Мошенники убедили девушку поджечь дом культуры в Челябинской области, но её спас таксист

В Верхнеуральске мошенники убедили 18-летнюю девушку поджечь дом культуры. От совершения преступления её спас таксист, который подвозил горожанку и заметил её странное поведение. Об этом в пятницу, 25 июля, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
Сначала мошенники позвонили девушке под видом службы доставки цветов. Они выманили у неё личные данные, включая код из сообщения. После этого через мессенджер ей стали поступать звонки от «сотрудника службы безопасности», «специалиста Росфинмониторинга» и «следователя».
— Под давлением и угрозами девушка перевела злоумышленникам 800 тысяч рублей. Поняв, что у жертвы больше нет денег, аферисты убедили жительницу Верхнеуральска купить пять литров бензина и ждать указаний у здания городского дома культуры, — рассказали в полиции.
Девушка находилась под психологическим давлением и была готова выполнить требования мошенников. Её странное поведение заметил таксист, который подвозил горожанку. Об этом он сообщил полицейским, которые приняли оперативные меры. Теперь таксиста хотят поощрить.
Ранее мы рассказывали, что мошенники убедили 17-летнюю девушку из Магнитогорска вскрыть родительский сейф болгаркой и отдать курьеру 10,5 миллиона рублей. Эта история тоже началась со звонка «курьера» из службы доставки цветов.
Лента новостей
Как не «проворонить» рак почки, научили в Челябинском онкоцентре
Сбер презентовал новую интеллектуальную колонку СберБум 2.0 с ГигаЧат
Лук, дыни и мандарины: какие продукты везут через границу в Челябинской области
В Челябинске подсчитали, сколько первоклашек пойдут в школы 1 сентября 2026 года
Стало известно, когда в десятки домов Челябинска вернут горячую воду после опрессовки
В мэрии рассказали, почему в Челябинске разом закрыли все городские пляжи
В Челябинской области спасатели спустили с гор девочку, обварившуюся кипятком
Как сидячая работа разрушает позвоночник, жителям Челябинской области объяснила реабилитолог
В Челябинской области в последний день лета объявили беспилотную опасность
В «Сбербанк онлайн» появилась витрина школьных товаров и сервисов для родителей
Массовый забег по горным вершинам нацпарка «Таганай» стал международным
В начале осени в Челябинской области вновь потеплеет до +26 градусов
Южноуральцам рассказали, как оформить детскую «СберКарту» и вернуть до 4000 бонусов за сборы в школу
В Челябинске проведут необычные соревнования по городскому ориентированию
Потерей трудового стажа начали пугать мошенники жителей Челябинской области
В Челябинске женщина получила более 500 тысяч рублей за несуществующего ребёнка