10 сентября 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Закатывать в банки, продавать как яд»: челябинцы пожаловались на едкие выбросы

img
Челябинцы с утра вторника, 10 сентября, жалуются на густой едкий запах, от которого сильно першит в горле. Судя по жалобам, поступившим в Минэкологии, эпицентр пришёлся на центр города.

— Приехала утром на работу в центр города, прошлась минут 10 — и голова разболелась. Такая невыносимая вонь стоит — до тошноты! — пожаловалась сайту Pchela.news челябинка Татьяна. — И в горле першит сильно. Кажется, этот воздух можно в банки закручивать и продавать как яд. В офисе душно, но окно не откроешь — за стеклом воздуха нет, только дрянь осталась. Конечно, понимаю, что синоптики о неблагоприятных метеоусловиях в городе предупредили накануне, но неужели нельзя какие-то меры принять на предприятиях, если заранее известно, что ветер слишком слабым будет?

В Минэкологии проблему пояснили погодными условиями.

— Вчера жалоб не было, сегодня поступило около 10, — рассказал «Пчеле» начальник управления экологического просвещения Минэкологии области Виталий Безруков. — Претензии и утром, и сейчас — к неприятному запаху. Связано это с НМУ, объявленными накануне. При такой погоде стандартно в низинах скапливаются выбросы, пыль, которые и доставляют челябинцам неудобства.

По словам Виталия Безрукова, сегодня в городе работают лаборатории, промышленные предприятия выполняют мероприятия, направленные на снижение количества выбросов в атмосферу. На некоторых из них введены дополнительные ограничения.

О смоге в Челябинске синоптики предупредили накануне, 9 сентября. Продержится он минимум до вечера вторника. Однако, судя по прогнозу погоды, дурно пахнуть может и дня на три, пока не усилится ветер.

Фото: Евгений Петров/Вредные выбросы г. Челябинск/Vk.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Популярный автобус в Челябинске изменит маршрут с 1 августа
    • img
      В Челябинске 30 июля из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
    • img
      Пропавших на озере подростков в Челябинской области нашли в камышах
    • img
      В Челябинске рассказали о ценах и порядке заселения в новый межуниверситетский кампус
    • img
      Летом интернет-трафик в аэропорту Челябинска вырос на 24,5%
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, когда точно нужно сводить питомца к зоопсихологу
    • img
      В Челябинской области завершает подготовку первая смена отряда «БАРС»
    • img
      Жителям Челябинской области показали мастера маскировки из национального парка
    • img
      В Челябинской области 30 июля объявили беспилотную опасность
    • img
      В челябинской колонии пресекли попытку переброса телефонов за ограждение
    • img
      В Челябинске снова пытаются продать ТРК «Родник» и «Алмаз» за 12 миллиардов рублей
    • img
      Двух парней отдали под суд за диверсию на станции сотовой связи в Челябинской области
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за нападение на бригаду скорой помощи
    • img
      Не перенёс жару: в челябинском зоопарке умер северный олень
    • img
      С 1 августа более 221 тысячи работающих пенсионеров Челябинской области получат прибавку к пенсии
    • img
      Экс-глава Роспотребнадзора по Челябинской области не смог вернуть изъятое имущество на 400 миллионов
    Все новости