«Стрижи» прилетели: авиагруппа выступит в небе над Челябинском
Сегодня, 10 сентября, в Челябинск на авиабазу «Шагол» прилетели шесть самолетов авиагруппы «Стрижи». В ближайшие дни они будут готовится к выступлению в небе.
![]()
![]()
![]()
— На аэродроме будет проводиться авиационный праздник, посвященный Дню образования нашего города. Начало праздника в 11.00 окончание в 15.00. в празднике будет участвовать пилотажная группа «Стрижи», которая покажет свое мастерство в небе, — рассказал начальник Филиала Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина Игорь Шведов. — Зрители увидят самолёты, которые базируются на нашем аэродроме. Можно их будет посмотреть, посидеть в кабине, пощупать, ощутить близость к авиации. Будет организована большая концертная программа.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
С 11:00 в рамках праздника на территории аэродрома откроется экспозиция летной техники в составе самолетов ТУ-134ш, ТУ-134у-бл, Ан-26ш, Су-24 м, СУ-24 мр, а также вертолета Ми-8 мт. Здесь же разместится специальная спасательная и противопожарная техника, а также ряд автомобильной техники наземного обслуживания летательных аппаратов.
![]()
![]()
![]()
![]()
По словам Игоря Шведова, в Челябинск «Стрижи» прилетают редко — график работы у них очень плотный, потому что «это одна из лучших групп в мире». Они работают не только в России, но и в других странах.
![]()
— Мы прилетели из аэропорта базирования, — рассказал журналистам заместитель начальника Центра показа авиационной техники по лётной подготовке, ведущий пилотажной группы «Стрижи» Сергей Осяйкин. — Добрались великолепно, погода хорошая. Челябинск нас принимает солнцем. Это очень радует. Сейчас будем готовится к полетам. Планируем здесь отработать показ на День города. Показывать будем вылет шестерки, покажем программу, которую мы демонстрировали на аэрокосмическом салоне «МАКС-2019» и у нас будет одиночный пилотаж. Покажем все, на что способны наши самолеты. Седьмой самолет (запасной) прилетит чуть позже. У нас большое количество показов. До этого летали на Дне города в Чебоксарах, в Магнитогорске.
![]()
![]()
![]()
12 сентября «Стрижи» планируют тренировочный полет.
Праздничные мероприятия на аэродроме «Шагол» пройдут 14 сентября.
Лента новостей
Обвиняемая в поджоге дома на два миллиона предстанет перед судом в Челябинской области
Зоопарк Челябинска снял осеннее видео с округлившимися медведями
Крестный ход в Челябинске собрал около 15 тысяч верующих
В Челябинской области назвали сроки прививок от гемофильной инфекции
В Челябинске ответили на жалобы жителей проспекта Победы на стройку метротрама
Жители Челябинской области рассказали, с какого класса стоит учить детей работе с нейросетями
«Трактор» проиграл третий матч подряд, уступив дома «Сибири»
В Челябинске осудили двух парней, избивших покупателя в магазине
В Челябинске полиция и ОМОН нагрянули на Белый рынок
В Челябинской области локомотив сошёл с рельсов
В Челябинской области возбудили 24 уголовных дела на родителей питбайкеров
Жителям Челябинской области рассказали, чем опасен стресс для пищеварения
Дожди и до +18 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку