Экс-чиновник и предприниматель заплатили 30 миллионов за обман инвалидов
С осужденных за коррупцию экс-замминистра социальных отношений Олега Бехтерева и предпринимателя Ирины Кем взыскали более 30 миллионов рублей в пользу государства. Об этом сегодня, 12 сентября, сообщила прокуратура Челябинской области.
Как установил Советский районный суд, еще в 2013 году Олег Бехтерев при пособничестве Ирины Кем похитил из федерального бюджета почти 29,4 млн рублей. Эти деньги были выделены на обеспечение инвалидов региона техническими средствами реабилитации.
Коррупция схема стала возможной благодаря заключению государственных контрактов по завышенным ценам. Поставщиком было предприятие Ирины Кем и подконтрольные ей организации. Также бывший чиновник за это соглашение получил от женщины взятку в размере 3,6 млн. рублей.
— Апелляционным приговором Челябинского областного суда соучастники признаны виновными в совершении растраты и пособничестве в растрате в особо крупном размере, а также получении и даче взятки в особо крупном размере. Прокурор обратился в суд с иском о взыскании суммы причиненного ущерба в бюджет Российской Федерации, — рассказали в прокуратуре.
Суд взыскал с Бехтерева сумму взятки, также осужденные вернули министерству социальных отношений Челябинской области почти 30 млн руб.
Напомним, в 2018 году по представлению прокурора экс-министру социальных отношений изменено условное наказание на реальный срок. Бехтерева приговорили к семи годам лишения свободы, а Кем — к пяти.
Фото: https://commons.wikimedia.org/
Лента новостей
Челябинских мам бойцов СВО поздравили с Днём матери
Челябинского перевозчика оштрафуют почти на полмиллиона за опасные маршрутки
В Челябинске при столкновении иномарок пострадали двое взрослых и ребёнок
В Челябинске за разглашение государственной тайны задержали адвоката
Следов крови нет: в Минэкологии рассказали, куда пропала семья лебедей из Сосновки
В Челябинской области водитель-бесправник погиб в ДТП, которое спровоцировал сам
Суд оставил в СИЗО сотрудницу челябинского ОСФР, обвиняемую в передаче взятки
За содержание рекультивированной свалки в Челябинске подрядчику заплатят свыше 100 млн
Почему сложно сносить аварийные дома и другие проблемы КРТ обсудили на масштабном форуме
Полиция и ОМОН задержали 13 мигрантов на рынке под Челябинском
Жители челябинского посёлка сообщили об убийстве семьи лебедей
Жители Челябинской области активно отправляют вопросы перед прямой линией с губернатором
Билайн запускает кампанию по сбору на оборудование для «ЛизаАлерт»
УФСБ пресекло попытку вывоза военного оборудования и радиоактивных материалов из Челябинской области
Челябинские спасатели помогли пенсионерке, травмировавшей ногу во время похода в горы
В Роскачестве проверили оливковое масло и в семи марках выявили фальсификат