Пальцы прочь: в челябинском зоопарке предупредили об опасном пернатом питомце
Среди милых обитателей зоопарка встречаются и другие — харизматичные, гордые и опасные. Один из таких питомцев — величественный сип, представитель семейства ястребиных. Пернатый красавец привлекателен, но палец в рот ему класть не стоит, буквально. Почему, рассказали в челябинском зоопарке.
Сипы — большие и красивые хищные птицы из семейства ястребиных. В России они тоже гнездятся. Их относят к падальщикам, но сами сипы не прочь поохотиться и на живую добычу. В условиях зоопарка такой добычей могут стать слишком любопытные посетители, точнее, их пальцы.
— Если в следующий раз вы захотите вдруг внезапно сунуть в вольер с этими птичками свои пальцы, чтобы потыкать ими в лежащего и притворяющегося дохлым сипа, — как можно быстрее передумайте, — объяснили в зоопарке.
Любоваться сипами лучше всего на безопасном расстоянии и без лишних жертв. Для близкого общения больше подходят другие виды пернатых. В их числе — пушистые комочки-малыши, «странно одетые» подростки, все — из большой семьи «куриц». Недавно в зоопарке появились на свет птенцы от пернатых пар разных видов. И каждый — уникальное творение природы. Необычное оперение подрастающих птиц показали в милейшем видео.
Фото и видео: пресс-служба челябинского зоопарка
Лента новостей
Правящая партия выдвинула кандидатов в Челябинскую городскую думу по четырём округам
День ВДВ-2026: когда отмечают праздник и откуда взялись традиции с фонтаном
Эксперты назвали профессии в Челябинской области с самыми высокими зарплатами за навыки работы с ИИ
Что изменится в погоде в Челябинской области до конца рабочей недели
Путин присвоил жительнице Челябинска звание «Мать-героиня» за рождение 11 детей
Учёный из Челябинска предложил варианты развития ИИ без ущерба для экологии
Какие лекарства летом обязательно убирать в холодильник, рассказала врач
В Челябинской области бывшего прокурора района отправили в колонию за мошенничество
За выходные спасатели дважды пришли на помощь туристам в нацпарке «Таганай»
Бывшего главу Миндортранса Челябинской области отдали под суд за взятку и растрату
Для дачников Челябинской области запустили новые мощности 4G
Несмотря на дефицит бензина, челябинцы не стали массово пересаживаться на трамваи и троллейбусы
Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в восстановлении памятника архитектуры XIX века
В Челябинскую область привезли сладкие сочные арбузы из Казахстана
В Челябинской области выясняют причины гибели пяти миллионов пчёл
В каких сферах в Челябинской области резко вырос спрос на работников, раскрыли эксперты