10 сентября 2019
Обсудить

«Закатывать в банки, продавать как яд»: челябинцы пожаловались на едкие выбросы

img
Челябинцы с утра вторника, 10 сентября, жалуются на густой едкий запах, от которого сильно першит в горле. Судя по жалобам, поступившим в Минэкологии, эпицентр пришёлся на центр города.

— Приехала утром на работу в центр города, прошлась минут 10 — и голова разболелась. Такая невыносимая вонь стоит — до тошноты! — пожаловалась сайту Pchela.news челябинка Татьяна. — И в горле першит сильно. Кажется, этот воздух можно в банки закручивать и продавать как яд. В офисе душно, но окно не откроешь — за стеклом воздуха нет, только дрянь осталась. Конечно, понимаю, что синоптики о неблагоприятных метеоусловиях в городе предупредили накануне, но неужели нельзя какие-то меры принять на предприятиях, если заранее известно, что ветер слишком слабым будет?

В Минэкологии проблему пояснили погодными условиями.

— Вчера жалоб не было, сегодня поступило около 10, — рассказал «Пчеле» начальник управления экологического просвещения Минэкологии области Виталий Безруков. — Претензии и утром, и сейчас — к неприятному запаху. Связано это с НМУ, объявленными накануне. При такой погоде стандартно в низинах скапливаются выбросы, пыль, которые и доставляют челябинцам неудобства.

По словам Виталия Безрукова, сегодня в городе работают лаборатории, промышленные предприятия выполняют мероприятия, направленные на снижение количества выбросов в атмосферу. На некоторых из них введены дополнительные ограничения.

О смоге в Челябинске синоптики предупредили накануне, 9 сентября. Продержится он минимум до вечера вторника. Однако, судя по прогнозу погоды, дурно пахнуть может и дня на три, пока не усилится ветер.

Фото: Евгений Петров/Вредные выбросы г. Челябинск/Vk.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске взыскали 5,6 миллиона рублей с мигрантов, убивших школьника
    • img
      В Челябинске при пожаре в пятиэтажке пострадали подросток и младенец
    • img
      В Челябинской области пенсионерка погибла после наезда двух машин
    • img
      Часть квартир в городе Челябинской области остаются без отопления после коммунальной аварии
    • img
      В Челябинской области осуждённые к принудительным работам осваивают профессию машиниста спецтехники
    • img
      Новый шедевр из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
    • img
      Почему от голода болит живот и что это значит, рассказала гастроэнтеролог
    • img
      В Челябинске благоустроят территорию около кинотеатра «Победа»
    • img
      Когда сеять на рассаду в 2026 году в Челябинской области: лунный календарь
    • img
      Более 130 километров дорог отремонтируют в Челябинской области
    • img
      Жители Челябинской области стали в 1,5 раза реже обращаться по вопросам вывоза мусора
    • img
      В Челябинске контрактник получил срок в колонии за самоволку и поддельные водительские права
    • img
      В челябинском зоопарке умер 16-летний леопард Амир
    • img
      Новые вагоны для метротрама привезли в Челябинск
    • img
      Правящая партия и Кабмин обсудили итоги работы по народной программе
    • img
      Самые долгие за последние 15 лет морозы зафиксировали в Челябинской области
    Все новости