Блестящие победы: челябинки привезли две медали первенства Европы по тхэквондо
Южноуральские спортсменки завоевали золото и бронзу первенства Европы по олимпийскому тхэквондо среди спортсменов до 21 года. Соревнования завершились в швейцарском городе Хельсинборг накануне, 8 сентября. Об этом рассказала пресс-секретарь Челябинской областной федерации тхэквондо Анна Тябина.
![]()
Южный Урал на состязаниях представляли сразу шесть спортсменов, вошедших в состав национальной сборной России. По результатам турнира две челябинские девушки возвращаются домой с медалями. В третий день соревнований, 7 сентября, в весовой категории до 67 килограммов отличились Маргарита Близнякова и Валерия Мокеева — золото и бронза соответственно.
![]()
![]()
Маргарита Близнякова с тренером Денисом Сабировым
— Ученица Дмитрия Тарасова и Дениса Сабирова Маргарита Близнякова из спортшколы «Буревестник» (первый тренер Анна Селютина) на кортах в Швеции блестяще провела четыре боя, — рассказала Анна Тябина. — На начальной стадии Рита выиграла встречи с соперницами из Румынии — 20:11 и Франции — 10:8, в полуфинале обошла представительницу Польши — 10:7, а в решающем поединке встретилась с победительницей первенства Европы среди молодежи 2018 года Аной Чукиту из Молдовы. Бой закончился со счетом 24:15 в пользу россиянки.
![]()
Валерия Мокеева с тренером Александром Коптевым
А Валерия Мокеева, тренирующаяся на базе спортивной школы тхэквондо «Корё» у Александра Коптеева, успешно провела три боя. Она взяла верх над соперницами из Финляндии — 13:9, Сербии — 21:14 и Дании — 19:12, однако в полуфинале уступила будущей финалистке Ане Чукиту из Молдовы — 7:17, завоевав, таким образом, бронзовую медаль.
![]()
![]()
— Поздравляем челябинских девушек и их тренеров с отличным результатом на первенстве Европы в Швеции, — сказал исполнительный директор Челябинской областной федерации тхэквондо, заслуженный тренер России Максим Карпров. — Спортсменкам в очередной раз удалось показать высокий уровень мастерства и при огромной конкуренции завоевать для России и Челябинской области такие ценные награды. Медали первенства Европы также очень важны для самих спортсменок: сейчас они находятся в том возрасте, чтобы претендовать на вхождение в состав национальной сборной на Олимпийские Игры 2024 года. Следующие четыре году будут для этих девушек особенно актуальны. Показывая такие высокие результаты, они заявляют о себе как о претендентах на участие в «олимпийской гонке».
Фото: пресс-служба Челябинской областной федерации тхэквондо
Лента новостей
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары до +36 градусов
В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
Жара до +36 и не только: синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 8 и 9 августа
Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
«Полисорб» наращивает мощности: Алексей Текслер провёл инспекцию на производстве в Копейске
У строптивой бизонихи Милки появился жених: в челябинский зоопарк заселили новенького
В Челябинской области обманутой мошенниками женщине вернули почти миллион рублей