10 сентября 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Закатывать в банки, продавать как яд»: челябинцы пожаловались на едкие выбросы

img
Челябинцы с утра вторника, 10 сентября, жалуются на густой едкий запах, от которого сильно першит в горле. Судя по жалобам, поступившим в Минэкологии, эпицентр пришёлся на центр города.

— Приехала утром на работу в центр города, прошлась минут 10 — и голова разболелась. Такая невыносимая вонь стоит — до тошноты! — пожаловалась сайту Pchela.news челябинка Татьяна. — И в горле першит сильно. Кажется, этот воздух можно в банки закручивать и продавать как яд. В офисе душно, но окно не откроешь — за стеклом воздуха нет, только дрянь осталась. Конечно, понимаю, что синоптики о неблагоприятных метеоусловиях в городе предупредили накануне, но неужели нельзя какие-то меры принять на предприятиях, если заранее известно, что ветер слишком слабым будет?

В Минэкологии проблему пояснили погодными условиями.

— Вчера жалоб не было, сегодня поступило около 10, — рассказал «Пчеле» начальник управления экологического просвещения Минэкологии области Виталий Безруков. — Претензии и утром, и сейчас — к неприятному запаху. Связано это с НМУ, объявленными накануне. При такой погоде стандартно в низинах скапливаются выбросы, пыль, которые и доставляют челябинцам неудобства.

По словам Виталия Безрукова, сегодня в городе работают лаборатории, промышленные предприятия выполняют мероприятия, направленные на снижение количества выбросов в атмосферу. На некоторых из них введены дополнительные ограничения.

О смоге в Челябинске синоптики предупредили накануне, 9 сентября. Продержится он минимум до вечера вторника. Однако, судя по прогнозу погоды, дурно пахнуть может и дня на три, пока не усилится ветер.

Фото: Евгений Петров/Вредные выбросы г. Челябинск/Vk.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Плакал, встречал, рассказывал»: челябинский ветеринар Карен Даллакян встретился с тигром Жориком
    • img
      Два депутата Заксобрания Челябинской области ушли в Госдуму
    • img
      Три населённых пункта Челябинской области лидируют в голосовании за подключение к интернету
    • img
      Почти 20 тысяч банкоматов стали доступны новым клиентам без комиссии
    • img
      Какие медики продолжат получать дополнительные выплаты, рассказали в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области рассказали, сколько человек уже сделали прививку от гриппа
    • img
      Экс-сотруднику университета в Челябинской области дали девять лет строгого режима за взятку
    • img
      Не тот характер: в челябинском зоопарке объяснили, почему Ангелина уехала за любовью
    • img
      В Челябинской области приняли законопроект об ограничении продажи алкоголя
    • img
      Стало известно, кто возглавил ТРК «Алмаз» и «Родник» в Челябинске
    • img
      Как распознать рак кожи на ранней стадии, дала советы челябинский онколог
    • img
      В Челябинске мотоциклист погиб в ДТП с «Ладой Грантой»
    • img
      Врачи спасли пациентку из Челябинска с гигантской опухолью молочной железы
    • img
      Владимир Путин поддержал проект, в финале которого выступит семья из Челябинской области
    • img
      В Челябинской области 800 родителей наказали за передачу транспорта детям
    • img
      Челябинка придумала троих детей ради выплаты 500 тысяч рублей
    Все новости