В Варненском районе стартовала масштабная модернизация контейнерных площадок
В посёлках Варна и Кызыл-Маяк Челябинской области стартовала масштабная реконструкция контейнерных площадок. Уже к началу июня здесь появятся новые удобные площадки с современными евроконтейнерами. Хорошую новость сообщили в пресс-службе регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами «Центр коммунального сервиса».
— Модернизация проводится администрацией Варненского района совместно с «Центром коммунального сервиса». Теперь каждая площадка соответствует строгим требованиям санитарных норм, обеспечена асфальтным покрытием и имеет ограждение с трёх сторон, — рассказали в пресс-службе регоператора.
Вместо старых металлических баков здесь установят пластиковые евроконтейнеры. Они легче, гигиеничнее и проще в обслуживании, а при необходимости легко заменяются на новые.
Региональный оператор разместит 130 таких контейнеров в жилом секторе и ещё 90 — на площадках юридических лиц.
![]()
Модернизация идёт не только в Варненском районе. Ежегодно регоператор направляет 1% от своей выручки на покупку и ремонт контейнеров. В 2025 году в трёх зонах деятельности оператора установят свыше шести тысяч новых баков.
— Отметим, что срок службы ёмкостей зависит от бережного обращения. Баки выходят из строя не только из-за естественного износа, но и по причине действий вандалов, поломок, возгораний или неправильного обращения. Контейнеры предназначены только для бытовых отходов — складировать в них мебель, строительный мусор и другие крупногабаритные или непрофильные отходы запрещено. Только вместе мы сможем сделать нашу область действительно чистой! — резюмировали в ООО «ЦКС».
В преддверии дачного сезона на контейнерных площадках в частном секторе и сельской местности обострилась сезонная проблема: баки и прилегающая к ним территория заполнены большим количеством непрофильных отходов. Вместо обычного мусора там оказываются ветки, спилы деревьев, сено и даже поликарбонат от разобранных теплиц. Почему такой мусор нельзя отправлять в контейнеры для ТКО, пояснили в «Центре коммунального сервиса».
Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»
Лента новостей
Смертельное ДТП с подростками произошло на юго-западе Челябинской области
Челябинский зоопарк собирает фотографии из прошлого перед 30-летием
В Челябинске возбудили уголовное дело после избиения пенсионера подростками
От какой еды может скакнуть давление, рассказали эксперты Роскачества
На дороге Куса — Магнитка в Челябинской области открыли движение после восстановления моста
Челябинцы рассказали, что в счастливых отношениях им нравится просто лежать
«Попала в кошачье сердечко»: пума Цера пришла в экстаз от подарка зоологов
Смертельный деликатес: чем опасен ботулизм в банках для жителей Челябинской области
В Челябинской области садовод нашёл под кедрами гриб, плачущий кровью
Тотальная перезагрузка и большие планы: как челябинский «ЧБК» готовится ворваться в новый сезон
В Челябинской области выявили очаг вызывающего тяжёлые ожоги борщевика
Росприроднадзор потребовал почти 460 миллионов рублей с заводов Челябинской области
В Челябинской области уровень воды в реках и водохранилищах пошёл на спад
Дорожники смонтировали первую из 11 новых стел на въезде в Челябинскую область
Южноуральцам напомнили, как выиграть призы от «НОВАТЭК-Челябинск» просто за оплату газа
Затопит и засыплет градом: метеорологи спрогнозировали бурные выходные в Челябинской области