На Демодне молодёжных акселераторов в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
На площадке «Школы 21» в Челябинске состоялся Демодень молодёжных акселераторов Сбера — программы по технологическому предпринимательству для студентов средних специальных и высших учебных заведений. Девять лучших команд из Челябинска, Екатеринбурга, Новосибирска, Уфы, Томска, Кемеровской области представили стартапы в разных сферах — от образования и здравоохранения до городской инфраструктуры и управления персоналом.
На протяжении нескольких месяцев участники прокачивали предпринимательские навыки, изучали технологии, бизнес-развитие, маркетинг, командообразование, работали над созданием MVP (минимально жизнеспособного продукта) и тестировали гипотезы с поддержкой менторов из числа опытных предпринимателей. За время обучения команды прошли путь от идеи до готового продукта, а некоторые — до первых клиентов и продаж.
На Демодне молодые предприниматели защищали проекты перед экспертами из бизнеса и вузов и перед инвесторами. По итогам региональной встречи все участники получили специальные условия на сервисы провайдера облачных и AI-технологий Cloud.ru, а также сертификаты от всероссийского благотворительного проекта «Поколение», которые дают ребятам фаст-трек во второй этап отбора на бесплатное 10-летнее наставничество от действующих предпринимателей.
Как отметила директор Центра развития талантов Уральского банка Сбербанка Анна Фарион, ребята за несколько месяцев прошли путь, на который у взрослого человека может уйти не один год: от размытой идеи до внятного продукта и первых клиентов. Банку важно, чтобы у молодёжи была возможность разобраться, как устроено предпринимательство, как принимать решения, где искать опору в команде, что делать, когда всё идёт не по плану. Такие программы нужны, чтобы вырастали люди, которые умеют брать ответственность и менять окружающую среду в лучшую сторону.
![]()
— Мы работали над продуктом и одновременно учились понимать друг друга, решать задачи без чётких инструкций, — поделился генеральный директор стартапа «Миишка» Михаил Шафиев. — Именно в таких условиях начинаешь лучше слышать команду и себя. Важно было не только придумать что-то полезное, но и научиться доносить это другим — менторам, экспертам, потенциальным пользователям. Сейчас наш проект стал куда яснее, чем в начале, и у нас появилось понимание, как его развивать дальше. Быть услышанным профессионалами, получить честную обратную связь — это ценно само по себе. Также мы познакомились с другими командами и увидели: все переживают похожие сложности, но у каждого — свой путь.
Региональные Демодни Школьного и Студенческого акселераторов проходят с 2022 года. Их цель — усилить взаимодействие между молодыми предпринимателями, корпорациями, инвесторами, университетами и властями, чтобы стимулировать развитие региональной экономики и инноваций.
Напомним, кампус «Школы 21» — школы цифровых технологий, в которой можно бесплатно получить востребованную ИТ-профессию, в Челябинске открылся в августе 2024 года.
Фото: пресс-служба Сбера
Лента новостей
Под Челябинском на два часа перекроют федеральную трассу
В Челябинске пройдёт «Вечер благотворителей» в поддержку детей с аутизмом
Суд в Челябинской области вынес приговор водителю за пьяное ДТП, в котором погиб мужчина
Жительница Челябинской области лишилась дома за фиктивную постановку на учёт иностранцев
В Челябинске построят парк для тренировки операторов беспилотников
В Челябинской области ФАС возбудила дело на производителя муки «Увелка» из-за упаковки
Таролог выманил более 60 тысяч рублей у женщины в Челябинской области за снятие порчи
Уголовное дело возбудили после драки у челябинского ТРК
Челябинцу грозит срок в колонии за кражу 80 шоколадок из магазина и угрозы сигнальным пистолетом
Семья фермеров под Челябинском вырастила 35 сортов голландских тюльпанов к 8 Марта
В Челябинской области назначили министра дорожного хозяйства и транспорта
Каким знакам зодиака март 2026 года наполнит кошелёк: гороскоп финансов и удачи на месяц
В Челябинской области уволили вице-губернатора, обвиняемого во взятке почти на два миллиона
Жителям Челябинской области грозит срок в колонии за охоту на беременную лосиху
В Челябинске завоют сирены оповещения о ЧС
Синоптики дали прогноз погоды на первый месяц весны в Челябинской области