В Челябинске наказали учителей и директора школы, в которой девочка пырнула ножом одноклассника

Инцидент с нападением девочки с ножом на 12-летнего одноклассника в одном из лицеев Челябинска получил продолжение. За конфликт между детьми ответят два учителя и директор школы. О результатах проверки рассказали в пресс-службе прокуратуры области.
О том, что в Челябинске шестиклассница на уроке ударила ножом в бедро соседа по парте, стало известно в январе 2025 года. Тогда же прокуратура начала проверку инцидента. О её результатах сообщили в воскресенье, 11 мая.
Специалистам надзорного ведомства удалось выяснить, что одноклассница ударила мальчика ножом во время урока, когда учитель был рядом. Но педагог не обратила внимание на случившееся. На перемене другой учитель осмотрел рану мальчика, однако скорую и полицейских вызывать в школу не стал.
— Причинённый вред здоровью малолетнему во время нахождения в учреждении свидетельствует об отсутствии постоянного контроля за детьми со стороны педагогических работников образовательной организации, о ненадлежащем осуществлении обязанностей по присмотру и уходу за учащимися, — пояснила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
Итогом проверки стало представление, внесённое директору лицея. Также к дисциплинарной ответственности привлекли двоих учителей. Кроме того, директор образовательного учреждения получил наказание по части 2 статьи 5.57 КоАП РФ в виде 10 тысяч рублей штрафа.
Как ранее сообщала «Пчела», мальчик прочитал стихотворение у доски и, когда вернулся за парту, получил удар ножом. Скорую помощь в лицей не вызывали, поскольку большого кровотечения не было. В больницу школьника увёз брат уже из дома. Девочка рассказала, что решила таким образом наказать одноклассника, который обижал её подругу. На инцидент также обратили внимание в следственном комитете. Глава федерального ведомства Александр Бастрыкин поручил провести проверку происшествия.
Лента новостей
- На трассе М-5 «Урал» после столкновения трёх грузовиков вспыхнул пожар, два человека погибли
- Мошенники выманили у жителей Челябинской области почти 9 миллионов рублей за два дня
- В Челябинске почтили память погибших в Великой Отечественной войне
- В Челябинске молодой водитель погиб, врезавшись на Subaru в электроопору
- Челябинцы попросили Бастрыкина вмешаться в ситуацию с нарушением прав шестилетней девочки
- Почему нас так тянет к вредным привычкам, объяснил психиатр-нарколог из Челябинской области
- Педагоги Академии русского балета будут обучать челябинских студентов
- Огромный костёр зажгут под звуки барабанов и бубнов на фестивале в Челябинской области
- Гостей Сабантуя в Челябинске накормили чак-чаком
- В Челябинской области завели уголовное дело на водителя, по вине которого погибли два пенсионера
- На трассе в Челябинской области в дождь 51-летний водитель разбился насмерть
- В Челябинске открыли движение трамваев до Областной больницы
- На трассе в Челябинской области погибла 16-летняя водитель «Нивы», не справившись с управлением
- До +25 градусов тепла и дожди ожидаются в Челябинской области
- В Челябинске силовики нагрянули в мужской спа-салон
- Под Челябинском задержали директора бюджетного учреждения