04 июля 2025
Подпишись: MAXВКОК

На «Расулевские чтения» в Челябинскую область приехали гости из 20 стран

img
Троицк снова стал центром научной мысли и культурного обмена, приняв гостей на VI Международной XIV Всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения». В открытии принял участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер, который не только поприветствовал участников, но и отметил вклад южноуральцев, помогавших бойцам специальной военной операции. Подробности выяснили корреспонденты «Пчелы».

Открытие VI Международной XIV Всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России» состоялось на базе Южно-Уральского аграрного университета в пятницу, 4 июля. Темой этого года стало единство традиционных конфессий в защите Отечества и борьбе с нацизмом.

— Традиции самоотверженного служения отечеству представителей основных конфессий сохранились и в наши дни. Сотни священников и имамов ушли в зону специальной военной операции, постоянно поддерживают наших бойцов, — отметил Алексей Текслер. — Активная деятельность священнослужителей, их помощь помогает в святом деле — защите нашей Родины, её традиционных ценностей, формирующих духовные основы нашего общества.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер

Мероприятие собрало более 900 участников

Они приехали из 17 регионов России…

…а также из 20 стран ближнего и дальнего зарубежья

Все они обсудили важные темы

Особое внимание уделили роли священнослужителей в поддержке фронта

Многие церкви и мечети в Челябинской области являются центром сбора гуманитарной помощи для военнослужащих.

— Мы доводим Божьи слова до каждого бойца, — поделился мухтасибат Аргаяшского района Ильмир Кучугулов. — По возможности выезжаем на фронт. Я сам участвовал в доставке гуманитарной помощи.

Мухтасибат Аргаяшского района Ильмир Кучугулов

Особую роль играют духовные учебные заведения. С 2018 года в Троицке действует единственная в Уральском федеральном округе образовательная организация для подготовки имамов — медресе «Расулия». Число студентов постоянно растёт, и сейчас обучение проходит 367 человек. Многие учащиеся приехали на конференцию, где им вручили дипломы. Среди них — житель Красноармейского района Дамир Газизов.

— Я четыре года учился на имам-хатыба, — рассказал Дамир. — Нам преподавали основы ислама, акиду, учили, как работать с прихожанами, как проводить поминальные обеды, всему необходимому.

Житель Красноармейского района Дамир Газизов

Дипломы 27 выпускникам вручали Алексей Текслер и Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат-хаджи-хазрат Таджуддин. Они также наградили общественных и религиозных деятелей, волонтёров, участников СВО. Заслуги 17 жителей нашего региона отметили знаком отличия Челябинской области «За содействие специальной военной операции», Орденом «Вера и честь» Центрального духовного управления мусульман России, медалями «За помощь фронту» и «80 лет Победы в Великой Отечественной войне».

— Наши приветствия и объятия не фальшивые, не искусственные. У нас одна Родина, и Бог один, и цель одна — прожить эту жизнь достойно. А без мира её прожить достойно невозможно, — подчеркнул Талгат-хаджи-хазрат Таджуддин.

Председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат-хаджи-хазрат Таджуддин (слева)

Стоит отметить, что наравне с мусульманскими служителями фронту также активно помогают и представители православной церкви.

— Нам необходимо помнить уроки Великой Отечественной войны и всеми силами поддерживать наших воинов, приближая общую победу, — отметил митрополит Челябинский и Миасский Алексий. — В условиях СВО сплочённость многонационального имеет важнейшее значение для безопасности и устойчивого развития страны. Южный Урал может служить примером такого единства, ведь здесь проживают десятки народностей, которые сохраняют согласие национальностей и конфессий.

Митрополит Челябинский и Миасский Алексий (крайний слева)

В рамках VI Международной ХIV Всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России» состоялось обращение профессора Амманского международного университета исламских наук в Иордании, координатора Болгарской исламской академии, гражданина Республики Ирак Аль-Саади А.А.

В рамках своего выступления Аль-Саади А.А. передал послание (приветствие и наилучшие пожелания) Генерального секретаря Всемирной исламской Лиги Шейха Муххамеда ибн Абдул-Керим аль-Иса, в котором он обратился ко всем гостям конференции и исламскому населению России со словами поддержки в борьбе Российского государства с распространяющимся неонацизмом на Украине в рамках СВО, как это и было в годы Второй Мировой Войны. Негативно высказался о проявлениях терроризма и экстремизма в мусульманском сообществе и призвал всех мусульман России осуждать подобные проявления и с ними бороться.

Троицк — это уникальный город, который постоянно развивают. Например, совсем скоро здесь откроют физкультурно-оздоровительный комплекс, в котором смогут заниматься около 260 ребят. В трёхэтажном здании оборудовали места для занятий футболом, волейболом, баскетболом.

Так выглядит новое здание

Здесь будут работать борцовский зал…

…и универсальный спортивный зал с трибунами на 500 мест

— Новый комплекс обеспечит полноценную подготовку наших спортсменов, — поделился директор спортивной школы «Юниор» Сергей Бобылев.

Кстати, школу «Юниор» планируют отремонтировать и объединить с новым спортивным комплексом. Однако развитие Троицка на спортивных объектах не заканчивается, ведь здесь уделяют большое внимание дорогам и ЖКХ. Город станет первым в Челябинской области, где реализуют проект «Светлый регион».

— Будем дальше вместе с руководством города работать над улучшением качества жизни троичан, — сообщил Алексей Текслер.

Спустя три года в Троицке завершили реконструкцию Уйского храма. Московские художники восстановили росписи, изображения святых и растительные орнаменты.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области, Каринэ Абрамян

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области с 1 октября ужесточат правила выдачи займов
    • img
      От бассейна и ипподрома до дрифт-трека: в Челябинской области завершился проект «Одной правой»
    • img
      В Челябинске открылась выставка ювелирных украшений византийских императоров
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о фейковых сообщениях от Госуслуг про прививки
    • img
      Ревность довела жительницу Челябинской области до поджога автомобиля и сарая
    • img
      В Челябинской области днём потеплеет до +22 градусов в начале следующей недели
    • img
      В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
    • img
      От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
    • img
      В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
    • img
      Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
    • img
      В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
    • img
      В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
    • img
      В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
    • img
      Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
    • img
      Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
    • img
      Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    Все новости