Министром промышленности Челябинской области выбрали старожила из команды Юревича
По итогам конкурсного отбора на должность министра промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области назначен Павел Рыжий. Об этом объявили во вторник, 10 сентября, в резиденции губернатора.
По словам вице-губернатора региона Егора Ковальчука, в составе комиссии было 12 человек. Для 29 претендентов провели три этапа. Шесть человек отсеяли по итогам первого, заочного этапа из-за несоответствия документов. Вторым этапом было тестирование, состоящее из 50 вопросов, которые касались порядка госслужбы, общих знаний устройства РФ, а также сферы промышленности Челябинской области. Тестирование было необходимо для выяснения уровня подготовки претендентов, их знаний. К следующему этапу — собеседованию были допущены все 23 соискателя. На каждого из них по регламенту было отведено по пять минут, но с некоторыми собеседования длились дольше. В процессе возникали и курьёзные случаи. К примеру, некоторые не смогли точно сформулировать цель их участия в конкурсе.
— Павел Рыжий победил единогласно, — отметил Егор Ковальчук.
Депутат Заксобрания области Константин Захаров отметил уникальность процедуры для региона.
— Меня очень сильно удивил новый формат, — признался Константин Захаров. — Практически никогда мы на высшие должности в Челябинской области комиссионно не выбирали чиновников. Это очень мощный маркер и сигнал, что для нового руководителя региона Алексея Текслера сегодня важны не звания, должности, отношение к тем или иным группам влияния, а важны, в первую очередь, профессиональные качества, нацеленность и понимание результата, и самое главное — цель прихода во власть. Сюда приехало большое количество молодежи, и этот конкурс — возможность для молодых кадров достаточно быстро и эффективно попасть в такие команды. В эти команды претендовали люди из разных регионов. Наш регион является притягательным для чиновников высшего звена, они хотели бы здесь жить, работать и достигать вместе с командой целей, которые ставит высшее должностное лицо. Мне было приятно работать в этой комиссии.
Павел Рыжий родился 15 ноября 1959 года в Якутской АССР. В 1982 году окончил Челябинский госуниверситет по специальности «История», работал учителем истории средней школы № 69 Челябинска. В 80-е годы преподавал политическую экономику Учётно-кредитного техникума Челябинска. Окончил Академию народного хозяйства при Правительстве РФ. В 90-х годах работал в Совете народных депутатов, в Челябинском горисполкоме, в администрации области. В этот же период занимал пост председателя фонда имущества Челябинской области, был исполнительным директором областного Союза промышленников и предпринимателей. В 1997–2002 годы — генеральный директор ООО «СП Отель». Последующие годы работал на челябинском цинковом заводе. В июле 2010 года был назначен заместителем губернатора Михаила Юревича и курировал социальный блок. В 2016 году новый глава региона Борис Дуровский уволил Павла Рыжего.
Фото: kursdela.biz
Лента новостей
«Трактор» подписал контракт с канадским нападающим Нэйтаном Легаре
В центре Челябинска подростки опрокинули кашпо с цветами
В двух озёрах Челябинской области запретили купаться из-за опасных бактерий
В Челябинске на двух улицах временно ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
В каких компаниях Челябинска охотнее берут на работу «своих», раскрыли эксперты
В Челябинске экс-руководителя туберкулезной больницы ФСИН отправили в колонию за взятки
На озеро в Челябинской области пригласили на захватывающие поединки по игре в килу
Без боли и страха: в детской больнице Челябинска установили новые умные стоматологические кресла
Исчез без следа в 23 года: спустя четверть века в Челябинске раскрыли страшную тайну
Нажился на съёмной квартире: бывший полицейский из Челябинской области стал фигурантом дела
Личный кабинет ЕРЦ поможет южноуральцам не пропустить отключение света и сохранить историю платежей
В Челябинской области спустя сутки отыскали мужчину, который заблудился при сборе ягод
В Челябинской области прошёл «СВОй день здоровья»
МЧС сообщило о двух смертельных случаях на воде в Челябинской области
Мужчина погиб при пожаре в многоэтажке в Челябинской области, эвакуированы 12 человек
Из-за заболевшего питомца в центре Челябинска объявили локальный карантин