В Челябинской области топ-менеджера банка заподозрили в хищении миллиарда

Председателя правления банка «Снежинский» Фёдора Богданчикова задержали по подозрению в коммерческом подкупе и хищении более 1 миллиарда рублей у АО «Банк ДОМ.РФ». У него дома и на работе прошли обыски.
По версии следствия, в 2021 — 2025 годах Богданчиков систематически получал деньги от своего банковского агента. За это в «ДОМ.РФ» направлялись документы по фиктивным сделкам для получения бюджетных средств по поддержке многодетных семей. Сумма коммерческого подкупа, по предварительным данным, составляет не менее 19 миллионов рублей.
— При этом фигурант мог стоять во главе преступной схемы, в рамках которой искусственно завышались суммы выплат или оформлялись кредиты на подставных лиц, что привело к хищению более 1 миллиарда рублей из средств АО «Банк ДОМ.РФ», — пишет ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.
Добавим, что 45,4% акций банка принадлежат Игорю Сербинову. С 1996 по 2000 годы он занимал пост заместителя губернатора Челябинской области. Главой региона в то время был Пётр Сумин.
Ранее мы рассказывали, что уголовное дело о хищении более миллиарда бюджетных рублей расследуется в Челябинской области. Деньги были выделены в рамках господдержки многодетных семей для погашения ипотеки и пропали из банка «Снежинский».
Лента новостей
В Челябинске во время лекции умер преподаватель педагогического университета
В Челябинской области возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на пенсионерку
В Челябинске огласили приговор убийце рэпера Трикопюшона
К экс-владельцу «Южуралзолота» Струкову и его дочерям подали новый иск на 5 млрд рублей
Житель Челябинской области украл чужой автомобиль и продал знакомому
Житель Челябинской области получил срок в колонии за поджог дома соседки, где скрывалась его жена
Стоит ли переплачивать? Всю правду о перепелиных яйцах рассказали в Роскачестве
Отходов — выше Эвереста: в ЦКС рассказали о результатах осенних субботников в Челябинске
Семьи погибших при взрыве на предприятии под Челябинском получат по 10 млн рублей
Эксперты выяснили, сколько могут зарабатывать инженеры в Челябинской области
В Челябинске медработника осудили за гибель девятилетнего ребёнка
Чем полезен миндаль и как его выбирать, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
Красные гвоздики возложили жители в память о погибших при взрыве на предприятии под Челябинском
Замдиректора «Городской среды» в Челябинске осудят за взятки
Челябинская семья проиграла суд «К&Б» по иску о восстановлении разрушенного дома
Гигантский виноград стал хитом соцсетей: нутрициолог рассказала челябинцам, стоит ли его бояться