Православный храм в центре Челябинска едва не сгорел
В ночь на четверг, 22 мая, в центре Челябинска едва не сгорел храм Святой Троицы, который находится напротив цирка. Что там произошло, рассказали в пресс-службе регионального ГУ МЧС.
Поздно ночью жители заметили около храма дым. Оказалось, что на колокольне церкви произошло короткое замыкание светового прожектора.
— Оперативно ликвидировано сотрудниками Челябинского пожарно-спасательного гарнизона. Пострадавших нет, на работу учреждения происшествие не повлияло, — сообщили в ведомстве.
В Челябинске уже есть множество православных церквей, и в городе продолжают возводить новые. Например, в начале мая на территории областной клинической больницы № 3 заложили камень в основание будущего храма. Его построят в честь святого страстотерпца Евгения Боткина и посвятят медикам, боровшимся с пандемией коронавируса и спасающим бойцов на спецоперации.
Особое внимание также уделяют уже существующим святым местам. Так, в православном храме Александра Невского, расположенном в челябинском сквере «Алое поле», завершили реставрацию росписей и художественного убранства. Теперь посетители смогут увидеть фреску Иисуса Христа в алтаре, изображение Святой Троицы в центральном куполе, евангельские сюжеты, лики святых угодников, ангелов и многое другое. Работы проводят за 827,99 миллиона рублей. В начале 2020 года на реставрацию храма выделяли ещё 464 миллиона рублей. И тогда во время работ на стенах обнаружили уникальные фрески Васнецовской школы, которым около ста лет. А работы по преображению территории вокруг храма начались в мае 2024 года. Там установили новые урны, скамейки и фонари в стиле модерн, выполненные из каслинского литья.
Фото: Короче, Челяба/Telegram
Лента новостей
Синоптики порадовали прогнозом для Челябинской области на последнюю неделю апреля
В Челябинске прошёл марафон чистоты
Чем можно заболеть, сидя у компьютера, перечислили челябинские врачи
В Челябинске с успехом прошёл концерт в рамках столичного Пасхального фестиваля
В Челябинске назначили дату премьеры детской оперы, поставленной за три месяца
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся последняя неделя апреля
Гонка на лыжероллерах, легкоатлетическая эстафета и велогонка пройдут в Челябинске
Садовые маршруты запустили в Челябинской области
Капремонт школы и новое здание райбольницы: в районе Челябинской области перечислили изменения за пятилетку
Гонки по бездорожью стартовали в Челябинске: фоторепортаж «Пчелы»
Челябинская область в восьмой раз присоединилась к «Диктанту Победы»
«Египетскую пирамиду» всего за один день построили в доме бурой медведицы в челябинском зоопарке
От ручных весов до экспертных машин: как изменилась работа лабораторной службы ЧОКБ за десятилетия
В Челябинске закрыли аэропорт
Атаку беспилотника пресекли в Челябинской области
До +18 градусов потеплеет в Челябинской области