09 сентября 2019
Обсудить

Блестящие победы: челябинки привезли две медали первенства Европы по тхэквондо

img
Южноуральские спортсменки завоевали золото и бронзу первенства Европы по олимпийскому тхэквондо среди спортсменов до 21 года. Соревнования завершились в швейцарском городе Хельсинборг накануне, 8 сентября. Об этом рассказала пресс-секретарь Челябинской областной федерации тхэквондо Анна Тябина.

Южный Урал на состязаниях представляли сразу шесть спортсменов, вошедших в состав национальной сборной России. По результатам турнира две челябинские девушки возвращаются домой с медалями. В третий день соревнований, 7 сентября, в весовой категории до 67 килограммов отличились Маргарита Близнякова и Валерия Мокеева — золото и бронза соответственно.

Маргарита Близнякова с тренером Денисом Сабировым

— Ученица Дмитрия Тарасова и Дениса Сабирова Маргарита Близнякова из спортшколы «Буревестник» (первый тренер Анна Селютина) на кортах в Швеции блестяще провела четыре боя, — рассказала Анна Тябина. — На начальной стадии Рита выиграла встречи с соперницами из Румынии — 20:11 и Франции — 10:8, в полуфинале обошла представительницу Польши — 10:7, а в решающем поединке встретилась с победительницей первенства Европы среди молодежи 2018 года Аной Чукиту из Молдовы. Бой закончился со счетом 24:15 в пользу россиянки.

Валерия Мокеева с тренером Александром Коптевым

А Валерия Мокеева, тренирующаяся на базе спортивной школы тхэквондо «Корё» у Александра Коптеева, успешно провела три боя. Она взяла верх над соперницами из Финляндии — 13:9, Сербии — 21:14 и Дании — 19:12, однако в полуфинале уступила будущей финалистке Ане Чукиту из Молдовы — 7:17, завоевав, таким образом, бронзовую медаль.

— Поздравляем челябинских девушек и их тренеров с отличным результатом на первенстве Европы в Швеции, — сказал исполнительный директор Челябинской областной федерации тхэквондо, заслуженный тренер России Максим Карпров. — Спортсменкам в очередной раз удалось показать высокий уровень мастерства и при огромной конкуренции завоевать для России и Челябинской области такие ценные награды. Медали первенства Европы также очень важны для самих спортсменок: сейчас они находятся в том возрасте, чтобы претендовать на вхождение в состав национальной сборной на Олимпийские Игры 2024 года. Следующие четыре году будут для этих девушек особенно актуальны. Показывая такие высокие результаты, они заявляют о себе как о претендентах на участие в «олимпийской гонке».

Фото: пресс-служба Челябинской областной федерации тхэквондо

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Через границу в Челябинской области не пропустили более 9 тонн рыбы и сыра
    • img
      Более 200 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинске осудили двух парней, порвавших российский паспорт на камеру
    • img
      В Челябинской области избрали меру пресечения чиновнице, задержанной после гибели ребёнка в колодце
    • img
      Онкопациенты в Челябинской области стали жить дольше
    • img
      В Челябинске второй раз оштрафовали хозяина выставки кошек и попугаев
    • img
      Двух челябинцев задержали по подозрению в убийстве 94-летнего пенсионера
    • img
      Спящие сурки Булгур и Чечевица предсказали жителям Челябинской области позднюю весну
    • img
      Шерстяные коровы из челябинского зоопарка показали, как правильно избавляться от старых ёлок
    • img
      Сыр в пицце, оливковое масло и мёд — лидеры по подделкам: итоги проверок Роскачества
    • img
      В Челябинске появится чат-бот для отлова бездомных животных
    • img
      Челябинским управляйкам поручили почистить крыши от наледи
    • img
      В городах Челябинской области создали 16 центров амбулаторной онкологической помощи
    • img
      Компания «НОВАТЭК-Челябинск» в 11-й раз объявила старт патриотического проекта «Огонь Победы»
    • img
      Новый автобус протестируют в Челябинске
    • img
      При уборке снега с крыши 40-летний житель Челябинской области упал и получил серьёзную травму
    Все новости