В Челябинске появится новый «карманный» сквер с яблонями
Во дворе дома № 10 на улице Первой Пятилетки начали благоустраивать небольшой сквер. Работы завершатся к середине июля. Хорошую новость сообщили в пресс-службе администрации Челябинска.
В Тракторозаводском районе Челябинска началось обновление небольшого сквера на улице Первой Пятилетки у дома № 10. Работы проходят в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Именно этот участок жители выбрали в ходе общественного голосования.
![]()
К середине июля локация будет выглядеть так
До 15 июля подрядная организация планирует уложить плитку на пешеходные дорожки, установить опоры освещения, скамейки, урны и перголу с качелями. Также на территории высадят декоративные растения: яблони Недзвецкого, сирень, кизильник и барбарис.
![]()
Пока же работы только стартовали
Кроме того, в этом году в районе продолжается благоустройство набережной в микрорайоне Чурилово.
Горожанам напомнили: до 12 июня можно выбрать территории для благоустройства в 2026 году. Для этого нужно зайти на сайт zagorodsreda.gosuslugi.ru, авторизоваться через Госуслуги, выбрать район и проголосовать за один из предложенных проектов. Также помощь в голосовании оказывают волонтёры.
О том, как преображается региональный центр, «Пчела» рассказывает в спецпроекте. Например, предлагаем узнать, как преобразились набережная озера Смолино в Ленинском районе, участок Комсомольского проспекта в Курчатовском и парк имени Олега Тищенко в Металлургическом районах, а также о том, как болото в центре города стало красивой набережной.
Лента новостей
В Челябинске запускают платные парковки: сколько стоит, кому льготы и какие штрафы
В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
Четверть голосов отдали медикам: в Челябинске выбрали самые благородные профессии года
В городе под Челябинском открыли мемориал памяти участников специальной военной операции
В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ
В Челябинскую область попытались ввезти более трёх тонн заражённой хурмы
В Миассе открыли вторую «умную» спортивную площадку