10 июня 2025
Обсудить

В Челябинске под открытым небом появился музей, посвящённый труженикам тыла

img
Уникальный фестиваль уличного искусства «История Победы» проходит в Челябинске. В рамках мероприятия художники нанесли на фасады многоэтажек шесть муралов, посвящённых трудовому подвигу горожан во время Великой Отечественной войны. Об этом во вторник, 10 июня, сообщил мэр Алексей Лошкин.

— На проспекте Победы под открытым небом родился настоящий музей, где каждый может прикоснуться к истории. Почувствовать дух времени, когда жители огромной страны объединились для одной общей цели — победы над врагом, — написал градоначальник в своём Telegram-канале.

Для создания муралов художники бережно отобрали архивные кадры военных лет, стилизовав их под рисунки-наброски карандашом на состаренной бумаге. Герои граффити — жители Челябинска, которые ковали Победу в тылу.

К работе подключились и дети. Под руководством специалистов они разработали повторяющийся узор — паттерн. Теперь его наносят по низу фасадов с муралами, а также на другие элементы городской среды, которые станут частью большой экспозиции.

Чтобы памятные кадры были видны даже ночью, на каждом из шести муралов до конца июня установят архитектурную подсветку.

Напомним, в середине мая на вокзал Челябинска прибыл уникальный поезд «Единство в памяти. Сила в подвиге!». В восьми тематических вагонах представили экспонаты, рассказывающие о службе в годы Великой Отечественной войны и специальной военной операции. Корреспонденты «Пчелы» заглянули внутрь и увидели там много интересного.

Фото: Алексей Лошкин/Telegram

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В День всех влюблённых в Челябинске пройдёт турнир по боксу
    • img
      Эксперты назвали 15 самых дефицитных специалистов в Челябинской области
    • img
      Двое пострадали при столкновении трёх машин в центре Челябинска
    • img
      После гибели мальчика в колодце в Челябинской области задержали сотрудницу администрации
    • img
      Выдры из челябинского зоопарка приглашают гостей на новоселье
    • img
      В Челябинской области активисты МГЕР и молодёжь предложили новые идеи для развития страны
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды начнётся последний зимний месяц в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области завели уголовное дело из-за срыва строительства ФОКа
    • img
      Молодые активисты и аграрии Челябинской области обсудили поддержку начинающих фермеров и развитие сёл
    • img
      Прокуроры пришли в школы Челябинска из-за жалоб на еду с плесенью
    • img
      Потеря веса, провалы в памяти: в ТФОМС Челябинской области перечислили «красные флаги» здоровья
    • img
      В Челябинскую область возвращается режим «чёрного неба»
    • img
      На что не стоит тратить деньги: терапевт рассказала о бесполезных и даже опасных витаминах и БАДах
    • img
      Временный автобус запустят в Челябинске из-за ремонта моста на ЧМЗ
    • img
      В Челябинске осудят организатора незаконных казино и её сообщников
    • img
      Из Челябинска в Тобольск в феврале отправится новый тематический поезд
    Все новости