В Челябинской области экс-чиновника осудили за растрату миллионов при покупке здания под детсад
Бывший первый заместитель главы Сосновского района Игорь Азархин получил четыре с половиной года условно по делу о растрате 27,8 миллиона рублей при покупке здания под детский сад. Об этом в понедельник, 19 мая, сообщили в прокуратуре Челябинской области.
Как установил Сосновский районный суд, в 2017 году Игорь Азархин заключил контракт с компанией «Капитал» на покупку помещения для детского сада в посёлке Рощино. Сообщник замглавы, специалист по недвижимости Дмитрий Иванов завысил стоимость объекта до 56,5 миллионов рублей, хотя реально она составляла примерно 28,7 миллиона.
— Таким образом, при пособничестве соучастников чиновник растратил бюджетные средства в сумме около 27,8 миллиона рублей, выделенные Министерством образования региона на приобретение нежилого помещения путём заключения контракта купли-продажи по завышенной цене, — рассказали в надзорном ведомстве.
Вдобавок к «условке» Азархину назначили два с половиной года испытательного срока и штраф в размере 400 тысяч рублей. Также ему запретили занимать должности на государственной службе в течение двух с половиной лет. Директора ООО «Капитал» Дениса Казанцева приговорили к 3,5 годам условно с испытательным сроком в два года и штрафом в 200 тысяч рублей. Дмитрий Иванов получил четыре года условно с испытательным сроком в два с половиной года и штраф в 400 тысяч рублей.
️Иск администрации Сосновского района о взыскании с осуждённых суммы ущерба в размере около 27,8 миллиона рублей суд оставил без рассмотрения.
В прокуратуре отметили, что изучат приговор на предмет обоснованности и после этого решат вопрос с его обжалованием.
Ранее в Челябинске отправили в СИЗО бывшего начальника городской Госавтоинспекции, обвиняемого в получении взяток и превышении должностных полномочий.
Фото: chelyabinsk.er.ru
Лента новостей
«Трактор» крупно проиграл московскому «Динамо» в матче с 12 голами
Молодой водитель «Лады» устроил смертельное ДТП в Челябинской области
В Челябинске автобус с пассажирами врезался в столб, пострадали четыре человека
В Челябинской области изъяли контрафактные сигареты на миллионы рублей
Бастрыкин заинтересовался закрытием детского садика в Челябинской области
В Челябинске почти за 200 миллионов рублей продают известный магазин
Вакансий для удалённой работы Челябинской области стало значительно больше
На пожаре в Челябинске спасли мужчину
В Челябинске экс-главу комитета по культуре Элеонору Халикову отправили в СИЗО
Под лёд на озере в Челябинской области провалился пенсионер
В России утвердили единое расписание и период проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
Дело экс-замгубернатора Челябинской области, задержанного через семь лет розыска, передали в суд
Аварийный дом на гостевом маршруте Челябинска закроют фальшфасадом
Почему плата за отопление в ноябре заметно выросла, объяснили челябинцам
Челябинка завоевала престижную премию президентской платформы, обойдя 58 тысяч претендентов
На Челябинскую область надвигаются метели и 18-градусные морозы