Министром промышленности Челябинской области выбрали старожила из команды Юревича
По итогам конкурсного отбора на должность министра промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области назначен Павел Рыжий. Об этом объявили во вторник, 10 сентября, в резиденции губернатора.
По словам вице-губернатора региона Егора Ковальчука, в составе комиссии было 12 человек. Для 29 претендентов провели три этапа. Шесть человек отсеяли по итогам первого, заочного этапа из-за несоответствия документов. Вторым этапом было тестирование, состоящее из 50 вопросов, которые касались порядка госслужбы, общих знаний устройства РФ, а также сферы промышленности Челябинской области. Тестирование было необходимо для выяснения уровня подготовки претендентов, их знаний. К следующему этапу — собеседованию были допущены все 23 соискателя. На каждого из них по регламенту было отведено по пять минут, но с некоторыми собеседования длились дольше. В процессе возникали и курьёзные случаи. К примеру, некоторые не смогли точно сформулировать цель их участия в конкурсе.
— Павел Рыжий победил единогласно, — отметил Егор Ковальчук.
Депутат Заксобрания области Константин Захаров отметил уникальность процедуры для региона.
— Меня очень сильно удивил новый формат, — признался Константин Захаров. — Практически никогда мы на высшие должности в Челябинской области комиссионно не выбирали чиновников. Это очень мощный маркер и сигнал, что для нового руководителя региона Алексея Текслера сегодня важны не звания, должности, отношение к тем или иным группам влияния, а важны, в первую очередь, профессиональные качества, нацеленность и понимание результата, и самое главное — цель прихода во власть. Сюда приехало большое количество молодежи, и этот конкурс — возможность для молодых кадров достаточно быстро и эффективно попасть в такие команды. В эти команды претендовали люди из разных регионов. Наш регион является притягательным для чиновников высшего звена, они хотели бы здесь жить, работать и достигать вместе с командой целей, которые ставит высшее должностное лицо. Мне было приятно работать в этой комиссии.
Павел Рыжий родился 15 ноября 1959 года в Якутской АССР. В 1982 году окончил Челябинский госуниверситет по специальности «История», работал учителем истории средней школы № 69 Челябинска. В 80-е годы преподавал политическую экономику Учётно-кредитного техникума Челябинска. Окончил Академию народного хозяйства при Правительстве РФ. В 90-х годах работал в Совете народных депутатов, в Челябинском горисполкоме, в администрации области. В этот же период занимал пост председателя фонда имущества Челябинской области, был исполнительным директором областного Союза промышленников и предпринимателей. В 1997–2002 годы — генеральный директор ООО «СП Отель». Последующие годы работал на челябинском цинковом заводе. В июле 2010 года был назначен заместителем губернатора Михаила Юревича и курировал социальный блок. В 2016 году новый глава региона Борис Дуровский уволил Павла Рыжего.
Фото: kursdela.biz
Лента новостей
Из Челябинской области в Китай отправили более 350 тонн куриных лапок
Столкновение двух иномарок в Челябинской области унесло жизнь женщины-водителя
Вакансий стало больше, а зарплаты выросли: кому сейчас проще найти работу в Челябинской области
В Челябинской области вводят особый режим из-за скопления выбросов в воздухе
В Челябинске открылась новая поликлиника для четырёх микрорайонов
185 историй к 185-летию: Сбер рассказал о людях, которые в России двигают бизнес вперёд
Жителям Челябинской области рассказали о суперсиле яблок и пектина
Сбер запустил автолизинг для физических лиц
В Челябинской области рассказали о выплатах на подготовку детей к школе
Проект «Человек города» ищет 290 героев к юбилею Челябинска
Готовность 99%: в Челябинской области завершают строительство уникального завода по переработке пластика
Великую христианскую святыню доставят в кафедральный собор Челябинска
Челябинские хирурги спасли пациента с гигантской паховой грыжей до коленей
«НОВАТЭК-Челябинск» поддержал турнир в честь 115-летия верхнеуральского футбола
В челябинском зоопарке показали романтичное купание лебедей в лепестках роз
Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области вернули в СИЗО