Субботник на воде. Сапбордисты, каякеры и дайверы очистили Каменный карьер

Сегодня, 13 сентября, волонтёры вручную очистили берег Каменного карьера в Челябинске, а команда дайверов подняла мусор со дна. На прибрежной территории организовали раздельный сбор мусора.
Около 25-ти сапбордистов, каякеров и дайверов очистили берег и акваторию Каменного (Студенческого) карьера от мусора.

Помимо бутылок и пластика здесь находили обувь и ободки. А ещё — так называемую «морду» — сеть для рыбы, которая явно провела в воде не один год.


Больше всего было бутылок и банок из-под пива.


Убирали как акваторию, так и прибрежную территорию.





— На карьере достаточно высокие берега, и убрать всё с берега невозможно. Поэтому мы собрали дайверов, каякеров и сапбордистов. Всё снаряжение их собственное. Они «горят» своими видами спорта и принимают участие в таких уборках. У дайверов даже есть официальные два дня в год — дни очистки водоёмов, — рассказал президент организации «Детские и молодежные социальные инициативы» Павел Бубенков.




Карьер расположен в Челябинском городском бору около Шершнёвского водохранилища, неподалёку от Южно-Уральского государственного университета.
— Это место очень популярно и очень опасно. Хорошо, что молодёжь решила устроить здесь субботник, — сказал и.о. министра экологии Челябинской области Сергей Лихачёв. — Мы всегда поддерживаем такие инициативы. Нам сегодня помог «Центр коммунального сервиса».
Очистка карьера заняла несколько часов, весь мусор помог вывезти «Центр коммунального сервиса». Регоператор предоставил машину, которая увезла мешки на полигон.




Сегодняшний субботник — часть масштабного совместного проекта организации «Детские и молодежные социальные инициативы» и министерства экологии Челябинской области. В 2020 году инициаторы проекта планируют провести мониторинг и контроль реального состояния дна озер Большой Кисегач, Еловое и Чебаркуль, а также провести уборку их берегов и дна.
Лента новостей
Медвежонок вышел на станцию в Челябинской области
В Челябинске гендиректора и прораба осудили за гибель рабочего на стройке
ЧелГУ прокачал навыки эффективного трудоустройства у студентов и выпускников с инвалидностью
Деньги можно вернуть: работодателям Челябинской области напомнили о важной мере поддержки
Госавтоинспекция предупредила водителей о резком ухудшении погоды в Челябинской области
В Челябинске наградили победителей третьего сезона проекта «Мои наставники»
Под Челябинском при взрыве газового баллона пострадала пенсионерка
Главный дерматолог Челябинской области объяснил причину сыпи после озёр
Бывшему вице-губернатору Челябинской области вменили взятки ещё на 5 миллионов
Наплыв туристов осложнил вывоз мусора на курортах Челябинской области
В Париже Челябинской области ускорили интернет
Зашли в лес на пару часов и исчезли: кого ищут в Челябинской области
Жителей Челябинской области предупредили о схеме мошенничества с «возвратом» денег за отопление
Челябинский зоопарк подготовил бесплатную праздничную программу на 11 и 12 июля
«Грибная лапша» на Таганае: туристов из Челябинской области просят не трогать редкие «оленьи рога»
От сурикатов до ящериц: на ЮУЖД назвали самых необычных пассажиров поездов