06 сентября 2019
Обсудить

В Челябинске сдали долгострои: дольщики готовятся к новоселью

img
В Челябинске сдали два долгостроя — дом 5.7 в микрорайоне «Чурилово Lake City» и дом 5.1 в жилом комплексе «Бриз» на улице Набережной. На объектах побывал исполняющий обязанности заместителя губернатора Сергей Шаль.

По его словам, жители квартир в Чурилово смогут получить ключи только через полтора месяца, так как застройщик находится в стадии банкротства. Дольщики ЖК «Бриз» уже получили ключи и готовятся делать ремонт.

— Пока у нас сдача дома, но не передача ключей жильцам, — уточнил Шаль. — 30 сентября на собрании кредиторы будут решать вопрос по оформлению квартир. После этого конкурсный управляющий обратится в суд, надеемся, он примет положительное решение и после этого можно будет документы гражданам передавать. Мы по каждому долгострою проходили эту процедуру. По нашим оценкам, через полтора-два месяца люди смогут получить свое готовое жилье.

Первым Сергей Шаль посетил дом в «Чурилово Lake City», высказал свои замечания и рассказал о том, когда будет построена дорога.

— Особо недоволен тем, как выполнено благоустройство прилегающих территорий, — отметил Сергей Шаль. — Есть объяснение, что с одной стороны будет продолжаться строиться дом — это строительная площадка. В рамках территории, отведенной для строительства дома благоустройство выполнено. Не нарядно, но газоны и асфальт есть. То, что касается дороги — это большое упущение. Еще в прошлом году мы договаривались с городом, что дорога будет сделана. К сожалению, эти работы не начаты, хотя деньги выделены в полном объеме. Обещают сделать дорогу на улице 2-ой Эльтонской в следующем году. На сегодняшний день объективно город не может приступить к этой работе, потому что земля пока находится в собственности у «Речелстроя».

В жилом комплексе «Бриз» завершенные квартиры получат 233 семьи.

— Мы всегда говорим, что для нас важна ситуация каждого человека и мы будем ее решать до полной победы, пока в Челябинской области не останется ни одного обманутого дольщика, — сказал и.о. вице-губернатора.

Сергей Шаль отметил, что хорошо работает схема, когда при возведении жилых домов 50% денег направляет застройщик, остальное — дольщики. Схема более или менее финансово устойчивая.

В настоящее время в Челябинской области остаются недостроенными 54 жилых многоквартирных дома.

— Квартиру приобрела в декабре 2016 года по договору долевого участия, — рассказывает свою историю дольщик ЖК «Бриз» Анна Морозова. — Должен был дом сдаться в декабре 2017 года. Ключи от квартиры в черновой отделке получили в сентябре 2019 года. Хотя бы доделали подъезды, поставили лифт. Через неделю откроют доступ для жильцов и нужно делать ремонт. Месяца через два переедем. Ни в каких митингах и акциях я не участвовала. Я участвовала как свидетель в судах над господином Серебрянским. Я признана потерпевшей по делу Серебрянского. Все официальные бумаги я сделала, но не истерила, не топала ногами. Было понятно, что администрация в какой-то срок разберется. Было понятно после дела «Гринфлайта».

Работы в многоквартирном жилом доме по улице Работниц начались в конце июня — начале июля, когда было принято решение о завершении строительства с привлечением фонда дольщиков и заемщиков. По соглашению, застройщик самостоятельно привлекает подрядные организации, которые на этом объекте будут работать, а фонд оплачивал работы.

— Первоначально была проведена полная ревизия дома, составлены дефектные ведомости, — рассказал исполняющий обязанности генерального директора ЮУ КЖСИ Михаил Демаков. — Были подготовлены сметы. На объектах выполнялись общестроительные работы, переделка входной группы, отделочные работы в местах общего пользования, работы по электричеству, полный комплект работ по инженерным сетям — водопровод, канализация, отопление. Работы по устройству перегородок, противопожарной сигнализации, дверей. Места общего пользования в конечном итоге были полностью отделаны, выполнена стяжка и ввод всех сетей. Отделочные работы в квартирах хозяева будут делать самостоятельно.

Михаил Демаков уточнил, что в процессе добавились дополнительные работы — пришлось частично делать ремонт кровли, менять стеклопакеты. К 20—25 сентября все работы на объекте будут завершены и в начале октября планируется ввод дома в эксплуатацию.


Автор:
Юлия Кочкина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Челябинскую область обрушатся дожди и грозы
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    Все новости