28 января 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Я знала, что за меня болеют в России, и не боялась»: хоккеистка вернулась из США с золотом

img
Из жаркой Флориды с победой вернулась 11-летняя София Стафеева. В составе экспериментальной сборной России она завоевала золото хоккейного турнира «Mrs Hockey Invite», обыграв сильных соперниц из США. После серии блестящих игр спортсменка приехала в родной Челябинск и сразу приступила к тренировкам.


София Стафеева прилетела вчера, но уже сегодня с самого утра она на тренировке. В команде одни мальчики.  Требования к игре хоккеистки такие же, как и ко всем ребятам – никаких поблажек. Занятия на льду - 6 дней в неделю.  Возможно, поэтому юная спортсменка попала в экспериментальную сборную России и стала единственной представительницей Урала в команде.

Российская команда «Agility Blades» (молниеносные лезвия) принимала участие в турнире «Mrs Hockey Invite» впервые. И сразу завоевала золото. Эти соревнования считаются самыми престижными для хоккеисток до 12 лет. Жаркое солнце Флориды не растопило победный дух россиянок. Наши девочки сыграли шесть игр, проиграв лишь в одной.

«Это первый международный турнир в моей жизни. Но я не волновалась, когда вышла на лёд – знала, что в России родные и друзья за меня болеют. Это помогло. Даже бабушка первый раз мою игру смотрела», - делится впечатлениями София.

В сборной спортсменка играла под номером 10 на позиции защитника. Защита – сильная сторона Софии – объясняет тренер девочки Ян Шедловский.

«В позиции обороны она отлично справляется. Не боится потерять шайбу и чувствует игру. Самое главное – желание и старательность. Это в Софии есть»

Фото предоставлено семьёй Стафеевых

Чемпионка рассказывает: в Америке с соперницами общались с помощью Google переводчика.  Все были очень дружелюбными, фотографировались с российской командой.

Родным хоккеистки во время соревнований пришлось перестроить свой режим, ведь разница с Флоридой, где соревновались команды – 10 часов. Новости от Софии могли прийти в любой момент. Игры болельщики смотрели в прямом эфире. В переводе на наше время были трансляции даже в четыре утра.

Папа Софии Егор Стафеев рассказывает, что дочь «встала» на коньки, когда ей не было ещё и двух лет. Раньше занималась фигурным катанием, а потом заинтересовалась хоккеем. Попробовала – и сразу полюбила игру.

«Хоккей подходит ей по характеру. Игра напористая, азартная. В фигурном катании субъективные оценки могут быть. А тут всё понятно: есть шайба, есть ворота. Нужно забить гол или защитить»

Впереди у Софии – третий этап Кубка Урала по хоккею, поэтому тренировки будут проходить в обычном режиме – шесть дней в неделю.

Завтра хоккеистка впервые после поездки в США пойдёт в школу. Учителя и одноклассники уже готовы поздравить победительницу.


Автор:
Ирина Горностаева
Видео:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский врач рассказала, почему молодые пары сталкиваются с бесплодием
    • img
      В Челябинской области полицейские задержали курьера мошенников при передаче денег пенсионерки
    • img
      В июне жителей Челябинской области ждут трёхдневные выходные в честь Дня России
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили правила защиты имущества при разводе
    • img
      Челябинский медработник отдал мошенникам валютные накопления на 4 миллиона рублей
    • img
      Эксперты советуют чаще есть минтай: чем полезна одна из самых дешёвых рыб
    • img
      В Челябинске водитель иномарки погиб после столкновения с электроопорой
    • img
      Риски бесконтрольного лечения гипертонии назвали в Минздраве Челябинской области
    • img
      Около 1000 стихийных пожаров ликвидировали в Челябинской области с начала года
    • img
      Экс-замглавы Троицка не смог обжаловать суровый приговор за получение взятки
    • img
      Первые матчи и показ мод: в Челябинске стартовал турнир по паделу
    • img
      Челябинский «Трактор» продлил контракт со своим молодым воспитанником Артемием Низамеевым
    • img
      В центре Челябинска начали возводить масштабный скейт-парк площадью более 1000 «квадратов»
    • img
      Стали известны адреса пунктов приёма вторсырья для майской «Разделяйки» в Челябинске
    • img
      Челябинскую область признали одним из самых чистых регионов России
    • img
      Эксперты Роскачества посоветовали жителям Челябинской области мыть яйца с мылом
    Все новости