В Роскачестве назвали порошки, которые «убьют» стиральную машину

Роскачество протестировало 20 популярных брендов стиральных порошков. Большинство из них признаны безопасными, но некоторые могут навредить стиральной машине. Эксперты также проверили, как порошки справляются со сложными пятнами, и составили рейтинг.
Специалисты Роскачества исследовали стиральные порошки по 48 параметрам — оценивали качество, безопасность и честность маркировки. В списке оказались как российские бренды, так и марки из Белоруссии, Турции и Китая. Среди протестированных — Index, «Персил», «Аист», Bimax, Synergetic, Ariel, Dosia, «Пемос», Peros, «Лоск», «Чайка», «Самокат», «Каждый день», ABC, «Мара», Sorti, «Миф», «Биолан», а также Tide российского и китайского производства.
По безопасности почти все порошки показали хорошие результаты, кроме китайского Tide. На его упаковке указано, что он подходит для стирки детских вещей. Но при проверке выяснилось, что средство раздражает слизистую глаз, а это недопустимо по нормам для детских порошков. В остальном большинство средств не вызывают раздражения кожи и глаз, не провоцируют аллергию и не вредят организму при правильном применении.
Порошки проверили на сложных пятнах. Особенно хорошо с пятнами крови справились «Персил», «Аист», Index и Bimax, а с масляными загрязнениями — Index и «Персил».
Однако не всё так гладко. Китайский Tide, Peros, Bimax, «Миф» и «Лоск» дали слишком много пены. Это может привести к поломке стиральной машины.
А порошки ABC, «Мара», Sorti, «Биолан», «Самокат», «Каждый день» и снова китайский Tide могут вызывать отложения солей на нагревательных элементах, что тоже может со временем «убить» машинку.
Ранее лучшие молочные продукты, шоколад и гель для стирки назвали в Роскачестве.
Инфографика: Роскачество
Лента новостей
- Алексей Текслер проверил, как идёт строительство детского хирургического корпуса в Челябинске
- Пьяный водитель иномарки устроил смертельное ДТП под Челябинском
- Аномальная жара до +33 градусов ожидается в Челябинской области в последний день мая
- Какие продукты нельзя хранить рядом, напомнили в Роскачестве
- «НОВАТЭК-Челябинск» помог выпустить настольную игру про Магнитогорск
- В Челябинской области 83-летний пенсионер погиб под колёсами собственной «Волги»
- «НОВАТЭК-Челябинск» победил в областном конкурсе социальных достижений «Меняющие мир»
- Жителей Челябинской области пригласили на мастер-классы и выступления гостей Ильменского фестиваля
- В Варненском районе стартовала масштабная модернизация контейнерных площадок
- Как распознать и предупредить развитие астмы, жителям Челябинской области рассказала врач
- В Челябинской области пенсионер лишился 1,2 миллиона рублей после звонка «сотового оператора»
- В Челябинск пригласили 31 мая пробежать на «Зелёном марафоне»
- В новом сезоне сериала «Нереалити» сыграла уроженка Кыштыма Инга Оболдина
- В Челябинске за попытку сжечь военный самолёт осудили парня из Дагестана
- Фестиваль песочной скульптуры откроется в Челябинске 1 июня
- Как действовать, если на карту пришли деньги непонятно от кого, объяснили в киберполиции