09 сентября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Блестящие победы: челябинки привезли две медали первенства Европы по тхэквондо

img
Южноуральские спортсменки завоевали золото и бронзу первенства Европы по олимпийскому тхэквондо среди спортсменов до 21 года. Соревнования завершились в швейцарском городе Хельсинборг накануне, 8 сентября. Об этом рассказала пресс-секретарь Челябинской областной федерации тхэквондо Анна Тябина.

Южный Урал на состязаниях представляли сразу шесть спортсменов, вошедших в состав национальной сборной России. По результатам турнира две челябинские девушки возвращаются домой с медалями. В третий день соревнований, 7 сентября, в весовой категории до 67 килограммов отличились Маргарита Близнякова и Валерия Мокеева — золото и бронза соответственно.

Маргарита Близнякова с тренером Денисом Сабировым

— Ученица Дмитрия Тарасова и Дениса Сабирова Маргарита Близнякова из спортшколы «Буревестник» (первый тренер Анна Селютина) на кортах в Швеции блестяще провела четыре боя, — рассказала Анна Тябина. — На начальной стадии Рита выиграла встречи с соперницами из Румынии — 20:11 и Франции — 10:8, в полуфинале обошла представительницу Польши — 10:7, а в решающем поединке встретилась с победительницей первенства Европы среди молодежи 2018 года Аной Чукиту из Молдовы. Бой закончился со счетом 24:15 в пользу россиянки.

Валерия Мокеева с тренером Александром Коптевым

А Валерия Мокеева, тренирующаяся на базе спортивной школы тхэквондо «Корё» у Александра Коптеева, успешно провела три боя. Она взяла верх над соперницами из Финляндии — 13:9, Сербии — 21:14 и Дании — 19:12, однако в полуфинале уступила будущей финалистке Ане Чукиту из Молдовы — 7:17, завоевав, таким образом, бронзовую медаль.

— Поздравляем челябинских девушек и их тренеров с отличным результатом на первенстве Европы в Швеции, — сказал исполнительный директор Челябинской областной федерации тхэквондо, заслуженный тренер России Максим Карпров. — Спортсменкам в очередной раз удалось показать высокий уровень мастерства и при огромной конкуренции завоевать для России и Челябинской области такие ценные награды. Медали первенства Европы также очень важны для самих спортсменок: сейчас они находятся в том возрасте, чтобы претендовать на вхождение в состав национальной сборной на Олимпийские Игры 2024 года. Следующие четыре году будут для этих девушек особенно актуальны. Показывая такие высокие результаты, они заявляют о себе как о претендентах на участие в «олимпийской гонке».

Фото: пресс-служба Челябинской областной федерации тхэквондо

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Бывший глава Миндортранса Челябинской области признал вину во взятке и растрате
    • img
      Татьяна Голикова и Алексей Текслер открыли новый корпус Детской филармонии в Челябинске
    • img
      В Челябинске скорректируют работу транспорта из-за дорожных ограничений на проспекте Победы
    • img
      Как правильно выбрать мёд и не купить подделку, научили жителей Челябинской области
    • img
      Дистанционная медицина в Челябинской области: как вызвать врача и закрыть больничный онлайн
    • img
      В Челябинске ограничат движение транспорта на оживлённом участке
    • img
      Большинство жителей Челябинской области хотят составить карьерный план до конца 2026 года
    • img
      Вандалы с фломастерами испортили камни на Чёрной скале в нацпарке «Таганай»
    • img
      В Челябинске установили уникальные вертикальные клумбы
    • img
      Синоптики огорчили прогнозом для Челябинской области на выходные 15 и 16 августа
    • img
      На озере под Челябинском утонул сапбордист
    • img
      «Трактор» подписал контракт с канадским форвардом Борисом Катчуком
    • img
      Пенсионерка из Челябинска отдала мошенникам 11 миллионов рублей
    • img
      Студенты-биологи устроили для росомахи Биры в челябинском зоопарке необычный обед с препятствиями
    • img
      В Челябинске уволили директора дворца спорта «Юность»
    • img
      В Челябинске контролёры поймали 335 безбилетников за месяц
    Все новости