Субботник на воде. Сапбордисты, каякеры и дайверы очистили Каменный карьер

Сегодня, 13 сентября, волонтёры вручную очистили берег Каменного карьера в Челябинске, а команда дайверов подняла мусор со дна. На прибрежной территории организовали раздельный сбор мусора.
Около 25-ти сапбордистов, каякеров и дайверов очистили берег и акваторию Каменного (Студенческого) карьера от мусора.

Помимо бутылок и пластика здесь находили обувь и ободки. А ещё — так называемую «морду» — сеть для рыбы, которая явно провела в воде не один год.


Больше всего было бутылок и банок из-под пива.


Убирали как акваторию, так и прибрежную территорию.





— На карьере достаточно высокие берега, и убрать всё с берега невозможно. Поэтому мы собрали дайверов, каякеров и сапбордистов. Всё снаряжение их собственное. Они «горят» своими видами спорта и принимают участие в таких уборках. У дайверов даже есть официальные два дня в год — дни очистки водоёмов, — рассказал президент организации «Детские и молодежные социальные инициативы» Павел Бубенков.




Карьер расположен в Челябинском городском бору около Шершнёвского водохранилища, неподалёку от Южно-Уральского государственного университета.
— Это место очень популярно и очень опасно. Хорошо, что молодёжь решила устроить здесь субботник, — сказал и.о. министра экологии Челябинской области Сергей Лихачёв. — Мы всегда поддерживаем такие инициативы. Нам сегодня помог «Центр коммунального сервиса».
Очистка карьера заняла несколько часов, весь мусор помог вывезти «Центр коммунального сервиса». Регоператор предоставил машину, которая увезла мешки на полигон.




Сегодняшний субботник — часть масштабного совместного проекта организации «Детские и молодежные социальные инициативы» и министерства экологии Челябинской области. В 2020 году инициаторы проекта планируют провести мониторинг и контроль реального состояния дна озер Большой Кисегач, Еловое и Чебаркуль, а также провести уборку их берегов и дна.
Лента новостей
В Гидрометцентре России дали необычный прогноз на весну в Челябинской области
Исторический фестиваль «Зимнее солнце Аркаима» в Челябинске собрал более 8,6 тысячи гостей
В Челябинской области мать погибшего бойца СВО спасли от потери пяти миллионов рублей
Суд отправил в колонию бывшего челябинского замминистра Бахаева, обвиняемого во взятке
Семейную ипотеку предлагают выдавать ещё до рождения ребёнка
В Челябинской области спасли туристку с травмой голени
Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» подкормили птиц нацпарка «Таганай»
Какие продукты к Масленице стоит купить уже сейчас, рассказала эксперт Роскачества
В Челябинской области стартовал шестой сезон экоконкурса «Авоська-74»
Челябинцы могут сообщить о бродячих собаках и незаконной рекламе чат-боту
Грядёт потепление: мэр Челябинска поручил убрать с крыш снег и сосульки
Две женщины погибли и мужчина пострадал при пожаре в посёлке Челябинской области
На борьбу с последствиями снегопада в Челябинске вышли почти 500 рабочих
Из-за мощного снегопада на трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение
Чем опасно ставить на утро несколько будильников, рассказал врач
Волонтёры неделю ищут пропавшую 19-летнюю девушку в Челябинской области