28 января 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Я знала, что за меня болеют в России, и не боялась»: хоккеистка вернулась из США с золотом

img
Из жаркой Флориды с победой вернулась 11-летняя София Стафеева. В составе экспериментальной сборной России она завоевала золото хоккейного турнира «Mrs Hockey Invite», обыграв сильных соперниц из США. После серии блестящих игр спортсменка приехала в родной Челябинск и сразу приступила к тренировкам.


София Стафеева прилетела вчера, но уже сегодня с самого утра она на тренировке. В команде одни мальчики.  Требования к игре хоккеистки такие же, как и ко всем ребятам – никаких поблажек. Занятия на льду - 6 дней в неделю.  Возможно, поэтому юная спортсменка попала в экспериментальную сборную России и стала единственной представительницей Урала в команде.

Российская команда «Agility Blades» (молниеносные лезвия) принимала участие в турнире «Mrs Hockey Invite» впервые. И сразу завоевала золото. Эти соревнования считаются самыми престижными для хоккеисток до 12 лет. Жаркое солнце Флориды не растопило победный дух россиянок. Наши девочки сыграли шесть игр, проиграв лишь в одной.

«Это первый международный турнир в моей жизни. Но я не волновалась, когда вышла на лёд – знала, что в России родные и друзья за меня болеют. Это помогло. Даже бабушка первый раз мою игру смотрела», - делится впечатлениями София.

В сборной спортсменка играла под номером 10 на позиции защитника. Защита – сильная сторона Софии – объясняет тренер девочки Ян Шедловский.

«В позиции обороны она отлично справляется. Не боится потерять шайбу и чувствует игру. Самое главное – желание и старательность. Это в Софии есть»

Фото предоставлено семьёй Стафеевых

Чемпионка рассказывает: в Америке с соперницами общались с помощью Google переводчика.  Все были очень дружелюбными, фотографировались с российской командой.

Родным хоккеистки во время соревнований пришлось перестроить свой режим, ведь разница с Флоридой, где соревновались команды – 10 часов. Новости от Софии могли прийти в любой момент. Игры болельщики смотрели в прямом эфире. В переводе на наше время были трансляции даже в четыре утра.

Папа Софии Егор Стафеев рассказывает, что дочь «встала» на коньки, когда ей не было ещё и двух лет. Раньше занималась фигурным катанием, а потом заинтересовалась хоккеем. Попробовала – и сразу полюбила игру.

«Хоккей подходит ей по характеру. Игра напористая, азартная. В фигурном катании субъективные оценки могут быть. А тут всё понятно: есть шайба, есть ворота. Нужно забить гол или защитить»

Впереди у Софии – третий этап Кубка Урала по хоккею, поэтому тренировки будут проходить в обычном режиме – шесть дней в неделю.

Завтра хоккеистка впервые после поездки в США пойдёт в школу. Учителя и одноклассники уже готовы поздравить победительницу.


Автор:
Ирина Горностаева
Видео:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
    • img
      Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
    • img
      В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
    • img
      Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
    • img
      Ярмарка и арт-шоу в честь 13-летия клуба «Наше место» в Челябинске притянули более 800 зрителей
    • img
      В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
    • img
      Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
    • img
      Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
    • img
      Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
    • img
      Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
    • img
      В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
    • img
      В Челябинской области на фоне штормового ветра местами похолодает до -9 градусов
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
    Все новости