В Челябинске обновят оба здания музея искусств

В челябинском музее искусств идет ремонт одновременно на двух площадках. На эти цели из областного бюджета выделены 18 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе регионального Минкульта.
Масштабные ремонтные работ проводятся параллельно на двух площадках. В старинном здании Картинной галереи на ул. Труда 92а (объект культурного наследия федерального значения — Пассаж Яушевых) — идет подготовка к замене окон и ремонту главного фасада. Последний раз здание обновляли в 2004 году.
В этот раз будет проведена реставрация утраченных деталей исторического лепного декора и восстановление облицовки стен из поливных керамических плиток. Планируют восстановить в первоначальном виде огромные окна на главном фасаде.
После ремонт у здания появится красивая архитектурная подсветка. Эффектный свет выявит красоту и эстетику дореволюционного памятника. Пассаж Яушевых, выполненный в изысканном стиле модерн, до сих пор является яркой точкой на архитектурной карте Челябинска.
В залах на площади Революции ремонтируют интерьеры, в ближайшее время будет установлен пандус, переоборудованы туалеты — все это позволит людям с ограниченными возможностями посещать музей, наравне со всеми.
Завершение строительных работ планируется к октябрю.
Первая выставка, которая откроется в обновленном здании, приедет из Санкт-Петербурга — «Парижская школа».
Стоит отметить, что ранее масштабный ремонт зала им. архитектора Е. В. Александрова (пл. Революции, 1) производился более 10 лет назад — в 2008 году.
фото: пресс-служба Минкульта области
Лента новостей
- В Челябинской области более 700 магазинов ограничили наценку на продукты
- Под Челябинском стокнулись товарный поезд и грузовик
- Билайн ускорил 4G-интернет для жителей 11 сёл и деревень Челябинской области
- В Челябинской области владелец покусавшей ребёнка собаки заплатит компенсацию
- В Челябинской области бывшему сотруднику ГАИ дали 9 лет колонии за взятки
- Бесправник на мотоцикле устроил GTA-погоню с сиренами в Магнитогорске
- Водителя троллейбуса осудят за смертельный наезд на пенсионерку в Челябинске
- В Минздраве рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с погибшей журналисткой в Челябинской области
- Из Челябинска в Санкт-Петербург запустят вечерние авиарейсы
- Пропадала на несколько дней: туристка из Челябинской области вышла на связь из соло-похода по Уралу
- Жителям Челябинской области напомнили, как оформить выплаты по уходу за детьми с инвалидностью
- В челябинском микрорайоне расширили гигабитную сеть для домашнего интернета
- Челябинские хирурги провели редкую операцию трёхлетней девочке с врождённым пороком кишечника
- Двое мужчин за выходные утонули на водоёмах Челябинской области
- Лошкин возмутился плохой работой ливнёвок в Челябинске
- Урожай на зависть: как вырастить томаты и огурцы в Челябинской области