16 мая 2025
Подпишись: MAXВКОК

В нацпарке «Таганай» рассказали необычные факты о мужских и женских шишках сосны

img
Оказывается, шишки сосны бывают мужские и женские. Первые образуются у основания молодого побега, вторые — на его концах. Как они выглядят, а также о том, зачем природа задумала такое разделение, рассказали в национальном парке «Таганай».

— Задача мужских шишек — дать пыльцу (как раз сейчас это и происходит на Таганае), после чего они засыхают и осыпаются, — объяснили в нацпарке. — А женские очень медленно растут, к концу своего первого года достигая размера крупной горошины. Затем, перезимовав, растут уже быстрее и к началу новой зимовки полностью одревесневают. Весной они раскрывают свои чешуйки, и тысячи невесомых семян разлетаются во все стороны, чтобы дать начало новой жизни.

В нацпарке регулярно делятся интересными фактами о местной флоре и фауне. К примеру, в начале мая там на две недели раньше среднемноголетнего срока расцвели купальницы европейские — своеобразные убежища от непогоды для насекомых. Внутри таких цветов-домиков на 5–6 градусов теплее, чем снаружи.

А незадолго до этого на 20 дней раньше обычного срока там набрала цвет калужница. Важно знать, что срывать эти жёлтые цветы очень опасно, предупредили туристов и объяснили, почему.

Фото: Таганай News/Telegram

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Владельцам скутеров и мопедов в Челябинской области напомнили о правилах езды и штрафах
    • img
      Студент ЮУрГУ предстанет перед судом по делу о даче взятки преподавателю
    • img
      Как сокращённый день перед праздником повлияет на зарплату жителей Челябинской области
    • img
      Роспотребнадзор предупредил жителей Челябинской области об опасных паразитах в речной рыбе
    • img
      За сутки от боли в ухе до паралича: челябинские врачи рассказали о спасении 32-летнего пациента
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как убирают 40-летнюю свалку
    • img
      В Челябинской области спрос на подработку велокурьером взлетел более чем в два раза
    • img
      На футбольном турнире в Челябинске собрали 150 тысяч рублей на реабилитацию детей после онкозаболеваний
    • img
      Можно ли законно уйти с работы из-за жары, рассказала юрист
    • img
      Прокуроры и инспекторы арестовали партию сомнительного сливочного масла из Челябинской области
    • img
      На реке в Челябинской области утонул 10-летний мальчик
    • img
      Челябинца отправили в колонию за хищение более 50 миллионов у директора дорожной компании
    • img
      В Челябинске запустили чат-бот для поиска эвакуированных машин
    • img
      В Челябинской области в аварии с переворотом погиб 50-летний бесправник
    • img
      В челябинском зоопарке умерла старейшая самка леопарда
    • img
      Под Челябинском продают склад «Магнита» за 1,7 миллиарда рублей
    Все новости