10 сентября 2019
Обсудить

«Закатывать в банки, продавать как яд»: челябинцы пожаловались на едкие выбросы

img
Челябинцы с утра вторника, 10 сентября, жалуются на густой едкий запах, от которого сильно першит в горле. Судя по жалобам, поступившим в Минэкологии, эпицентр пришёлся на центр города.

— Приехала утром на работу в центр города, прошлась минут 10 — и голова разболелась. Такая невыносимая вонь стоит — до тошноты! — пожаловалась сайту Pchela.news челябинка Татьяна. — И в горле першит сильно. Кажется, этот воздух можно в банки закручивать и продавать как яд. В офисе душно, но окно не откроешь — за стеклом воздуха нет, только дрянь осталась. Конечно, понимаю, что синоптики о неблагоприятных метеоусловиях в городе предупредили накануне, но неужели нельзя какие-то меры принять на предприятиях, если заранее известно, что ветер слишком слабым будет?

В Минэкологии проблему пояснили погодными условиями.

— Вчера жалоб не было, сегодня поступило около 10, — рассказал «Пчеле» начальник управления экологического просвещения Минэкологии области Виталий Безруков. — Претензии и утром, и сейчас — к неприятному запаху. Связано это с НМУ, объявленными накануне. При такой погоде стандартно в низинах скапливаются выбросы, пыль, которые и доставляют челябинцам неудобства.

По словам Виталия Безрукова, сегодня в городе работают лаборатории, промышленные предприятия выполняют мероприятия, направленные на снижение количества выбросов в атмосферу. На некоторых из них введены дополнительные ограничения.

О смоге в Челябинске синоптики предупредили накануне, 9 сентября. Продержится он минимум до вечера вторника. Однако, судя по прогнозу погоды, дурно пахнуть может и дня на три, пока не усилится ветер.

Фото: Евгений Петров/Вредные выбросы г. Челябинск/Vk.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» в гостях проиграл главному аутсайдеру КХЛ
    • img
      В гордуме рассказали, когда в Челябинске начнут заливать хоккейные коробки
    • img
      Челябинские спасатели освободили кота, застрявшего в балконной двери
    • img
      Из Челябинска на СВО отправили 20 машин, конфискованных у пьяных водителей
    • img
      Заводы сократили производство из-за НМУ в Челябинской области
    • img
      Пропавшую на Иремеле туристку нашли, ей потребовалась медицинская помощь
    • img
      Ветераны спецоперации из Челябинской области могут бесплатно пройти лечение в санаториях СФР
    • img
      Как шестидневная рабочая неделя повлияет на зарплату, объяснили эксперты
    • img
      Открыть вклад в Сбере с 21 октября стало ещё выгоднее
    • img
      День Андрона Звездочёта: что нельзя делать 25 октября, чтобы не навлечь беду на семью
    • img
      Пропавшую на Иремеле туристку начали искать с помощью вертолёта
    • img
      Благодаря российским разработкам оператор ускорил доступ пользователей к интернет-ресурсам
    • img
      Женщина и подросток погибли в ДТП с лесовозом в Челябинской области
    • img
      Не в дисциплине дело? В чём причина орфографических ошибок у школьников, рассказала логопед
    • img
      В МЧС рассказали, как продвигаются поиски пропавшей в горах Челябинской области туристки
    • img
      Бывший вице-мэр Челябинска погиб на СВО
    Все новости