Экс-чиновник и предприниматель заплатили 30 миллионов за обман инвалидов
С осужденных за коррупцию экс-замминистра социальных отношений Олега Бехтерева и предпринимателя Ирины Кем взыскали более 30 миллионов рублей в пользу государства. Об этом сегодня, 12 сентября, сообщила прокуратура Челябинской области.
Как установил Советский районный суд, еще в 2013 году Олег Бехтерев при пособничестве Ирины Кем похитил из федерального бюджета почти 29,4 млн рублей. Эти деньги были выделены на обеспечение инвалидов региона техническими средствами реабилитации.
Коррупция схема стала возможной благодаря заключению государственных контрактов по завышенным ценам. Поставщиком было предприятие Ирины Кем и подконтрольные ей организации. Также бывший чиновник за это соглашение получил от женщины взятку в размере 3,6 млн. рублей.
— Апелляционным приговором Челябинского областного суда соучастники признаны виновными в совершении растраты и пособничестве в растрате в особо крупном размере, а также получении и даче взятки в особо крупном размере. Прокурор обратился в суд с иском о взыскании суммы причиненного ущерба в бюджет Российской Федерации, — рассказали в прокуратуре.
Суд взыскал с Бехтерева сумму взятки, также осужденные вернули министерству социальных отношений Челябинской области почти 30 млн руб.
Напомним, в 2018 году по представлению прокурора экс-министру социальных отношений изменено условное наказание на реальный срок. Бехтерева приговорили к семи годам лишения свободы, а Кем — к пяти.
Фото: https://commons.wikimedia.org/
Лента новостей
Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
В Челябинске досрочно запустили движение по мосту на улице Черкасской
Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
Почему волосы чаще выпадают осенью, объяснили жителям Челябинской области
В Челябинске внедрили систему онлайн-контроля температуры в автобусах
Как снимать кино, федеральные эксперты бесплатно расскажут в Челябинске
Мэр Челябинска рассказал, что вызывало перебои с теплом в домах города
От почты до нейросетей: как «упаковать» работу директора в один смартфон, научил эксперт
В Челябинской области бригада скорой помощи приняла экстренные роды в пути
Жителей Челябинской области попросили поддержать участников конкурса «Малая культурная столица»
В Челябинской области зафиксировали нехватку дворников, врачей и зоотехников
В Челябинской области 19 октября объявили беспилотную опасность
В Челябинске стартовал новый этап проекта «Хрустальное сознание» — центра профилактики деменции