Блестящие победы: челябинки привезли две медали первенства Европы по тхэквондо
Южноуральские спортсменки завоевали золото и бронзу первенства Европы по олимпийскому тхэквондо среди спортсменов до 21 года. Соревнования завершились в швейцарском городе Хельсинборг накануне, 8 сентября. Об этом рассказала пресс-секретарь Челябинской областной федерации тхэквондо Анна Тябина.
![]()
Южный Урал на состязаниях представляли сразу шесть спортсменов, вошедших в состав национальной сборной России. По результатам турнира две челябинские девушки возвращаются домой с медалями. В третий день соревнований, 7 сентября, в весовой категории до 67 килограммов отличились Маргарита Близнякова и Валерия Мокеева — золото и бронза соответственно.
![]()
![]()
Маргарита Близнякова с тренером Денисом Сабировым
— Ученица Дмитрия Тарасова и Дениса Сабирова Маргарита Близнякова из спортшколы «Буревестник» (первый тренер Анна Селютина) на кортах в Швеции блестяще провела четыре боя, — рассказала Анна Тябина. — На начальной стадии Рита выиграла встречи с соперницами из Румынии — 20:11 и Франции — 10:8, в полуфинале обошла представительницу Польши — 10:7, а в решающем поединке встретилась с победительницей первенства Европы среди молодежи 2018 года Аной Чукиту из Молдовы. Бой закончился со счетом 24:15 в пользу россиянки.
![]()
Валерия Мокеева с тренером Александром Коптевым
А Валерия Мокеева, тренирующаяся на базе спортивной школы тхэквондо «Корё» у Александра Коптеева, успешно провела три боя. Она взяла верх над соперницами из Финляндии — 13:9, Сербии — 21:14 и Дании — 19:12, однако в полуфинале уступила будущей финалистке Ане Чукиту из Молдовы — 7:17, завоевав, таким образом, бронзовую медаль.
![]()
![]()
— Поздравляем челябинских девушек и их тренеров с отличным результатом на первенстве Европы в Швеции, — сказал исполнительный директор Челябинской областной федерации тхэквондо, заслуженный тренер России Максим Карпров. — Спортсменкам в очередной раз удалось показать высокий уровень мастерства и при огромной конкуренции завоевать для России и Челябинской области такие ценные награды. Медали первенства Европы также очень важны для самих спортсменок: сейчас они находятся в том возрасте, чтобы претендовать на вхождение в состав национальной сборной на Олимпийские Игры 2024 года. Следующие четыре году будут для этих девушек особенно актуальны. Показывая такие высокие результаты, они заявляют о себе как о претендентах на участие в «олимпийской гонке».
Фото: пресс-служба Челябинской областной федерации тхэквондо
Лента новостей
Как влияет на зрение привычка сидеть в телефоне перед сном, рассказали челябинские врачи
Минута молчания объединит жителей Челябинской области 22 июня
В Челябинской области появились первые двухсотбалльники ЕГЭ
В Челябинске отметят Сабантуй: гостей ждут игры, концерты и угощения
Главный дизайнер челябинского зоопарка смастерила барскую софу
В сквере у «Родника» челябинцев три дня бесплатно будут учить правилам езды на самокатах
Кто получил миллиарды от государства в Челябинской области, рассказали в СФР
Парижская неделя моды в Челябинской области собрала более 850 зрителей
На уход за трассами в Челябинской области направят 950 миллионов рублей
Во время гонок по бездорожью в Челябинской области среди пилотов разыграли квадроцикл и машину
Стало известно, почему жители Челябинской области подсели на нейросети на работе
В Челябинск 19 и 20 июня пригласили на юбилейный Всероссийский фестиваль уличных театров
К 1 августа в Челябинске обновят теплотрассу, обеспечивающую горячей водой почти 30 тысяч жителей
Кишечная палочка и паразиты: что скрывается на немытых овощах в Челябинской области
Надолго ли в Челябинскую область пришла 30-градусная жара, выяснил Гидрометцентр
Сотрудник ИК-25 из Челябинской области вышел в финал всероссийского конкурса «Виват, офицеры!»