08 сентября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Тысячи школьников посетили «Парад первоклассников» в Челябинске

img
Первоклашки смогли примерить на себя десятки профессий в субботу, 7 сентября. Для челябинцев праздник стал возможностью узнать о мечтах 13 тысяч детей.

Для детей заранее провели фотосессии, снимки разместили на аллее в парке Гагарина. Под каждой фотографией — название профессии, о которой мечтает первоклассник. Аллея получилась длинной — ровно 1,5 километра. Ребята с радостью находили себя на стендах.

— Я хочу открыть заповедник, где будут дикие животные!

— Я хочу быть ветеринаром!

— Я хочу быть полицейским, потому что он охраняет.

— Я хочу стать доктором!

— Я хочу стать автобусом! Это хорошая профессия, всегда можно возить людей.

— Я хочу стать блогером. Правда, я и сейчас блогер.

В 2019 году самыми популярными профессиями среди учеников первых классов стали полицейский, ветеринар и врач. Самые редкие профессии — этнолог, чертёжник, шахтёр, кораблестроитель, комбайнёр.

Десятки организаций города представили на празднике свои интерактивные площадки. Традиционно популярностью пользуется площадка пожарных — ребята могут посидеть в настоящей пожарной машине.

А врачи учили детей делать реанимацию — продемонстрировали всё на манекене.

Девочкам понравилась площадка, на которой можно было почувствовать себя балериной и примерить пуанты.

Мальчишки были в восторге от площадки военных.

В парке установили небольшой скалодром.

Кинологи продемонстрировали свои умения.

А ветеринары лечили ёжика.

Традиционный праздник стал финальной точкой проекта «Парад первоклассников» компании «Интерсвязь».

— На самом деле, нас очень порадовало, какие профессии называют дети, — рассказывает генеральный директор компании «Интерсвязь» Эдуард Калинин. — Здесь много полезных специальностей, которые жизненно необходимы обществу. Наша с вами задача, заинтересовать ребят и помочь им определиться с выбором. Ведь сейчас именно мы создаем все условия для того, чтобы их мечты превратились в реальность. А через каких-то 10–15 лет эти условия они сами будут создавать для нас.

— Сегодня на праздновании Дня города задействовано множество площадок. Безусловно, одной из ярких и традиционных для Челябинска является «Парад первоклассников» в парке им. Гагарина, — подчёркивает заместитель главы Челябинска по социальному развитию Сергей Авдеев. — Здесь интересно посмотреть на то, о чём мечтают дети и я с удовольствием наблюдаю, как активно они осваивают новые профессии. Мы рады поддерживать этот проект.

В «Параде первоклассников» приняли участие ученики из 125 школ Челябинска. В начале сентября праздник проходит сразу в 9 городах Челябинской и Свердловской областей.

Самые необычные имена первоклашек этого года — Людвиг, Лобар, Сусана, Паулина, Ной, Коныкей, Иветта, Гретта. Самые популярные имена — Артём, Анастасия, Дарья, Виктор, Максим, Александр, Полина, Матвей, Мария, Софья.

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Тяжёлая ситуация: «Трактор» проиграл «Ак Барсу» и второй матч серии Кубка Гагарина
    • img
      Миллиардер Струков не смог обжаловать изъятие акций «Южуралзолото» в пользу государства
    • img
      В горах Челябинской области спасли туристов с обмороженной ногой и раненой головой
    • img
      Челябинские работодатели отказываются принимать на работу сотрудников с татуировками
    • img
      Для детей с признаками РАС в Челябинской области организовали раннюю диагностику
    • img
      У бурильщиков, сварщиков и логистов в Челябинской области выросли зарплаты
    • img
      В Челябинской области напали на волонтёров, защищающих озёра от незаконных сливов
    • img
      За 2025 год отряд «ЛизаАлерт» при поддержке Билайна нашёл и спас 429 пропавших челябинцев
    • img
      В селе Челябинской области открыли построенный с ноля Дом культуры
    • img
      Семь человек погибли на пожарах в Челябинской области за неделю
    • img
      У российских школьников появится новый необычный предмет: что будут проходить
    • img
      Как дружность весны и рыхлость снега повлияют на паводок в Челябинской области, рассказал синоптик
    • img
      Челябинских работников культуры поздравили с профессиональным праздником
    • img
      Правда ли вредна флюорография, объяснила челябинский рентгенолог
    • img
      Два самолёта в Санкт-Петербург задержали в челябинском аэропорту
    • img
      На Челябинскую область надвигаются дожди и потепление до +18 градусов
    Все новости