В 2025 году в Челябинской области обновят более 200 километров дорог

С начала мая в Челябинской области стартовали дорожные работы. В 2025 году по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» планируется обновить более 200 километров трасс. Это улучшит транспортную доступность и повысит комфорт для местных жителей и туристов, сообщили в Миндортрансе региона.
В Челябинской области дорожники начали масштабный ремонт дорог в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Работы стартовали 1 мая.
Один из крупных объектов — капитальный ремонт трассы Первуха — Меседа — Тюлюк в Катав-Ивановском районе. Эта дорога важна для развития туризма в районе. Губернатор Алексей Текслер поручил привести её в нормативное состояние. После проектных работ подрядчики приступили к ремонту. В этом году приведут в порядок 9,6 километра, а всего — почти 34 километра. Сейчас ведутся подготовительные работы: уплотняют грунт, очищают водоотводы и выравнивают земляное полотно.
Также продолжается строительство новой дороги между Красным Полем и Полетаево — протяжённостью 5,6 километра. Эта трасса свяжет западную часть Челябинска с новыми жилыми районами Сосновского района, которые вскоре войдут в состав города Челябинска.
В Троицком районе продолжается капитальный ремонт дороги Целинный — Кособродка. В прошлом году обновили 3 километра, в этом — ещё 4. Кроме того, ремонтируют более 10 километров трассы Троицк — Степное в Пластовском районе.
Работы идут и в Ашинском районе: ремонтируют участки дорог Аша — Точильный и Аша — Кропачёво — Шарлаш. В Златоустовском округе начался ремонт трассы Куса — Златоуст — автодорога М-5 «Урал».
Всего в этом году в Челябинской области обновят асфальтобетонное покрытие площадью 1,5 миллиона квадратных метров.
Добавим, в Челябинской области с субботы, 17 мая, дороги регионального или межмуниципального значения откроют для большегрузного транспорта. Ограничение действовало на протяжении месяца и было направлено на сохранение дорожного полотна.
Фото: пресс-служба Миндортранса Челябинской области
Лента новостей
- В Челябинске ярко и с размахом прошла городская выставка цветов и плодов
- В Роскачестве рассказали, как правильно хранить кабачки
- Жительница Магнитогорска стала победительницей конкурса красоты «Миссис Россия-2025»
- Движение по оживлённой улице на северо-западе Челябинска сделают односторонним
- Дожди, грозы и град ожидаются в субботу в Челябинской области
- В челябинском роддоме на свет появилась «королевская двойня»
- В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемую в мошенничестве и подкупе
- В Челябинске прокуратура нашла виновных в загрязнении реки Миасс нефтепродуктами
- Лавров приехал на Аляску в свитере СССР челябинского бренда
- Челябинск оказался среди восьми финалистов на звание «Культурная столица 2027 года»
- В Челябинске завели уголовное дело из-за кондуктора, ударившего ребёнка
- Уголовное дело возбудили после похищения челябинки из-за денег
- В Челябинске иномарка сбила 22-летнего электросамокатчика, переезжавшего дорогу на красный свет
- Новым тренером баскетбольного клуба «Челбаскет» стал специалист из Сербии
- В Челябинской области пройдут бесплатные массовые показы VR-фильмов о войне
- Челябинские специалисты проверят, попали ли сточные воды в Шершни