27 июля 2025
Подпишись: MAXВКОК

Пенсионерка из Челябинской области лишилась всех сбережений после сообщения от «председателя ТСЖ»

img
В Миассе 76-летняя жительница лишилась 500 тысяч рублей после сообщения от «председателя ТСЖ». Мошенники убедили пенсионерку, что её подозревают в спонсировании недружественного государства. Об этом в воскресенье, 27 июля, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

В сообщении от «председателя ТСЖ» говорилось о проведении «сверки данных». Пожилую женщину попросили передать код из СМС, что она и сделала. После этого ей поступило новое сообщение с предупреждением о взломе аккаунта на Госуслугах. В нём был указан номер «горячей линии для экстренной помощи».

— Позвонив по нему, потерпевшая начала разговор с лжесотрудниками службы мониторинга и правоохранительных органов, — рассказали в полиции.

Женщину убедили в том, что её подозревают в спонсировании недружественного государства. Невиновность можно было доказать, выполнив инструкции телефонных мошенников. В частности, нужно было перевести все сбережения через банкомат на указанные мошенниками счета. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Ранее мы рассказывали, что в Миассе 21-летней жительнице позвонил мужчина, который представился сотрудником почты и убедил перевести мошенникам почти 500 тысяч рублей.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Барыс», забросив две шайбы в течение минуты
    • img
      В Челябинской области пенсионер чуть не отдал мошенникам около 4 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области 4 ноября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинской области обсудили подготовку дорог к зиме и гололёду
    • img
      Под Челябинском полицейские выстрелили по колёсам, чтобы остановить машину без номеров
    • img
      В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
    • img
      Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
    • img
      В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
    • img
      17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
    • img
      В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
    • img
      В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
    • img
      Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
    • img
      В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
    • img
      Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
    • img
      МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
    • img
      Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
    Все новости