10 сентября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Министром промышленности Челябинской области выбрали старожила из команды Юревича

img
По итогам конкурсного отбора на должность министра промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области назначен Павел Рыжий. Об этом объявили во вторник, 10 сентября, в резиденции губернатора.

По словам вице-губернатора региона Егора Ковальчука, в составе комиссии было 12 человек. Для 29 претендентов провели три этапа. Шесть человек отсеяли по итогам первого, заочного этапа из-за несоответствия документов. Вторым этапом было тестирование, состоящее из 50 вопросов, которые касались порядка госслужбы, общих знаний устройства РФ, а также сферы промышленности Челябинской области. Тестирование было необходимо для выяснения уровня подготовки претендентов, их знаний. К следующему этапу — собеседованию были допущены все 23 соискателя. На каждого из них по регламенту было отведено по пять минут, но с некоторыми собеседования длились дольше. В процессе возникали и курьёзные случаи. К примеру, некоторые не смогли точно сформулировать цель их участия в конкурсе.

— Павел Рыжий победил единогласно, — отметил Егор Ковальчук.

Депутат Заксобрания области Константин Захаров отметил уникальность процедуры для региона.

— Меня очень сильно удивил новый формат, — признался Константин Захаров. — Практически никогда мы на высшие должности в Челябинской области комиссионно не выбирали чиновников. Это очень мощный маркер и сигнал, что для нового руководителя региона Алексея Текслера сегодня важны не звания, должности, отношение к тем или иным группам влияния, а важны, в первую очередь, профессиональные качества, нацеленность и понимание результата, и самое главное — цель прихода во власть. Сюда приехало большое количество молодежи, и этот конкурс — возможность для молодых кадров достаточно быстро и эффективно попасть в такие команды. В эти команды претендовали люди из разных регионов. Наш регион является притягательным для чиновников высшего звена, они хотели бы здесь жить, работать и достигать вместе с командой целей, которые ставит высшее должностное лицо. Мне было приятно работать в этой комиссии.

Павел Рыжий родился 15 ноября 1959 года в Якутской АССР. В 1982 году окончил Челябинский госуниверситет по специальности «История», работал учителем истории средней школы № 69 Челябинска. В 80-е годы преподавал политическую экономику Учётно-кредитного техникума Челябинска. Окончил Академию народного хозяйства при Правительстве РФ. В 90-х годах работал в Совете народных депутатов, в Челябинском горисполкоме, в администрации области. В этот же период занимал пост председателя фонда имущества Челябинской области, был исполнительным директором областного Союза промышленников и предпринимателей. В 1997–2002 годы — генеральный директор ООО «СП Отель». Последующие годы работал на челябинском цинковом заводе. В июле 2010 года был назначен заместителем губернатора Михаила Юревича и курировал социальный блок. В 2016 году новый глава региона Борис Дуровский уволил Павла Рыжего.

Фото: kursdela.biz

Автор:
Мария Крухмалёва , Юлия Кочкина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске управляющие компании начнут проверять на наличие дворников и электриков
    • img
      Захотел удобный подъезд: житель Челябинской области вырубил деревья ради бизнеса и пойдёт под суд
    • img
      Санврачи Челябинской области раскрыли главные секреты правильного хранения продуктов
    • img
      В Челябинскую область возвращаются грозы и сильная жара до +36 градусов
    • img
      День физкультурника в Челябинске собрал более 1000 юных спортсменов
    • img
      Во Всемирный день кошек челябинский зоопарк поделился снимками «магнетического обаяния»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» предупредил, что из-за переезда могут быть недоступны интернет-сервисы
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары до +36 градусов
    • img
      В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
    • img
      В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
    • img
      Жара до +36 и не только: синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 8 и 9 августа
    • img
      Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
    • img
      Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
    • img
      Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
    Все новости