10 сентября 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Стрижи» прилетели: авиагруппа выступит в небе над Челябинском

img
Сегодня, 10 сентября, в Челябинск на авиабазу «Шагол» прилетели шесть самолетов авиагруппы «Стрижи». В ближайшие дни они будут готовится к выступлению в небе.

— На аэродроме будет проводиться авиационный праздник, посвященный Дню образования нашего города. Начало праздника в 11.00 окончание в 15.00. в празднике будет участвовать пилотажная группа «Стрижи», которая покажет свое мастерство в небе, — рассказал начальник Филиала Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина Игорь Шведов. — Зрители увидят самолёты, которые базируются на нашем аэродроме. Можно их будет посмотреть, посидеть в кабине, пощупать, ощутить близость к авиации. Будет организована большая концертная программа.

С 11:00 в рамках праздника на территории аэродрома откроется экспозиция летной техники в составе самолетов ТУ-134ш, ТУ-134у-бл, Ан-26ш, Су-24 м, СУ-24 мр, а также вертолета Ми-8 мт. Здесь же разместится специальная спасательная и противопожарная техника, а также ряд автомобильной техники наземного обслуживания летательных аппаратов.

По словам Игоря Шведова, в Челябинск «Стрижи» прилетают редко — график работы у них очень плотный, потому что «это одна из лучших групп в мире». Они работают не только в России, но и в других странах.

— Мы прилетели из аэропорта базирования, — рассказал журналистам заместитель начальника Центра показа авиационной техники по лётной подготовке, ведущий пилотажной группы «Стрижи» Сергей Осяйкин. — Добрались великолепно, погода хорошая. Челябинск нас принимает солнцем. Это очень радует. Сейчас будем готовится к полетам. Планируем здесь отработать показ на День города. Показывать будем вылет шестерки, покажем программу, которую мы демонстрировали на аэрокосмическом салоне «МАКС-2019» и у нас будет одиночный пилотаж. Покажем все, на что способны наши самолеты. Седьмой самолет (запасной) прилетит чуть позже. У нас большое количество показов. До этого летали на Дне города в Чебоксарах, в Магнитогорске.

12 сентября «Стрижи» планируют тренировочный полет.

Праздничные мероприятия на аэродроме «Шагол» пройдут 14 сентября.

Автор:
Юлия Кочкина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске в День семьи, любви и верности организуют шествие и большой концерт в парке
    • img
      Можно получить компенсацию за ОСАГО: кто в Челябинской области имеет право на выплату
    • img
      В мэрии Челябинска назвали сроки завершения реконструкции кольца на Шершнях
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили сдать макулатуру и выиграть призы
    • img
      В Минздраве Челябинской области рассказали, как защитить себя от скрытой аллергии
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили порядок действий при включении сирен
    • img
      Из-за угрозы беспилотников аэропорт Челябинска не принимает и не отправляет рейсы
    • img
      Ранние «звоночки» больших проблем с памятью назвали жителям Челябинской области
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о спасении от аномальной жары без кондиционера
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, за какие умения на заводах готовы доплачивать
    • img
      В Челябинской области 6 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      Синоптики дали прогноз погоды в Челябинской области на начало недели
    • img
      Челябинский барабанщик Борис Каплун перенёс инсульт и нуждается в реабилитации
    • img
      В Челябинской области раньше срока открыли движение на трассе Черновское — Устиново
    • img
      Жителей Челябинска предупредили об ограничении проезда на улице в Ленинском районе
    • img
      Досрочные соцвыплаты в июле: когда жителям Челябинской области ждать деньги
    Все новости