13 сентября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Субботник на воде. Сапбордисты, каякеры и дайверы очистили Каменный карьер

img
Сегодня, 13 сентября, волонтёры вручную очистили берег Каменного карьера в Челябинске, а команда дайверов подняла мусор со дна. На прибрежной территории организовали раздельный сбор мусора.

Около 25-ти сапбордистов, каякеров и дайверов очистили берег и акваторию Каменного (Студенческого) карьера от мусора. 

Помимо бутылок и пластика здесь находили обувь и ободки. А ещё — так называемую «морду» — сеть для рыбы, которая явно провела в воде не один год.

Больше всего было бутылок и банок из-под пива.

Убирали как акваторию, так и прибрежную территорию.

— На карьере достаточно высокие берега, и убрать всё с берега невозможно. Поэтому мы собрали дайверов, каякеров и сапбордистов. Всё снаряжение их собственное. Они «горят» своими видами спорта и принимают участие в таких уборках. У дайверов даже есть официальные два дня в год — дни очистки водоёмов, — рассказал президент организации «Детские и молодежные социальные инициативы» Павел Бубенков.

Карьер расположен в Челябинском городском бору около Шершнёвского водохранилища, неподалёку от  Южно-Уральского государственного университета. 

— Это место очень популярно и очень опасно. Хорошо, что молодёжь решила устроить здесь субботник, — сказал и.о. министра экологии Челябинской области Сергей Лихачёв. — Мы всегда поддерживаем такие инициативы. Нам сегодня помог «Центр коммунального сервиса».

Очистка карьера заняла несколько часов, весь мусор помог вывезти «Центр коммунального сервиса». Регоператор предоставил машину, которая увезла мешки на полигон.

Сегодняшний субботник — часть масштабного совместного проекта организации «Детские и молодежные социальные инициативы» и министерства экологии Челябинской области. В 2020 году инициаторы проекта планируют провести мониторинг и контроль реального состояния дна озер Большой Кисегач, Еловое и Чебаркуль, а также провести уборку их берегов и дна.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске начали увозить на спецстоянку самокаты, брошенные в неположенных местах
    • img
      В Челябинской области утонул пожилой рыбак
    • img
      Жителя Челябинской области отдали под суд за нападение на бригаду скорой помощи
    • img
      В Челябинске бывшую замглавы областной службы судебных приставов осудили за взятку
    • img
      В Челябинске открыли регистрацию на «Тотальный диктант»
    • img
      В Челябинской области ветераны получат выплаты ко Дню Победы
    • img
      Чистый четверг: история праздника, запреты, традиции и как его проводить
    • img
      В Челябинске педиатры будут добираться к детям на электросамокатах
    • img
      Челябинский облсуд оставил в силе решение о взыскании миллиардов с экс-владельца «Южуралзолота»
    • img
      Кинотеатр с историей: «Урал» в Челябинске отмечает 55-летие
    • img
      Власти Челябинска через суд расторгли договор аренды подземного перехода на Теплотехе
    • img
      Челябинский суд вынес приговор членам ОПГ, нападавшим на предпринимателей под видом полицейских
    • img
      «Таганай» вошёл в топ-10 самых посещаемых нацпарков страны
    • img
      Аллергиков Челябинской области предупредили о пыльце выше нормы в 3–5 раз
    • img
      В деле челябинского вице-мэра появился второй эпизод
    • img
      Овечка Ариадна из челябинского зоопарка обновила причёску
    Все новости