23 мая 2025
Подпишись: MAXВКОК

Двух коммерсантов в Челябинской области осудили за хищение 43 млн рублей у Минцифры России

img
В Магнитогорске Правобережный районный суд осудил двух руководителей коммерческих организации за мошенничество при исполнении госконтрактов, заключённых с Министерством цифрового развития связи и массовых коммуникаций РФ. Об этом в пятницу, 23 мая, сообщили в пресс-службе регионального УФСБ.

Операцию по пресечению противоправной деятельности группы лиц сотрудники УФСБ проводили при взаимодействии со службой безопасности АО «ЭР-Телеком Холдинг». По версии следствия, обвиняемые при исполнении контрактов на подключение социальных объектов Челябинской области к интернету внесли заведомо ложные сведения об объёмах и стоимости работ.

В результате они похитили более 43 миллионов рублей. Эти деньги были выделены на реализацию национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации».

Руководителей организаций признали виновными в особо крупном мошенничестве, легализации денежных средств и неправомерном использовании электронных средств платежей. Обвиняемые признали вину и раскаялись. Суд приговорил их к семи и пяти годам лишения свободы со штрафами в размере 800 тысяч и 500 тысяч рублей.

Также в период испытательного срока, который составляет пять лет и четыре года, они должны возместить ущерб в 43 миллиона рублей. Если этого не произойдёт, осуждённым заменят условный срок на колонию.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцам объяснили, почему жители одинаковых домов за отопление платят по-разному
    • img
      Полицейские задержали курьера из Екатеринбурга, похитившего крупную сумму у челябинской пенсионерки
    • img
      Турист из Екатеринбурга застрял в горах Челябинской области из-за старой травмы
    • img
      Два смертельных случая на воде произошли в Челябинской области
    • img
      В мэрии Челябинска показали, каким будет сквер напротив больницы в Металлургическом районе
    • img
      Подросток на скутере и его 10-летний пассажир пострадали при ДТП в Челябинске
    • img
      Челябинка вышла в четверть финала шоу «Голос» на Первом канале
    • img
      У челябинцев появилась возможность оформить номера телефонов в честь первого полёта в космос
    • img
      Натуральные красители для яиц к Пасхе в домашних условиях перечислили эксперты
    • img
      На контейнерных площадках Челябинской области обнаружили массовое скопление опасных отходов
    • img
      К Неделе космоса Сбер выпустил AI-монету с NFC-токеном
    • img
      «Шерстяные хинкали» подарили леопарду из челябинского зоопарка
    • img
      В Челябинской области эстафету муниципальных форумов «Есть результат!» принял Сосновский округ
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца второй рабочей недели апреля
    • img
      В Челябинске начали увозить на спецстоянку самокаты, брошенные в неположенных местах
    • img
      В Челябинской области утонул пожилой рыбак
    Все новости