11 сентября 2019
Подпишись: MAXВКОК

В центре Челябинска начали благоустраивать новый сквер

img
В Челябинске начали работы по благоустройству нового сквера на улице Воровского на месте Доваторского рынка, который снесли весной. Полностью готово новое общественное пространство будет в следующем году, сообщили сегодня, 11 сентября, в пресс-службе мэрии.

Подрядчик уже приступил к работе, в первую очередь будут проложены тропинки, организовано наружное освещение, а также убраны аварийные и больные деревья. Как рассказал глава Центрального района Виктор Ереклинцев, работа с зелеными насаждениями ведется при поддержке биологов-ботаников, и направлена на максимальное сохранение деревьев.

— При разработке проекта мы учли опасения жителей, и решили сначала проконсультироваться со специалистами, чтобы получить их профессиональные рекомендации, как правильно выстроить работу с деревьями. Здесь их много, никто не собирается их вырубать в угоду асфальту, но часть поросли, сухостоя и больные экземпляры мы все-таки будем убирать, — сказал Виктор Ереклинцев.

По словам директора ботанического сада ЧелГУ Веры Меркер, сейчас территория будущего сквера — хаотичная, присутствует серьезная загущенность посадок, а деревья «душат» друг-друга. Но, при умелом подходе, это место может стать удобным и приятным для жителей, значительно преобразиться с эстетической точки зрения, не потеряв при этом свою зеленую основу.

— Здесь нет смысла говорить о сортах деревьев, но здесь присутствуют интересные и даже ценные виды деревьев. Это ясени пенсильванские, липы, два вида кленов, перистоветвистые вязы, гибридные тополя и яблони ягодные. Возраст у всех деревьев разный, видно, что недавно делались подсадки. Большинство насаждений в хорошем состоянии, но есть и те, которые представляют опасность для людей и других деревьев. Например, клены ясенелистные, наклоненные до 45 градусов, есть усыхающие деревья и те, которые поражены грибковыми заболеваниями, также присутствует спонтанный самосев. Такие, конечно, нужно удалять, а также необходимо избавляться от загущенности посадок, потому что в перспективе это будет угнетение того или иного дерева. Это можно сделать путем пересадки на этой же территории, тем более, что посадочного материала здесь достаточно, — отметила Вера Меркер.

Отметим, общая площадь нового бульвара по Воровского превышает 12 гектаров, он протянется от улицы Худякова до Верхнеуральской. Проектом на текущий год предусмотрено обустройство 4 тысяч кв.м дорожек из тротуарного камня, установка качелей и скамеек, реконструкция наружного освещения, а также пересадка деревьев. Весной 2020 года будут восстанавливаться газоны, площадь которых превышает 8 тысяч кв.м.

фото: cheladmin.ru

Автор:
Екатерина Гвоздикова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
    • img
      Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
    • img
      В Челябинске досрочно запустили движение по мосту на улице Черкасской
    • img
      Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
    • img
      В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
    • img
      Почему волосы чаще выпадают осенью, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске внедрили систему онлайн-контроля температуры в автобусах
    • img
      Как снимать кино, федеральные эксперты бесплатно расскажут в Челябинске
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, что вызывало перебои с теплом в домах города
    • img
      От почты до нейросетей: как «упаковать» работу директора в один смартфон, научил эксперт
    • img
      В Челябинской области бригада скорой помощи приняла экстренные роды в пути
    • img
      Жителей Челябинской области попросили поддержать участников конкурса «Малая культурная столица»
    • img
      В Челябинской области зафиксировали нехватку дворников, врачей и зоотехников
    • img
      В Челябинской области 19 октября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинске стартовал новый этап проекта «Хрустальное сознание» — центра профилактики деменции
    Все новости