Безопасность — на «двойку». Инспекция ОНФ дала оценку челябинским дорогам

Накануне, 12 сентября, дорожная инспекция народного фронта провела рейд по Челябинску. Общественники побывали и на участках, отмеченных жителями на интерактивном ресурсе «Карта убитых дорог».
Общественники выехали на участок, который попал в топ-10 разбитых дорог — поворот улицы Двинской в сторону улицы Братьев Кашириных. Специалисты замерили ямы и даже нашли в них детали от машин.



— Вот такой дефект должен быть устранён в течение 12-ти суток со дня обращения. Такое ощущение, что, кроме нас, это никто не видел, в том числе и жители, — заявили эксперты ОНФ.
На интерактивном ресурсе «Карта убитых дорог» в Челябинске отмечен 581 участок. Из них только 90 отремонтированы, на 86 проведен ямочный ремонт.

Начальник управления дорожного хозяйства Челябинска Ринат Кучитаров признался, что не знал об этой проблемной улице. Он пообещал, что уже завтра дорожное покрытие выровняют с помощью грейдера, а в 2020 году отремонтируют.

Дорога по улице Братьев Кашириных в районе дома № 102 была отремонтирована в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2017 году. После работ, проведенных коммунальными службами, покрытие здесь не восстановили должным образом: на асфальте трещины и небольшие разрушения покрытия. По словам активистов Народного фронта в Челябинской области, гарантия на ремонт этой улицы составляла всего один год. Ситуацию со сроком гарантийного ремонта представители администрации города комментировать не стали, но они пообещали привлечь коммунальщиков к восстановлению дорожного покрытия.

На проезды под путепроводами автодороги «Меридиан» внимание участников Дорожной инспекции ОНФ обратили челябинские активисты народного фронта. Здесь несколько полос движения переходят в две или одну, создавая аварийную ситуацию.


Участки плохо подсвечены, не хватает предупреждающих знаков и маркеров на опорах. Представители администрации пообещали проработать варианты решения этой проблемы.
Также участники Дорожной инспекции ОНФ рассказали, что проехали по городу в вечернее время и заметили, что улицы недостаточно освещены. Разметка плохо видна при свете фар, заниженные значения показали и результаты замеров. Замечания по содержанию дорог связаны с ночной уборкой улицы Горького, свидетелями которой стали эксперты ОНФ: два трактора с щетками поднимали пыль, которая разлеталась по всей улице.

— Челябинск получает по состоянию дорог «тройку» — ситуация меняется к лучшему, но работы предстоит еще очень много, по безопасности — «двойку»: затертая разметка, недостаточное освещение на пешеходных переходах и приоритет автомобилистов над пешеходами делают город недостаточно безопасным. Представителям администрации стоит изучить опыт других городов, где активно применяются мини-круговые движения, островки безопасности и другие средства для успокоения трафика, — прокомментировал рейд эксперт проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» Дмитрий Цопов.
Количество отремонтированных дорог в Челябинске по сравнению с 2017 годом увеличилось, но качество проведенных работ оставляет желать лучшего. К такому выводу пришли инспекторы и отметили, что городским властям следует подумать о пешеходах и оборудовать надлежащим образом переходы и тротуары. Управление дорожного хозяйства Челябинска пообещало устранить замечания.
Лента новостей
Челябинскому космонавту устроили тренировку по «выживанию» в лесу
Суд в Челябинске отправил в СИЗО подростка, избившего школьника и угрожавшего ему ножом
Челябинский врач рассказала, как одевать ребёнка в морозы
Жителя Челябинской области осудят за незаконную рыбалку на Аргазинском водохранилище
В Челябинске нашли подростка, который стрелял по окнам многоквартирного дома
Пенсионерка погибла при пожаре в частном доме в Челябинской области
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в субботу, 7 февраля
В Челябинской области развернули поиски пропавшей девушки
В Челябинской области водителя-наркомана осудили за ДТП, в котором пострадал его сын
В Челябинске у группировки «Махонинские»* изъяли имущество ещё на 1,3 млрд рублей
В Челябинской области с 2026 года выросли выплаты по больничным и декретные
Перед 14 февраля и 8 Марта челябинский ветеринар напомнил, какие цветы опасны для кошек и собак
В Миассе на 30 контейнерных площадок установили жёлтые баки для вторсырья
Школы Челябинской области постепенно перейдут на единые учебники и новую программу
В Челябинске на форуме «Единой России» подвели итоги народной программы
Промышленники и строители стали самыми востребованными специалистами в Челябинской области