07 мая 2025
Обсудить

Известные артисты к 80-летию Победы озвучили письма с фронта Великой Отечественной войны

img
К 80-летию Победы онлайн-кинотеатр KION от цифровой экосистемы МТС совместно с Музеем Победы представил специальный видеопроект. В рамках него звёзды шоу-бизнеса и кинематографа — Нюша, Пелагея, Зара, Любовь Толкалина, Нонна Гришаева, Александр Олешко, Ингрид Олеринская и Павел Комаров — озвучили подлинные письма матерей и сыновей, написанные в годы Великой Отечественной войны.

Эти послания, пронизанные болью, верой и надеждой, ожили в голосах актёров и музыкантов, подарив зрителям возможность не просто прочитать, а услышать истории. Каждый текст — это сердце, вложенное в слова; каждая интонация — это память, которую невозможно стереть. Благодаря участию артистов, письма стали мостом между поколениями.

За несколько месяцев благодаря инициативе KION и Музея Победы были собраны более тысячи писем из семейных архивов со всей страны. Экспертная комиссия музея отобрала самые пронзительные тексты, которые и легли в основу финального видеоролика. Голосами звёзд прозвучали письма Московской, Ленинградской, Ярославской, Костромской и других областей.

Письма, озвученные артистами, также стали частью новой экспозиции Музея Победы «Путь к Победе» — напоминания о том, что за каждым бойцом, за каждой победой стояли те, кто ждал и верил. Женщины, матери, жёны — их чувства, оставшиеся в письмах, раскрывают ещё один пласт исторической правды.

Проект приурочен к выходу сериала «Солдатская мать», премьера которого состоялась эксклюзивно на KION 1 мая, — это история о женщине, потерявшей на войне девятерых сыновей, и рассказ о силе её духа и несокрушимой надежде.

По сюжету, через диалог между столичным журналистом и Ефросиньей Семеновой раскрывается духовное наследие поколения Великой Отечественной войны. Перед зрителем разворачивается панорама личных трагедий, оживающих в воспоминаниях героини. Это произведение о женщине, чьё имя может быть любым, потому что она — символ стойкости и материнской любви.

В сериале снялись Анна Каменкова, Михаил Тройник, Павел Комаров, Михаил Тарабукин, Евгений Шириков, Владимир Веревочкин, Юлия Афанасьева, Дмитрий Власкин. Режиссёр проекта — Давид Дадунашвили, автор сценария — Алексей Гравицкий.

Фото: предоставлены онлайн-кинотеатром KION

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» уступил «Авангарду» в Челябинске
    • img
      Жители Челябинской области увидят парад планет, который случается раз в сто лет
    • img
      В Челябинской области пенсионерка потеряла более полумиллиона рублей, поверив в «лёгкие деньги»
    • img
      Правда ли, что кофе «вымывает» витамины, и кому он полезен, рассказали в Роспотребнадзоре
    • img
      В Челябинской области мужчина погиб в ДТП из-за вылетевшей на встречку «Гранты»
    • img
      Подростков в Челябинской области вовлекают в опасные «секретные миссии» в интернете
    • img
      В ГАИ рассказали подробности ДТП с BMW, в котором могли находиться игроки челябинского «Трактора»
    • img
      Фестиваль культурных столиц пройдёт в Челябинске в 2027 году
    • img
      Челябинец обманул знакомую и продал её квартиру
    • img
      Эксперты рассказали, сколько можно было заработать в январские праздники в Челябинской области
    • img
      СМИ: Автомобиль BMW с хоккеистами челябинского «Трактора» врезался в ворота
    • img
      Срок в колонии получил челябинский сторонник запрещённой террористической организации
    • img
      Челябинской области исполнилось 92 года
    • img
      Аномальные морозы отступают: в Челябинской области потеплеет до -7 градусов
    • img
      В Челябинске проверили качество воды в купелях
    • img
      Сбросить вес и не кашлять: жителям Челябинской области рассказали про пользу и вред острой еды
    Все новости