Двух коммерсантов в Челябинской области осудили за хищение 43 млн рублей у Минцифры России

img
В Магнитогорске Правобережный районный суд осудил двух руководителей коммерческих организации за мошенничество при исполнении госконтрактов, заключённых с Министерством цифрового развития связи и массовых коммуникаций РФ. Об этом в пятницу, 23 мая, сообщили в пресс-службе регионального УФСБ.

Операцию по пресечению противоправной деятельности группы лиц сотрудники УФСБ проводили при взаимодействии со службой безопасности АО «ЭР-Телеком Холдинг». По версии следствия, обвиняемые при исполнении контрактов на подключение социальных объектов Челябинской области к интернету внесли заведомо ложные сведения об объёмах и стоимости работ.

В результате они похитили более 43 миллионов рублей. Эти деньги были выделены на реализацию национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации».

Руководителей организаций признали виновными в особо крупном мошенничестве, легализации денежных средств и неправомерном использовании электронных средств платежей. Обвиняемые признали вину и раскаялись. Суд приговорил их к семи и пяти годам лишения свободы со штрафами в размере 800 тысяч и 500 тысяч рублей.

Также в период испытательного срока, который составляет пять лет и четыре года, они должны возместить ущерб в 43 миллиона рублей. Если этого не произойдёт, осуждённым заменят условный срок на колонию.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области пьющая школьница избила сверстницу
    • img
      Челябинскую область накроет экстремальная жара под 40 градусов
    • img
      Житель Челябинской области выиграл 100 миллионов рублей в лотерее
    • img
      В Челябинской области рабочие обокрали предприятие более чем на миллион рублей
    • img
      Из украинского плена освободили ещё троих жителей Челябинской области
    • img
      В полиции рассказали, сколько человек посетили VK fest в Челябинске
    • img
      В Челябинской области при пожаре в квартире погиб мужчина
    • img
      В Челябинской области отдали под суд браконьеров, убивших пять лосей
    • img
      Жара до +35 и дожди с грозами ожидаются в воскресенье в Челябинской области
    • img
      Эксперты перечислили редкие вакансии в Челябинской области с зарплатой до 100 тысяч рублей
    • img
      При столкновении двух машин в Челябинской области погибла 73-летняя женщина
    • img
      В Челябинской области детский сад выплатит 90 тысяч рублей за ожоги ног трёхлетнего малыша
    • img
      Челябинские гаишники помогли водителю грузовика, у которого в дороге случился инсульт
    • img
      Пожарные спасли пенсионерку из горящего коттеджа в Челябинске
    • img
      На фоне 30-градусной жары в Челябинской области пройдут дожди с градом
    • img
      В Челябинской области в ДТП из-за разрыва колеса погибли два человека
    Все новости