В Челябинской области нашли родственников солдата, погибшего при освобождении Белоруссии
В Челябинской области всего за час нашли родственников солдата, погибшего 81 год назад в ходе Великой Отечественной войны. Поиск инициировали волонтёры из Белоруссии, готовящие торжественное мероприятие по увековечиванию памяти воинов, отдавших жизнь за Родину.
На днях в Челябинскую область из Беларуси пришло письмо от поискового отряда ГУ «Госэнергогазнадзор». Волонтёры попросили найти родственников красноармейца 1679-го артиллерийско-миномётного полка 32-й кавалерийской дивизии Петра Яковлевича Савичева. Солдат погиб 28 июня 1944 года в Минской области при форсировании реки Березины. Сейчас поисковики готовятся увековечить память его и других воинов. Мероприятие состоится 2 июля на братской могиле вблизи деревни Студенка.
Пётр Савичев родился в 1905 году в Катав-Ивановском районе. Объявление о поиске близких бойца накануне разместила в своих соцсетях местная газета «Авангард». Невероятно, но уже через час после публикации нашлись родственники героя, проживающие в Юрюзани. Из этого города в 1941-м году Пётр Яковлевич ушёл на фронт, оставив дома жену и пятерых детей.
— Более 80 лет семья искала место его захоронения, — рассказали в газете «Авангард». — Сложность в поиске добавлял тот факт, что в похоронке указывалось первичное место захоронения: Белорусская ССР, Витебская область, совхоз Весёлое. Там в братских могилах родные его не нашли.
Теперь, когда стало известно, где находится захоронение, у внуков и правнуков Петра Савичева появилась возможность поклониться своему предку.
Напомним, в середине мая на вокзал Челябинска прибыл уникальный поезд «Единство в памяти. Сила в подвиге!». В восьми тематических вагонах представили экспонаты, рассказывающие о службе в годы Великой Отечественной войны и специальной военной операции. Корреспонденты «Пчелы» заглянули внутрь и увидели там много интересного.
Фото: Авангард. Катав-Ивановск и Юрюзань/Telegram
Лента новостей
Меньше двух недель осталось, чтобы выбрать Челябинск культурной столицей России
Рабочего засыпало грунтом во время установки колодца в посёлке под Челябинском
Сотрудники полиции и ФСБ задержали банду, похищавшую выплаты у челябинских участников СВО
Челябинцев накормят пельменями от лучших производителей региона на гастрофестивале
Стали известны подробности аварии с поездом и мусоровозом под Челябинском, в которой погиб человек
Какие комнатные цветы помогают сделать воздух чище и защищают от микробов, рассказал биолог
В магазинах Челябинской области выросли цены на яйца и овощи
Жильцов пятиэтажки в Челябинской области эвакуировали из-за пожара
Для детей в Челябинске провели масштабные областные инклюзивные соревнования по плаванию
За четыре дня на автобусных маршрутах в Челябинске выявили более 200 нарушений
Подрядчики в Челябинске готовят дороги к заморозкам
О пользе и особенностях заваривания белого чая рассказала диетолог
В Челябинске накажут женщину, которая получила более 2,6 млн рублей на несуществующих детей
Минздрав усилил работу травмпунктов из-за гололёда в Челябинской области
С какой погоды начнётся рабочая неделя, рассказали жителям Челябинской области
Сильные осадки и гололёд: в Челябинской области объявили штормовое предупреждение