Министром промышленности Челябинской области выбрали старожила из команды Юревича
По итогам конкурсного отбора на должность министра промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области назначен Павел Рыжий. Об этом объявили во вторник, 10 сентября, в резиденции губернатора.
По словам вице-губернатора региона Егора Ковальчука, в составе комиссии было 12 человек. Для 29 претендентов провели три этапа. Шесть человек отсеяли по итогам первого, заочного этапа из-за несоответствия документов. Вторым этапом было тестирование, состоящее из 50 вопросов, которые касались порядка госслужбы, общих знаний устройства РФ, а также сферы промышленности Челябинской области. Тестирование было необходимо для выяснения уровня подготовки претендентов, их знаний. К следующему этапу — собеседованию были допущены все 23 соискателя. На каждого из них по регламенту было отведено по пять минут, но с некоторыми собеседования длились дольше. В процессе возникали и курьёзные случаи. К примеру, некоторые не смогли точно сформулировать цель их участия в конкурсе.
— Павел Рыжий победил единогласно, — отметил Егор Ковальчук.
Депутат Заксобрания области Константин Захаров отметил уникальность процедуры для региона.
— Меня очень сильно удивил новый формат, — признался Константин Захаров. — Практически никогда мы на высшие должности в Челябинской области комиссионно не выбирали чиновников. Это очень мощный маркер и сигнал, что для нового руководителя региона Алексея Текслера сегодня важны не звания, должности, отношение к тем или иным группам влияния, а важны, в первую очередь, профессиональные качества, нацеленность и понимание результата, и самое главное — цель прихода во власть. Сюда приехало большое количество молодежи, и этот конкурс — возможность для молодых кадров достаточно быстро и эффективно попасть в такие команды. В эти команды претендовали люди из разных регионов. Наш регион является притягательным для чиновников высшего звена, они хотели бы здесь жить, работать и достигать вместе с командой целей, которые ставит высшее должностное лицо. Мне было приятно работать в этой комиссии.
Павел Рыжий родился 15 ноября 1959 года в Якутской АССР. В 1982 году окончил Челябинский госуниверситет по специальности «История», работал учителем истории средней школы № 69 Челябинска. В 80-е годы преподавал политическую экономику Учётно-кредитного техникума Челябинска. Окончил Академию народного хозяйства при Правительстве РФ. В 90-х годах работал в Совете народных депутатов, в Челябинском горисполкоме, в администрации области. В этот же период занимал пост председателя фонда имущества Челябинской области, был исполнительным директором областного Союза промышленников и предпринимателей. В 1997–2002 годы — генеральный директор ООО «СП Отель». Последующие годы работал на челябинском цинковом заводе. В июле 2010 года был назначен заместителем губернатора Михаила Юревича и курировал социальный блок. В 2016 году новый глава региона Борис Дуровский уволил Павла Рыжего.
Фото: kursdela.biz
Лента новостей
Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
Синоптики пообещали жителям Челябинской области штормовую субботу с ливнями и градом
При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»
Кишечные инфекции и клещи: жителям Челябинской области рассказали о необходимых для лета прививках
Спортивную жизнь Челябинской области начнут транслировать на федеральном канале «Матч ТВ»
Психолог из Челябинской области рассказала, как подготовить ребёнка к первой поездке в лагерь
Жителей Челябинской области предупредили об угрозе подтопления из-за аномально сильных дождей
В Челябинской области житель региона получил 15 лет колонии за государственную измену
В Челябинской области руководителей стройкомпании обвиняют в хищении средств 204 граждан
Деньги, гибкий график и удалёнка: зрелые соискатели Челябинской области назвали требования к работе