    • img
      В Челябинской области проходят обыски по делу о хищении миллиардов на дорожных контрактах
    • img
      Сотрудницы управляющих компаний в Челябинске пойдут под суд за махинации на 17,6 млн
    • img
      В Челябинской области из внедорожника выбросили кошку на мороз
    • img
      Мэрия опубликовала списки ёлочных базаров в Челябинске
    Все новости