«Стрижи» прилетели: авиагруппа выступит в небе над Челябинском
Сегодня, 10 сентября, в Челябинск на авиабазу «Шагол» прилетели шесть самолетов авиагруппы «Стрижи». В ближайшие дни они будут готовится к выступлению в небе.
![]()
![]()
![]()
— На аэродроме будет проводиться авиационный праздник, посвященный Дню образования нашего города. Начало праздника в 11.00 окончание в 15.00. в празднике будет участвовать пилотажная группа «Стрижи», которая покажет свое мастерство в небе, — рассказал начальник Филиала Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина Игорь Шведов. — Зрители увидят самолёты, которые базируются на нашем аэродроме. Можно их будет посмотреть, посидеть в кабине, пощупать, ощутить близость к авиации. Будет организована большая концертная программа.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
С 11:00 в рамках праздника на территории аэродрома откроется экспозиция летной техники в составе самолетов ТУ-134ш, ТУ-134у-бл, Ан-26ш, Су-24 м, СУ-24 мр, а также вертолета Ми-8 мт. Здесь же разместится специальная спасательная и противопожарная техника, а также ряд автомобильной техники наземного обслуживания летательных аппаратов.
![]()
![]()
![]()
![]()
По словам Игоря Шведова, в Челябинск «Стрижи» прилетают редко — график работы у них очень плотный, потому что «это одна из лучших групп в мире». Они работают не только в России, но и в других странах.
![]()
— Мы прилетели из аэропорта базирования, — рассказал журналистам заместитель начальника Центра показа авиационной техники по лётной подготовке, ведущий пилотажной группы «Стрижи» Сергей Осяйкин. — Добрались великолепно, погода хорошая. Челябинск нас принимает солнцем. Это очень радует. Сейчас будем готовится к полетам. Планируем здесь отработать показ на День города. Показывать будем вылет шестерки, покажем программу, которую мы демонстрировали на аэрокосмическом салоне «МАКС-2019» и у нас будет одиночный пилотаж. Покажем все, на что способны наши самолеты. Седьмой самолет (запасной) прилетит чуть позже. У нас большое количество показов. До этого летали на Дне города в Чебоксарах, в Магнитогорске.
![]()
![]()
![]()
12 сентября «Стрижи» планируют тренировочный полет.
Праздничные мероприятия на аэродроме «Шагол» пройдут 14 сентября.
Лента новостей
Для зрителей, любителей и профи: в Челябинске пройдёт баскетбольный фестиваль с атомным характером
В Челябинской области оформляли фиктивные браки ради выплат военнослужащим на СВО
На улицах Челябинска поселят девять бронзовых верблюжат
Пенсии и детские пособия в Челябинской области выплатят по изменённому графику в ноябре
Прокуратура требует изъять активы экс-главы челябинского фонда капремонта на 350 млн рублей
Птицу-снегурочку в белом наряде с серо-жёлтым клювом засняли в Челябинской области
Как предотвратить инсульт, жителям Челябинской области рассказал доктор медицинских наук
Что менять в бизнесе: в Челябинск пригласили на Уральский форум рестораторов и отельеров
Синоптики дали прогноз на выходные 31 октября и 1 ноября
За год переводы по СБП в России вырастут почти на пятую часть
Челябинку отправили в колонию за обман 245 человек на 19 миллионов рублей
В Челябинской области второй раз за день объявили беспилотную опасность
Железнодорожника из Челябинской области приговорили к 14 годам за помощь украинским военным
Пенсионер из Челябинска отдал мошенникам почти 33 миллиона рублей
В Челябинской области раздали почти 25,4 млн рублей семьям с приёмными детьми
Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области и его сына отдали под суд