Экс-глава поселения в Челябинской области не смог оспорить приговор за халатность

Челябинский областной суд оставил без изменения приговор в отношении бывшего главы Бродокалмакского сельского поселения, осуждённого к двум годам лишения свободы условно за халатность. Об этом в понедельник, 26 мая, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.
В 2016 году администрация поселения приобрела качели, которые установили на детской площадке в селе Бродокалмак. Однако глава не принимал мер для контроля за техническим состоянием качелей, их осмотру и ремонту.
В апреле 2023 года с качелей упала 11-летняя девочка. Было установлено, что во время раскачивания произошло разрушение крепления цепи. Ребёнок получил компрессионный перелом грудных позвонков. Врачи квалифицировали травму, как тяжкий вред здоровью.
— Осуждённый вину в совершении преступления не признал, пояснил, что контролировать состояние всех детских качелей в районе он не мог в связи с большой рабочей нагрузкой, причиной падения считает нарушение девочкой правил безопасности, поскольку она встала ногами на сидение качели, — рассказали в пресс-службе.
Приговор обжаловала защита. Адвокат просил его отменить и направить уголовное дело на новое рассмотрение в связи с нарушениями уголовно-процессуального закона. Прокурор в суде указал, что в ходе предварительного следствия глава передал матери девочки 200 тысяч рублей в качестве возмещения расходов на лечение и заставил написать расписку, что в произошедшем ребёнок сам виноват.
Ранее мы рассказывали, что следователи возбудили уголовное дело из-за срыва реставрации мемориала «Скорбящие матери» в Челябинске. Расследование начато по статье о халатности.
Лента новостей
- Почти 200 единиц игрового оборудования уничтожили в Челябинской области
- Челябинскую область накроют сильные ливни с грозами и градом
- На трассе между Челябинском и Екатеринбургом полностью закроют движение
- «Лента» объявила о покупке челябинской торговой сети «Молния-SPAR»
- В Челябинской области служебная собака выследила возможную убийцу «по горячим следам»
- В России к историям о реальных преступлениях обращаются 92% опрошенных «Бель Летр» и «Литрес»
- «Не будет раскопок»: в Челябинске проверили, как идёт ремонт двух важных дорог
- «НОВАТЭК-Челябинск» разыграл между жителями региона 100 тысяч рублей на оплату газа
- Суд взыскал с компании дочери Аристова 295 млн рублей по иску «Арианта»
- В Челябинской области досрочно завершат ремонт участка федеральной трассы
- Как понять, есть ли у ребёнка зависимость от гаджетов, и помочь справиться, научили эксперты
- Маленькая альпака Карамелька вышла на «учебную» прогулку по челябинскому зоопарку
- Сбер расширит программу по софинансированию благотворительных проектов бизнеса
- Под Челябинском прошло обучение избирательных штабов МКС «Центральный»
- Ветераны челябинской журналистики лишились сбережений, машины и жилья после звонка мошенников
- Умер осуждённый за мошенничество бывший глава района в Челябинской области