В ЧелГУ будут готовить экспертов по борьбе с киберпреступлениями и экономическими аферами
На фоне растущего числа экономических преступлений и кибератак профессия специалиста по экономической безопасности становится всё более востребованной. В Челябинском госуниверситете начали подготовку таких экспертов по двум новым программам, ориентированным на реальные вызовы современной экономики.
Новые программы по экономической безопасности открылись на факультете экономики и управления Челябинского государственного университета. Студентам предлагают на выбор два направления.
- «Судебная экономическая экспертиза и цифровая криминалистика» — программа для тех, кто хочет заниматься расследованием киберпреступлений, финансовых махинаций и выявлением коррупции. Выпускники смогут работать судебными экспертами, криминалистами и специалистами по цифровой безопасности.
- «Экономическая безопасность государственных систем и корпоративных бизнес-процессов» — направление для тех, кто хочет защищать активы компаний или государственных структур от экономических рисков. Это будущие финансовые аналитики, специалисты по внешнеэкономической деятельности и антикризисные управляющие.
Учебный план включает углублённое изучение экономики, права, математики, а также цифровых технологий. Студенты изучают дисциплины, которые редко встретишь в других вузах региона: цифровой форензик, судебная компьютерно-техническая экспертиза, основы цифровой криминалистики, правовые аспекты обращения цифровой валюты.
Особое внимание уделяется практическим навыкам: студенты учатся работать с доказательствами, анализировать документы и цифровые следы, выявлять финансовые схемы, автоматизировать учёт и контроль. Все эти умения востребованы как в госструктурах, так и в частном секторе.
Выпускники могут работать в крупных банках (Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Челиндбанк), в подразделениях Банка России, на производственных предприятиях, в налоговой службе, МВД, ФСБ, Контрольно-счётной палате РФ, а также в аудиторских и консалтинговых компаниях.
Узнать больше можно на сайте ЧелГУ, а по вопросам поступления на факультет экономики и управления звонить по телефону +7-951-816-13-41.
Ранее в ЧелГУ напомнили: обучение по контракту тоже может быть доступным. Университет предлагает значительные скидки студентам всех форм.
Фото: Александр Кашин
Реклама ФГБОУ ВО «ЧелГУ. ИНН 7447012841. Erid: 3apb1QrvkfrXtyGEsVJMFuRQpXgxLTy2dC7a13qq7rvMo
Лента новостей
ЧелГУ прокачал навыки эффективного трудоустройства у студентов и выпускников с инвалидностью
Деньги можно вернуть: работодателям Челябинской области напомнили о важной мере поддержки
Госавтоинспекция предупредила водителей о резком ухудшении погоды в Челябинской области
В Челябинске наградили победителей третьего сезона проекта «Мои наставники»
Под Челябинском при взрыве газового баллона пострадала пенсионерка
Главный дерматолог Челябинской области объяснил причину сыпи после озёр
Бывшему вице-губернатору Челябинской области вменили взятки ещё на 5 миллионов
Наплыв туристов осложнил вывоз мусора на курортах Челябинской области
В Париже Челябинской области ускорили интернет
Зашли в лес на пару часов и исчезли: кого ищут в Челябинской области
Жителей Челябинской области предупредили о схеме мошенничества с «возвратом» денег за отопление
Челябинский зоопарк подготовил бесплатную праздничную программу на 11 и 12 июля
«Грибная лапша» на Таганае: туристов из Челябинской области просят не трогать редкие «оленьи рога»
От сурикатов до ящериц: на ЮУЖД назвали самых необычных пассажиров поездов
Не мог нормально двигать рукой: врачи спасли челябинцу плечо с помощью сложнейшей операции
Мэр Лошкин показал изношенные до предела теплотрассы в Челябинске и рассказал о планах ремонта