25 мая 2025
Подпишись: MAXВКОК

Девятерых жителей Челябинской области вернули из украинского плена

img
Фото: Минобороны РФ
В ходе масштабного обмена военнопленными между Россией и Украиной, продолжавшегося три дня, были освобождены девять бойцов из Челябинской области. Об этом в воскресенье, 25 мая, рассказала уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко.

— Все мужчины заключили контракты о прохождении военной службы, мужественно исполняли воинский долг, но в силу обстоятельств оказались в плену, — написала омбудсмен в своём Telegram-канале. — Двое из них (из Миасса и Красноармейского района) находились в плену более года, один (из Уйского района) — более полутора лет.

Среди освобождённых также два бойца из Челябинска и по одному из Магнитогорска, Коркино, Аргаяшского и Кунашакского районов. Они пробыли в неволе от четырёх до девяти месяцев.

Юлия Сударенко добавила, что во всех случаях родственники знали о судьбе своих близких, некоторые даже общались через Международный комитет Красного Креста.

Как сообщили в Министерстве обороны РФ, за три дня, 23, 24 и 25 мая, из плена вернули 880 российских военнослужащих и 120 мирных граждан. Взамен Киеву передали 880 пленных солдат и офицеров ВСУ, а также 120 гражданских лиц. Таким образом, ранее достигнутые договорённости в части обмена пленными по формуле «1000 на 1000» выполнены полностью.

Напомним, предыдущий обмен пленными состоялся 6 мая. Тогда удалось освободить 205 российских военнослужащих, в том числе шестерых южноуральцев.

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На челябинском вокзале разместили 50 работ юных художников из двух городов
    • img
      Пенсионерка из Челябинской области назвала визит врачей ЧОКБ в отдалённый посёлок настоящим чудом
    • img
      Ради православной святыни в Челябинске изменили расположение парковки у собора
    • img
      Тысячи гостей и спортсменов: в Челябинске прошёл первый мотоэндуро фестиваль «Мото Экстрим 74»
    • img
      Серые шумозащитные экраны в Челябинске превратят в уральский лес с зарянками
    • img
      Масштабный фестиваль «Челябинская область — большая семья» объединил более 200 тысяч человек
    • img
      Синоптики раскрыли нюансы о погоде в Челябинской области до конца рабочей недели
    • img
      Герой, которого знают миллионы: СберКот начал собирать суперкоманду в «Кидз Комбо»
    • img
      В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
    • img
      В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
    • img
      В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
    • img
      Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
    • img
      Жители Челябинской области смогут протестировать дистанционное электронное голосование
    • img
      Больше никаких пробок у шлагбаума: в Челябинске достроили путепровод в Новосинеглазово
    • img
      Мэрия Челябинска потратит 5,5 миллиона рублей на запуск салюта в День города
    • img
      В Челябинске выяснили, сколько подработок нужно студенту на гаджет мечты
    Все новости