«Стрижи» прилетели: авиагруппа выступит в небе над Челябинском

Сегодня, 10 сентября, в Челябинск на авиабазу «Шагол» прилетели шесть самолетов авиагруппы «Стрижи». В ближайшие дни они будут готовится к выступлению в небе.
— На аэродроме будет проводиться авиационный праздник, посвященный Дню образования нашего города. Начало праздника в 11.00 окончание в 15.00. в празднике будет участвовать пилотажная группа «Стрижи», которая покажет свое мастерство в небе, — рассказал начальник Филиала Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина Игорь Шведов. — Зрители увидят самолёты, которые базируются на нашем аэродроме. Можно их будет посмотреть, посидеть в кабине, пощупать, ощутить близость к авиации. Будет организована большая концертная программа.
С 11:00 в рамках праздника на территории аэродрома откроется экспозиция летной техники в составе самолетов ТУ-134ш, ТУ-134у-бл, Ан-26ш, Су-24 м, СУ-24 мр, а также вертолета Ми-8 мт. Здесь же разместится специальная спасательная и противопожарная техника, а также ряд автомобильной техники наземного обслуживания летательных аппаратов.
По словам Игоря Шведова, в Челябинск «Стрижи» прилетают редко — график работы у них очень плотный, потому что «это одна из лучших групп в мире». Они работают не только в России, но и в других странах.
— Мы прилетели из аэропорта базирования, — рассказал журналистам заместитель начальника Центра показа авиационной техники по лётной подготовке, ведущий пилотажной группы «Стрижи» Сергей Осяйкин. — Добрались великолепно, погода хорошая. Челябинск нас принимает солнцем. Это очень радует. Сейчас будем готовится к полетам. Планируем здесь отработать показ на День города. Показывать будем вылет шестерки, покажем программу, которую мы демонстрировали на аэрокосмическом салоне «МАКС-2019» и у нас будет одиночный пилотаж. Покажем все, на что способны наши самолеты. Седьмой самолет (запасной) прилетит чуть позже. У нас большое количество показов. До этого летали на Дне города в Чебоксарах, в Магнитогорске.
12 сентября «Стрижи» планируют тренировочный полет.
Праздничные мероприятия на аэродроме «Шагол» пройдут 14 сентября.
Лента новостей
- Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
- Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
- «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
- Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
- Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
- В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
- Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
- Расписание пригородных поездов в Челябинской области изменится из-за ремонта
- Трамваи в Челябинске, которые едут через центр, изменят маршруты на выходные
- Рукопись из рубашек и учебник Ломоносова: челябинцам рассказали о редких книгах Публичной библиотеки
- За год специалисты ЧОКБ пролечивают порядка 2,5 тысяч пациентов с урологическими заболеваниями
- Турагента из Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
- Полезен или навредит холодный душ в жару, объяснила медик
- Челябинский суд национализировал «Южуралзолото» по требованию Генпрокуратуры
- В Челябинской области электросамокатчик сбил годовалого ребёнка на тротуаре и скрылся