20 июля 2025
Подпишись: MAXВКОК

Банный дух и весёлое настроение: под Челябинском прошёл фестиваль «Уральский веник»

img
В «Суворовских банях» в Копейске собрались любители горячего пара, ароматных веников и русских традиций. Здесь прошёл банный фестиваль «Уральский веник», организованный «Комсомольской правдой-Челябинск», которая в этом году отмечает своё 100-летие. Не смогла пропустить тёплое мероприятие и редакция «Пчелы», которая представила свою команду «Жаркие пчёлы».

— «Уральский веник» стал совместной доброй традицией «Комсомолки» и «Суворовских бань». В этом году наша редакция отмечает 100-летний юбилей. Хотите дожить до такого возраста? Тогда совет: не парьтесь о жизни, парьтесь в бане! — обратилась редактор челябинского филиала «Комсомольской правды» Ирина Фадюшина.

На фестивале было всё: бодрая музыка от группы «Балалайкин бразерс», угощения из полевой кухни — гречневая каша и горячий чай, весёлые мастер-классы по парению и даже командный банный баттл. 

На фестивале зажгла группа «Балалайкин бразерс»

Атмосфера была тёплой не только из-за пара — участники и зрители щедро делились улыбками, аплодисментами и хорошим настроением.

— В прошлом году, когда мы только начинали этот фестиваль, были сомнения: приживётся ли? Сейчас таких вопросов нет — это настоящая изюминка Челябинской области. Важно ценить и передавать традиции парения, — подчеркнул заместитель председателя комитета по социальной политике Законодательного собрания региона Игорь Егоров.

Мастер банного дела Татьяна Стерликова пообщалась с гостями и развеяла миф о парении — оказывается, если баня хорошая и бережная, то при гипертонии самочувствие только улучшится.

Гостей угощали гречневой кашей из солдатской кухни и горячим чаем

В банном баттле сразились команды «Комсомолик», «Банязавры», «Аромабогини пара», «Жаркие пчёлы», «Сибирский бизнес» и «Суворовские бани». Победителями стали «Банязавры», второе место заняла команда «Сибирский бизнес», а третьими стали «Аромабогини пара».

«Жаркие пчёлы» не победили, но отлично провели время, как и другие гости и участники фестиваля

Фестиваль завершился церемонией награждения, но праздник на этом не закончился — многие гости остались общаться и радоваться летнему дню.


Аромат ржаного хлеба, квашеная капуста, сбитень с мёдом… Русская кухня хранит в себе целый мир вкусов. Сможете ли вы отличить кулебяку от расстегая, а узвар — от медовухи? Пройдите наш новый тест!

Фото: Елена Жданова

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске при столкновении Mercedes и Lixiang пострадали три человека
    • img
      Почти 230 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области задержали экс-чиновника мэрии, подозревамого в превышении полномочий
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали почти 3 млн рублей за гибель пенсионерки под упавшим деревом
    • img
      Челябинец рассказал, как 5,5 месяцев возил учёных по заражённым деревням возле Чернобыля
    • img
      Турист повредил позвоночник во время похода в горах Челябинской области
    • img
      В благоустроенных парках и скверах Челябинска стали появляться незаконные батуты и киоски
    • img
      Адреналин и ювелирная точность: в Челябинской области выбрали лучшего водителя автобуса
    • img
      Челябинец пытался улететь из страны с 3 миллионами рублей
    • img
      За субботники из Челябинска вывезли около двух тысяч тонн мусора
    • img
      Блогер Илья Exile запустил «Добросвязь» на инфраструктуре Билайна
    • img
      Когда отключат отопление в Челябинске, рассказали в мэрии
    • img
      Креативный бум: в Челябинске стали вчетверо чаще искать мастеров видеомонтажа
    • img
      Генпрокуратура требует переуволить экс-главу Роспотребнадзора Челябинской области
    • img
      Мужчина сорвался со скалы в Челябинской области
    • img
      Здание клиники в Челябинском городском бору выставили на продажу за 450 миллионов рублей
    Все новости