Экс-чиновник и предприниматель заплатили 30 миллионов за обман инвалидов
С осужденных за коррупцию экс-замминистра социальных отношений Олега Бехтерева и предпринимателя Ирины Кем взыскали более 30 миллионов рублей в пользу государства. Об этом сегодня, 12 сентября, сообщила прокуратура Челябинской области.
Как установил Советский районный суд, еще в 2013 году Олег Бехтерев при пособничестве Ирины Кем похитил из федерального бюджета почти 29,4 млн рублей. Эти деньги были выделены на обеспечение инвалидов региона техническими средствами реабилитации.
Коррупция схема стала возможной благодаря заключению государственных контрактов по завышенным ценам. Поставщиком было предприятие Ирины Кем и подконтрольные ей организации. Также бывший чиновник за это соглашение получил от женщины взятку в размере 3,6 млн. рублей.
— Апелляционным приговором Челябинского областного суда соучастники признаны виновными в совершении растраты и пособничестве в растрате в особо крупном размере, а также получении и даче взятки в особо крупном размере. Прокурор обратился в суд с иском о взыскании суммы причиненного ущерба в бюджет Российской Федерации, — рассказали в прокуратуре.
Суд взыскал с Бехтерева сумму взятки, также осужденные вернули министерству социальных отношений Челябинской области почти 30 млн руб.
Напомним, в 2018 году по представлению прокурора экс-министру социальных отношений изменено условное наказание на реальный срок. Бехтерева приговорили к семи годам лишения свободы, а Кем — к пяти.
Фото: https://commons.wikimedia.org/
Лента новостей
В Челябинске начали увозить на спецстоянку самокаты, брошенные в неположенных местах
В Челябинской области утонул пожилой рыбак
Жителя Челябинской области отдали под суд за нападение на бригаду скорой помощи
В Челябинске бывшую замглавы областной службы судебных приставов осудили за взятку
В Челябинске открыли регистрацию на «Тотальный диктант»
В Челябинской области ветераны получат выплаты ко Дню Победы
Чистый четверг: история праздника, запреты, традиции и как его проводить
В Челябинске педиатры будут добираться к детям на электросамокатах
Челябинский облсуд оставил в силе решение о взыскании миллиардов с экс-владельца «Южуралзолота»
Кинотеатр с историей: «Урал» в Челябинске отмечает 55-летие
Власти Челябинска через суд расторгли договор аренды подземного перехода на Теплотехе
Челябинский суд вынес приговор членам ОПГ, нападавшим на предпринимателей под видом полицейских
«Таганай» вошёл в топ-10 самых посещаемых нацпарков страны
Аллергиков Челябинской области предупредили о пыльце выше нормы в 3–5 раз
В деле челябинского вице-мэра появился второй эпизод
Овечка Ариадна из челябинского зоопарка обновила причёску