Челябинские школьники взяли золото и серебро на Международной олимпиаде по математике
Двое школьников из челябинского лицея № 31 блестяще выступили в составе сборной России на 66-й Международной математической олимпиаде, прошедшей в Австралии. Наши ребята завоевали золотую и серебряную медали. Об этом в субботу, 19 июля, сообщили в правительстве Челябинской области.
— В соревнованиях приняли участие команды более чем из 100 стран, — рассказали в правительстве. — Российские школьники выполняли конкурсные испытания заочно на площадке Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. — Сборная России завоевала пять золотых и одну серебряную медаль, набрав в сумме 216 баллов. Этот результат позволил команде разделить второе место в неофициальном командном зачёте со сборной США.
Челябинскую область в команде России представляли учащиеся физико-математического лицея № 31 Артём Садыков (результат — 35 баллов, золото) и Иван Кокарев (33 балла, серебро).
Губернатор Алексей Текслер поздравил школьников с победой и выразил благодарность их учителям и родителям.
— Золото и серебро на Международной математической олимпиаде — это настоящий триумф, — отметил глава региона. — Вы показали миру, на что способны российские школьники, и вдохновили многих на новые открытия. Артём и Иван, поздравляю с заслуженной победой. Челябинская область вами гордится. Вы наше будущее, и мы верим в ваши дальнейшие успехи.
Международная математическая олимпиада (IMO) — самое престижное мировое соревнование по математике для школьников старших классов. Нынешний успех России превзошёл результат прошлого года (четыре золотых и две серебряных медали).
Ранее челябинская школьница, которая сдала ЕГЭ по двум предметам на 200 баллов, рассказала, как обманула мозг.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
Челябинский курьер лишился работы из-за того, что укрыл замерзающую собаку одеялом
Что нельзя делать 24 февраля, чтобы жить без тоски: строгие запреты на Власьев день
Жители Челябинской области возложили цветы в День защитника Отечества
В Челябинске отдали под суд заместителя главного инженера «Газпрома»
Лыжный забег в горах Челябинской области собрал 300 спортсменов из 13 регионов страны
Каждый четвёртый мужчина в Челябинской области остаётся без подарка на 23 февраля
Синоптики опубликовали прогноз погоды на 23 февраля в Челябинской области
Женщина погибла в лобовом ДТП в Челябинской области
Челябинский врач рассказал, как алкоголь влияет на мужское здоровье
Мошенники предлагали челябинской пенсионерке выбросить деньги в окно, чтобы их «задекларировать»
Снег в Челябинске убирают более 500 рабочих и почти 250 единиц техники
Компанию в Челябинской области обязали возместить ущерб за самовольное пользование недрами
Вместо пены для бритья и геля для душа: Сбер предложил переосмыслить подарки к 23 февраля
Челябинец лишился машины и денег после звонка из «мебельного магазина»
Челябинец погиб при пожаре в частном доме
Снег и гололедица ожидаются в Челябинской области 22 февраля