В Челябинске под открытым небом появился музей, посвящённый труженикам тыла

Уникальный фестиваль уличного искусства «История Победы» проходит в Челябинске. В рамках мероприятия художники нанесли на фасады многоэтажек шесть муралов, посвящённых трудовому подвигу горожан во время Великой Отечественной войны. Об этом во вторник, 10 июня, сообщил мэр Алексей Лошкин.
— На проспекте Победы под открытым небом родился настоящий музей, где каждый может прикоснуться к истории. Почувствовать дух времени, когда жители огромной страны объединились для одной общей цели — победы над врагом, — написал градоначальник в своём Telegram-канале.
Для создания муралов художники бережно отобрали архивные кадры военных лет, стилизовав их под рисунки-наброски карандашом на состаренной бумаге. Герои граффити — жители Челябинска, которые ковали Победу в тылу.
К работе подключились и дети. Под руководством специалистов они разработали повторяющийся узор — паттерн. Теперь его наносят по низу фасадов с муралами, а также на другие элементы городской среды, которые станут частью большой экспозиции.
Чтобы памятные кадры были видны даже ночью, на каждом из шести муралов до конца июня установят архитектурную подсветку.
Напомним, в середине мая на вокзал Челябинска прибыл уникальный поезд «Единство в памяти. Сила в подвиге!». В восьми тематических вагонах представили экспонаты, рассказывающие о службе в годы Великой Отечественной войны и специальной военной операции. Корреспонденты «Пчелы» заглянули внутрь и увидели там много интересного.
Фото: Алексей Лошкин/Telegram
Лента новостей
- В ЧелГУ рассказали, на кого учиться сейчас, чтобы потом работать на фрилансе или удалённо
- Синоптики рассказали, надолго ли в Челябинскую область вернулись грозовые дожди
- Житель Челябинской области получил предостережение за плохое содержание медведя
- Более 270 пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
- В Челябинской области нашли мёртвой пенсионерку, пропавшую месяц назад
- В Челябинской области при обрушении подпорной стенки пострадал ребёнок
- Челябинского риелтора и двух её клиенток осудят за мошенничество при получении выплат
- Медики перечислили самые необычные имена детей, которые давали челябинские родители этим летом
- Челябинского военнослужащего, подозреваемого в убийстве жены, отправили в СИЗО
- Зелёный и уютный сквер с площадкой для выгула собак благоустроили в Челябинске
- Более ста домов в Челябинске остаются без горячей воды после четвёртого этапа опрессовки
- Челябинские школы проходят приёмку к 1 сентября
- Новый участок набережной реки Миасс построят в Челябинске за 552 миллиона рублей
- В Челябинске решат проблему с подтоплением дороги около областного суда
- На въезде в город Челябинской области установят огромную скульптуру коня
- Школьники со всей страны приедут в Челябинск для обсуждения решений экологических проблем