На лектории в Челябинске обсудили кино, рождённое войной

В Центральной библиотеке имени А. С. Пушкина в Челябинске состоялся лекторий «Кино, рождённое войной», посвящённый кинематографу времён Великой Отечественной войны. Мероприятие собрало заинтересованных слушателей, желающих окунуться в мир кино, ставшего летописью героического подвига и трагедии народа. Лекция осветила ключевые моменты создания и функционирования киноиндустрии в условиях военного времени, а также рассказала о выдающихся фильмах, ставших символами эпохи.
Основной акцент сделали на анализе художественных и документальных фильмов, поднимавших дух бойцов и тружеников тыла. Слушатели узнали о трудностях эвакуации киностудий и о том, как кино помогало поддерживать боевой дух и верить в победу. На лекции продемонстрировали обложки известных фильмов, таких как «Непобедимые», «Молодая гвардия» и многие другие.

— Меня поразило, насколько кино тех лет было искренним и проникновенным, — поделилась Нина Соколова. — Фильмы не просто рассказывали о войне, они переживали её вместе со зрителем. Мне очень понравилась лекция, слушала с большим интересом.

А Екатерина Смирнова призналась, что для неё мероприятие оказалось кладезем новой информации.
— Я узнала много нового о фильмах, выпущенных в годы Великой Отечественной войны, — рассказала она. — Эти фильмы помогают нам лучше понимать историю нашей страны. Лекция была очень интересной и познавательной, даже не заметила, как прошло время.

В целом, лекторий «Кино, рождённое войной» позволил по-новому взглянуть на кинематограф военных лет, увидеть его как неотъемлемую часть эпохи и ещё раз вспомнить о подвиге советского народа. Организаторы планируют продолжить проведение подобных мероприятий, посвящённых значимым событиям и явлениям отечественной истории и культуры.
А в конце июня в Пушкинском зале челябинской библиотеки имени А. С. Пушкина состоялся юбилейный вечер, посвящённый 5-летию специального проекта сайта «Пчела» — программы «Диалоги с Александром Скриповым». На встречу были приглашены герои интервью, партнёры, гости, в числе которых представители правительства Челябинской области.
Текст, фото: Дарья Шиманская
Лента новостей
Магнитогорский «Металлург» впервые в истории завоевал Кубок Континента
В Челябинской области дома остались без отопления после пожара на ТЭЦ
В рейтинг богатейших людей мира по версии Forbes вошли бизнесмены из Челябинской области
Челябинка полтора года не знала, что бывший берет на неё кредиты и набрал на миллион
Сотрудниц частной медклиники осудят за мошенничество
Житель Челябинской области лишился почти двух миллионов рублей при покупке иномарки
Директора челябинской фирмы задержали по подозрению в хищении денег при ликвидации свалок
В Магнитогорском кластере компании ЦКС присвоили статус регоператора
В челябинском парке Юрия Гагарина закрывают каток
Как в пост выбрать лучший рис, гречку и растительное масло, научили эксперты Роскачества
У популярного озера в Челябинской области установят фотоловушки для поимки загрязнителей
Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО по делу о получении крупной взятки
Любовный гороскоп на март 2026: каких романтических поворотов ожидать всем знакам зодиака
Врачи назвали наиболее распространённый в Челябинской области вирусный гепатит и его лечение
Вакансии с зарплатой от 100 тысяч рублей перечислили эксперты в Челябинской области
Сильная метель обрушилась на юг Челябинской области