Самая редкая орхидея зацвела в Челябинской области

Природа Челябинской области славится своим разнообразием. На днях среди живописных гор и лесов национального парка «Таганай» зацвела самая редкая орхидея — неоттианта клобучковая. Этот нежный цветок занесён в Красную книгу, поэтому туристов просят не срывать его, а просто любоваться.
Эту орхидею также называют гнездоцветкой клобучковой и кокушником клобучковым. В национальном парке взошло всего одно растение. Найти его можно на склоне правого соснового берега Большого Тесьминского водохранилища.
— Вегетативная жизнь растения весьма сложна. Несмотря на то, что неоттианта — многолетник, ей приходится каждый год создавать новый прирост побегу и корню на смену отмирающему. Не выносит жару и высокую влажность. Потому и цветёт то через год, то через два, а то и через десять, уходя во вторичный покой, — поделились сотрудники «Таганая».
Ранее в национальном парке «Таганай» распустила свои розовые кудри лесная лилия. Её высота может достигать двух метров, а соцветия состоять из 20 бутонов. Нежные цветки в форме чалмы украшены тёмными точками, указывающими насекомым путь к нектару.
Фото: пресс-служба национального парка «Таганай»
Лента новостей
- Билайн расширил зону роуминга до 218 направлений, добавив Сан-Томе и Американское Самоа
- Директора челябинского парка Гагарина отправили в СИЗО по делу о злоупотреблении полномочиями
- «НОВАТЭК-Челябинск» обновил мемориал в честь селян, погибших в Великую Отечественную войну
- В Челябинской области отменят два пригородных поезда
- В Челябинской области обжаловали приговор водителю, по вине которого в ДТП погибли супруги
- В Челябинской области нашли лису, которую хотели застрелить за убийство кур
- Изжога, спазмы и диарея: челябинский врач рассказала об опасности стресса для ЖКТ
- В Челябинске коммунальщики выплатили миллион женщине, упавшей в колодец с кипятком
- Челябинский суд оставил в СИЗО топ-менеджера банка бывшего вице-губернатора
- РЖД заплатит 300 тысяч рублей за нарушения пожарной безопасности на вокзалах Челябинска
- Экс-замначальнику Уральского Ростехнадзора увеличили срок в колонии за ещё одну взятку
- Челябинские учёные перечислили продукты, которые помогут побороть стресс
- В Челябинской области назначили временных глав двух районов
- Челябинец получил срок в колонии за попытку сбыта крупной партии наркотиков
- «Никто не хочет верить, что она мертва»: челябинские школьники подключились к поискам лисы Кассиопеи
- Тренера по единоборствам оштрафовали за наркорекламу в Челябинске