Челябинские школьники взяли золото и серебро на Международной олимпиаде по математике
Двое школьников из челябинского лицея № 31 блестяще выступили в составе сборной России на 66-й Международной математической олимпиаде, прошедшей в Австралии. Наши ребята завоевали золотую и серебряную медали. Об этом в субботу, 19 июля, сообщили в правительстве Челябинской области.
— В соревнованиях приняли участие команды более чем из 100 стран, — рассказали в правительстве. — Российские школьники выполняли конкурсные испытания заочно на площадке Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. — Сборная России завоевала пять золотых и одну серебряную медаль, набрав в сумме 216 баллов. Этот результат позволил команде разделить второе место в неофициальном командном зачёте со сборной США.
Челябинскую область в команде России представляли учащиеся физико-математического лицея № 31 Артём Садыков (результат — 35 баллов, золото) и Иван Кокарев (33 балла, серебро).
Губернатор Алексей Текслер поздравил школьников с победой и выразил благодарность их учителям и родителям.
— Золото и серебро на Международной математической олимпиаде — это настоящий триумф, — отметил глава региона. — Вы показали миру, на что способны российские школьники, и вдохновили многих на новые открытия. Артём и Иван, поздравляю с заслуженной победой. Челябинская область вами гордится. Вы наше будущее, и мы верим в ваши дальнейшие успехи.
Международная математическая олимпиада (IMO) — самое престижное мировое соревнование по математике для школьников старших классов. Нынешний успех России превзошёл результат прошлого года (четыре золотых и две серебряных медали).
Ранее челябинская школьница, которая сдала ЕГЭ по двум предметам на 200 баллов, рассказала, как обманула мозг.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске начали искать школьников, сбежавших из автобуса с аварийным молоточком
В Миассе во время проверок изъяли почти 90 бутылок сомнительного спиртного
Синоптики предупредили о гололедице, туманах и ночных морозах в Челябинской области
Досмотр большегрузов на границе в Челябинской области сократили до 10 минут
Повторное пьяное вождение обернулось уголовным делом для жителя Челябинской области
Ураганный ветер повалил деревья, дорожные знаки и крупную стелу в Челябинске
Специалисты назвали жителям Челябинской области три самых полезных продукта ноября
Жителям Челябинской области рассказали об опасностях «белкопада» и спасении пушистых малышей
Жителям Челябинска подсказали способ избежать неточностей в квитанциях за коммуналку
Сурикаты и мангусты в челябинском зоопарке устроили проверку необычным игрушкам
Снежные выходные с порывистым ветром и морозами пообещали в Челябинской области
«Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел