«Стрижи» прилетели: авиагруппа выступит в небе над Челябинском
Сегодня, 10 сентября, в Челябинск на авиабазу «Шагол» прилетели шесть самолетов авиагруппы «Стрижи». В ближайшие дни они будут готовится к выступлению в небе.
![]()
![]()
![]()
— На аэродроме будет проводиться авиационный праздник, посвященный Дню образования нашего города. Начало праздника в 11.00 окончание в 15.00. в празднике будет участвовать пилотажная группа «Стрижи», которая покажет свое мастерство в небе, — рассказал начальник Филиала Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина Игорь Шведов. — Зрители увидят самолёты, которые базируются на нашем аэродроме. Можно их будет посмотреть, посидеть в кабине, пощупать, ощутить близость к авиации. Будет организована большая концертная программа.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
С 11:00 в рамках праздника на территории аэродрома откроется экспозиция летной техники в составе самолетов ТУ-134ш, ТУ-134у-бл, Ан-26ш, Су-24 м, СУ-24 мр, а также вертолета Ми-8 мт. Здесь же разместится специальная спасательная и противопожарная техника, а также ряд автомобильной техники наземного обслуживания летательных аппаратов.
![]()
![]()
![]()
![]()
По словам Игоря Шведова, в Челябинск «Стрижи» прилетают редко — график работы у них очень плотный, потому что «это одна из лучших групп в мире». Они работают не только в России, но и в других странах.
![]()
— Мы прилетели из аэропорта базирования, — рассказал журналистам заместитель начальника Центра показа авиационной техники по лётной подготовке, ведущий пилотажной группы «Стрижи» Сергей Осяйкин. — Добрались великолепно, погода хорошая. Челябинск нас принимает солнцем. Это очень радует. Сейчас будем готовится к полетам. Планируем здесь отработать показ на День города. Показывать будем вылет шестерки, покажем программу, которую мы демонстрировали на аэрокосмическом салоне «МАКС-2019» и у нас будет одиночный пилотаж. Покажем все, на что способны наши самолеты. Седьмой самолет (запасной) прилетит чуть позже. У нас большое количество показов. До этого летали на Дне города в Чебоксарах, в Магнитогорске.
![]()
![]()
![]()
12 сентября «Стрижи» планируют тренировочный полет.
Праздничные мероприятия на аэродроме «Шагол» пройдут 14 сентября.
Лента новостей
В Челябинской области полицейские помогли найти мужчину, потерявшегося в лесу
Бастрыкин заинтересовался нападением собак на ребёнка в Челябинской области
Автохамы срывают графики вывоза мусора в Челябинской области
На уборку снега в Челябинске вышли сотни единиц рабочих и единиц техники
В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 4-летний ребёнок
Трассу М-5 в Челябинской области закрыли для автобусов и грузовиков
Снег и до -13 градусов ожидаются в Челябинской области 11 января
В Челябинске в 2026 году откроют танковое училище
В Челябинской области пьяный мужчина угнал автомобиль и уснул в нём
Челябинский врач рассказала, почему зимой не хватает витамина D и как поддерживать его уровень
Дроппера обязали вернуть жителю Челябинской области деньги, перечисленные мошенникам
На трассе в Челябинской области сломался автобус с пассажирами
Из челябинского аэропорта отменили два рейса в Москву из-за снегопада
В Челябинске мальчик получил травму позвоночника, катаясь на ледяной горке
Без осадков, но туман: синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области 10 января
Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию детских смесей Nestle из-за опасного вещества