18 июля 2025
Подпишись: MAXВКОК

На Демодне молодёжных акселераторов в Челябинске студенты презентовали свои стартапы

img
На площадке «Школы 21» в Челябинске состоялся Демодень молодёжных акселераторов Сбера — программы по технологическому предпринимательству для студентов средних специальных и высших учебных заведений. Девять лучших команд из Челябинска, Екатеринбурга, Новосибирска, Уфы, Томска, Кемеровской области представили стартапы в разных сферах — от образования и здравоохранения до городской инфраструктуры и управления персоналом.

На протяжении нескольких месяцев участники прокачивали предпринимательские навыки, изучали технологии, бизнес-развитие, маркетинг, командообразование, работали над созданием MVP (минимально жизнеспособного продукта) и тестировали гипотезы с поддержкой менторов из числа опытных предпринимателей. За время обучения команды прошли путь от идеи до готового продукта, а некоторые — до первых клиентов и продаж.

На Демодне молодые предприниматели защищали проекты перед экспертами из бизнеса и вузов и перед инвесторами. По итогам региональной встречи все участники получили специальные условия на сервисы провайдера облачных и AI-технологий Cloud.ru, а также сертификаты от всероссийского благотворительного проекта «Поколение», которые дают ребятам фаст-трек во второй этап отбора на бесплатное 10-летнее наставничество от действующих предпринимателей.

Как отметила директор Центра развития талантов Уральского банка Сбербанка Анна Фарион, ребята за несколько месяцев прошли путь, на который у взрослого человека может уйти не один год: от размытой идеи до внятного продукта и первых клиентов. Банку важно, чтобы у молодёжи была возможность разобраться, как устроено предпринимательство, как принимать решения, где искать опору в команде, что делать, когда всё идёт не по плану. Такие программы нужны, чтобы вырастали люди, которые умеют брать ответственность и менять окружающую среду в лучшую сторону.

— Мы работали над продуктом и одновременно учились понимать друг друга, решать задачи без чётких инструкций, — поделился генеральный директор стартапа «Миишка» Михаил Шафиев. — Именно в таких условиях начинаешь лучше слышать команду и себя. Важно было не только придумать что-то полезное, но и научиться доносить это другим — менторам, экспертам, потенциальным пользователям. Сейчас наш проект стал куда яснее, чем в начале, и у нас появилось понимание, как его развивать дальше. Быть услышанным профессионалами, получить честную обратную связь — это ценно само по себе. Также мы познакомились с другими командами и увидели: все переживают похожие сложности, но у каждого — свой путь.

Региональные Демодни Школьного и Студенческого акселераторов проходят с 2022 года. Их цель — усилить взаимодействие между молодыми предпринимателями, корпорациями, инвесторами, университетами и властями, чтобы стимулировать развитие региональной экономики и инноваций.

Напомним, кампус «Школы 21» — школы цифровых технологий, в которой можно бесплатно получить востребованную ИТ-профессию, в Челябинске открылся в августе 2024 года.

Фото: пресс-служба Сбера

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске признали незаконными контракты по организации питания в школах
    • img
      В Челябинской области пенсионерка два дня не могла выбраться из леса
    • img
      Кишечная палочка и скрытые подсластители: Роскачество нашло нарушения в протеиновых десертах
    • img
      В Челябинской области подростка вытащили из воды у дамбы
    • img
      Сколько готовы платить на Урале официантам и операторам перед сезоном свадеб и выпускных
    • img
      Врачи ЧОКБ вошли в десятку лучших сосудистых хирургов страны
    • img
      Бывшему мэру города в Челябинской области смягчили приговор за получение взяток
    • img
      Челябинка продала квартиру по указке мошенников и отдала им деньги
    • img
      Что делать при укусе осы или клеща: важные советы для жителей Челябинской области
    • img
      Летом жители Челябинской области усилили цифровой контроль за детьми
    • img
      В Челябинской области 25 июня объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      В реке под Челябинском в пяти метрах от берега нашли тело мужчины
    • img
      Наглый кошачий бизнес: в челябинском ТРК поймали организатора нелегальной выставки
    • img
      Как управлять эмоциями, практический психолог рассказал жителям Челябинской области
    • img
      Мэрия Челябинска ответила, куда исчезла стена памяти с Лесного кладбища
    • img
      Синоптики дали для Челябинской области детальный прогноз погоды до выходных
    Все новости