08 июля 2025
Подпишись: MAXВКОК

Мошенники начали выманивать деньги, обещая абитуриентам «высокие шансы» поступления на бюджет

img
Сейчас многие школьники подают документы на поступление в университеты Челябинской области. Им стоит быть осторожнее, ведь аферисты разработали новую мошенническую схему, направленную на абитуриентов. Как жителям региона не лишиться денег, рассказали полицейские.

Аферисты звонят абитуриентам от имени сотрудников вузов и обещают «высокие шансы» поступления на бюджет. Они просят перейти по присланной ссылке, которая ведёт на фальшивый сайт Госуслуг.

— Если человек соглашается на это условие, аферисты похищают его учётную запись на портале, если отказывается — могут начать угрожать тем, что абитуриента «вообще никуда не примут», — пояснили полицейские.

К слову, в Челябинской области только 30% девятиклассников решают продолжить обучение в десятом классе. Остальные поступают в учебные заведения среднего профессионального образования (СПО). И именно сейчас в регионе проходит приёмная кампания в десятые классы. Однако не всегда выпускники могут поступить именно в свою школу. В ней может не оказаться выбранного профильного класса, или возникнут проблемы с конкурсным отбором. Как быть в таком случае — в материале «Пчелы».

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На регулируемый тариф переведут два автобуса, связывающих Челябинск с пригородом
    • img
      Yandex B2B Tech открыла доступ к Диску и Документам для развёртывания на серверах клиентов
    • img
      В Челябинской области застройщика осудят за хищение десятков миллионов из бюджета
    • img
      Жителю Челябинской области, обвиняемому в госизмене, добавили статью
    • img
      В Челябинской области на двое суток продлили режим НМУ
    • img
      Родители подростков, кидавших камни в автобусы в Челябинске, заплатят 150 тысяч
    • img
      Жительницу Челябинской области осудили за передачу электросамоката сыну, устроившему ДТП
    • img
      В Челябинске назначили временно исполняющего вице-мэра по ЖКХ
    • img
      Экс-депутат Челябинской гордумы получил срок в колонии за преднамеренное банкротство его компании
    • img
      Взрослых и детей Челябинской области пригласили проверить знания в области ЗОЖ
    • img
      Два школьника в Челябинской области занимались дропперством
    • img
      Со стартом весенних субботников в Челябинской области ЦКС разъяснил порядок вывоза мусора
    • img
      Платные парковки начнут тестировать в Челябинске с 1 апреля
    • img
      Простой способ ускорить метаболизм и уменьшить стресс назвали челябинские эксперты
    • img
      Пьяный водитель «семёрки» в Челябинске устроил погоню и ДТП, в котором пострадал ребёнок
    • img
      Из-за паводка в Челябинске закрыли движение под мостом около ТРК «Родник»
    Все новости