26 мая 2025
Подпишись: MAXВКОК

Челябинская область стала лидером по числу голосов на предварительном голосовании правящей партии

img
Лидером в РФ по количеству проголосовавших на предварительном голосовании «Единой России» стала Челябинская область. Предварительное голосование 2025 года завершилось. В системе зарегистрировались более 3,5 миллионов избирателей.

В целом статистика по процедуре — достойная, подчеркнул секретарь Генсовета партии Владимир Якушев.

Предварительное голосование (в этом году процедуре исполняется 16 лет — прим. ред.) помогает выбрать сильных и достойных кандидатов, которым доверяют люди, поэтому интерес избирателей к нему растёт год от года, отметил Владимир Якушев на ВКС с регионами.

— Процедура успешно прошла в 57 регионах в рамках 227 кампаний, — сообщил он. — В ней приняли участие более 22 тысяч кандидатов. Средний конкурс составил шесть человек на место — это исторический максимум. Среди кандидатов только 10% действующих депутатов. А значит — предстоит серьёзное обновление наших рядов.

Владимир Якушев подчеркнул, что среди новых лиц немало участников и ветеранов СВО.

— Партия выполняет задачу, поставленную президентом по вовлечению фронтовиков в политическую и общественную жизнь. Это — приоритет «Единой России». 1 116 ветеранов СВО подали заявки на ЭПГ, — рассказал Владимир Якушев, добавив, что партия провела большую работу, сопровождала их при оформлении необходимых документов и регистрации.

По его словам, наиболее активными были представители Республики Дагестан (117 человек), Воронежской области (88 человек) и Челябинской области (85 человек).

— Уверен, мы увидим их в числе депутатов по итогам сентябрьских выборов, — заявил секретарь Генсовета партии.

В относительных показателях от проголосовавших к общему числу избирателей среди кампаний в законодательные собрания наибольший интерес вызвали выборы в Ямало-Ненецком автономном округе — 15,3% и Рязанской области — 12,5%.

— По количеству проголосовавших одним из лидеров стала Челябинская область — более 230 тысяч человек, — отметил Владимир Якушев. — Помимо неё, отметку в 100 тысяч проголосовавших преодолели также следующие регионы: Воронежская область — более 180 тысяч и Рязанская область — более 100 тысяч.

«Единая Россия» — единственная политическая партия в стране, которая на постоянной основе проводит предварительный отбор кандидатов в депутаты всех уровней путём открытого всенародного голосования и предоставляет право сформировать список кандидатов самим избирателям. С 2009 года участие в процедуре предварительного голосования — это обязательная норма для всех кандидатов от партии. Кандидатами могут стать как члены и сторонники партии, так и беспартийные.

Победители представят партию на выборах осенью в единый день голосования 14 сентября.

Напомним, регистрация кандидатов на предварительное голосование партии «Единая Россия» в Челябинской области завершилась в конце апреля. Предварительное голосование в регионе в этом году прошло в 37 органов местного самоуправления и в Законодательное собрание области.

Автор:
Анна Инина
Фото:
пресс-служба «Единой России»
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
    • img
      Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
    • img
      В Челябинске досрочно запустили движение по мосту на улице Черкасской
    • img
      Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
    • img
      В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
    • img
      Почему волосы чаще выпадают осенью, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске внедрили систему онлайн-контроля температуры в автобусах
    • img
      Как снимать кино, федеральные эксперты бесплатно расскажут в Челябинске
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, что вызывало перебои с теплом в домах города
    • img
      От почты до нейросетей: как «упаковать» работу директора в один смартфон, научил эксперт
    • img
      В Челябинской области бригада скорой помощи приняла экстренные роды в пути
    • img
      Жителей Челябинской области попросили поддержать участников конкурса «Малая культурная столица»
    • img
      В Челябинской области зафиксировали нехватку дворников, врачей и зоотехников
    • img
      В Челябинской области 19 октября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинске стартовал новый этап проекта «Хрустальное сознание» — центра профилактики деменции
    Все новости