Девятерых жителей Челябинской области вернули из украинского плена

img
Фото: Минобороны РФ
В ходе масштабного обмена военнопленными между Россией и Украиной, продолжавшегося три дня, были освобождены девять бойцов из Челябинской области. Об этом в воскресенье, 25 мая, рассказала уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко.

— Все мужчины заключили контракты о прохождении военной службы, мужественно исполняли воинский долг, но в силу обстоятельств оказались в плену, — написала омбудсмен в своём Telegram-канале. — Двое из них (из Миасса и Красноармейского района) находились в плену более года, один (из Уйского района) — более полутора лет.

Среди освобождённых также два бойца из Челябинска и по одному из Магнитогорска, Коркино, Аргаяшского и Кунашакского районов. Они пробыли в неволе от четырёх до девяти месяцев.

Юлия Сударенко добавила, что во всех случаях родственники знали о судьбе своих близких, некоторые даже общались через Международный комитет Красного Креста.

Как сообщили в Министерстве обороны РФ, за три дня, 23, 24 и 25 мая, из плена вернули 880 российских военнослужащих и 120 мирных граждан. Взамен Киеву передали 880 пленных солдат и офицеров ВСУ, а также 120 гражданских лиц. Таким образом, ранее достигнутые договорённости в части обмена пленными по формуле «1000 на 1000» выполнены полностью.

Напомним, предыдущий обмен пленными состоялся 6 мая. Тогда удалось освободить 205 российских военнослужащих, в том числе шестерых южноуральцев.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Трава и ветки — под запретом: в России вступил в силу новый порядок утилизации растительных отходов
    • img
      Историк рассказал, почему решили построить Челябинскую крепость
    • img
      Два водителя погибли в лобовом ДТП в Челябинской области
    • img
      Нарколог из Челябинской области объяснил, чем опасны безалкогольные напитки
    • img
      В Челябинск пригласили на бесплатный форум о том, как взять жизнь под контроль и остановить стресс
    • img
      «Жуткий страх»: челябинская туристка «на каблуках» близка к финишу, но на пределе сил
    • img
      Выше безопасность данных, проще оплата услуг: ЕРЦ «Уралэнергосбыт» запустил новый личный кабинет
    • img
      Зумеры из Челябинской области рассказали, при каких условиях согласятся работать на заводе
    • img
      Водитель трамвая насмерть сбил девушку в Челябинской области
    • img
      Южноуральцев пригласили на гастрономический фестиваль «Вкусы Оренбуржья» и выступление Линды
    • img
      В горах Челябинской области спасли туристку из Москвы с серьёзным переломом
    • img
      Губернатор Челябинской области проголосовал на выборах депутатов ЗСО
    • img
      Сезон сбора опят стартовал в Челябинской области
    • img
      С Челябинского металлургического комбината взыскали сотни миллионов рублей
    • img
      Губернатор проголосовал за депутатов ЗСО Челябинской области одним из первых
    • img
      В Челябинской области стартовал турнир по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
    Все новости