23 мая 2025
Обсудить

Двух коммерсантов в Челябинской области осудили за хищение 43 млн рублей у Минцифры России

img
В Магнитогорске Правобережный районный суд осудил двух руководителей коммерческих организации за мошенничество при исполнении госконтрактов, заключённых с Министерством цифрового развития связи и массовых коммуникаций РФ. Об этом в пятницу, 23 мая, сообщили в пресс-службе регионального УФСБ.

Операцию по пресечению противоправной деятельности группы лиц сотрудники УФСБ проводили при взаимодействии со службой безопасности АО «ЭР-Телеком Холдинг». По версии следствия, обвиняемые при исполнении контрактов на подключение социальных объектов Челябинской области к интернету внесли заведомо ложные сведения об объёмах и стоимости работ.

В результате они похитили более 43 миллионов рублей. Эти деньги были выделены на реализацию национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации».

Руководителей организаций признали виновными в особо крупном мошенничестве, легализации денежных средств и неправомерном использовании электронных средств платежей. Обвиняемые признали вину и раскаялись. Суд приговорил их к семи и пяти годам лишения свободы со штрафами в размере 800 тысяч и 500 тысяч рублей.

Также в период испытательного срока, который составляет пять лет и четыре года, они должны возместить ущерб в 43 миллиона рублей. Если этого не произойдёт, осуждённым заменят условный срок на колонию.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      За год проблемы с выплатой кредитов при поддержке Сбера урегулировали 39 тысяч жителей УрФО и Башкирии
    • img
      Кого коснётся запрет иностранных слов с 1 марта, пояснили эксперты
    • img
      Молодая воспитательница детсада из Челябинской области отдала мошенникам более 800 тысяч рублей
    • img
      Права могут аннулировать по состоянию здоровья: что изменится для водителей в 2027 году
    • img
      Сколько зарабатывают вахтовики в Челябинской области, выяснили аналитики
    • img
      «Додо Пицца» станет pet-friendly по всей России после истории с челябинским курьером
    • img
      Хамелеон Йося из челябинского зоопарка показал, как врываться в работу после длинных выходных
    • img
      Более 6,5 миллионов рублей выманили мошенники у двух семей из Челябинской области
    • img
      Рамадан начался: какие правила в священный месяц соблюдают мусульмане
    • img
      На озере в Челябинской области спасли рыбака с сильными болями в груди
    • img
      В Челябинске начали готовиться к весенним паводкам
    • img
      Стартовал приём заявок на челябинский Всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино»
    • img
      Сколько раз в неделю мужчинам нужна близость для здоровья, рассказал врач
    • img
      Ушли вдвоём, вернулся один: в лесу Челябинской области нашли тело женщины
    • img
      В Челябинской области пройдёт чемпионат России по спортивному туризму
    • img
      И ноль, и -26: синоптики дали прогноз для Челябинской области на короткую неделю
    Все новости